Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 2017-12-01 (8 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Affrètement et organisation des transports Localisation: LYON (69006), Rhone
CLASQUIN FAIRS & EVENTS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CLASQUIN FAIRS & EVENTS est une entreprise française
créée il y a 8 ans,
spécialisée dans le secteur Affrètement et organisation des transports .
Basée à LYON (69006),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 3.9 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, CLASQUIN FAIRS & EVENTS réalise un chiffre d'affaires de 3.9 M€. Sur la période 2018-2024, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +7.0%. Vs 2023, progression de +43% (2.8 M€ -> 3.9 M€). Après déduction des consommations (0 €), la marge brute s'établit à 3.9 M€, soit un taux de 100%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 719 k€, représentant 18.2% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +10.7 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 545 k€, soit 13.8% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
3 941 373 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
3 941 373 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
719 150 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
711 761 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
545 004 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 61%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité. La CAF représente 14.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CLASQUIN FAIRS & EVENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
0.0
178.767
102.642
-229.729
-468.481
0.0
0.0
0.0
Autonomie financière
59.948
15.887
21.313
-13.08
-5.648
46.731
68.387
60.61
Capacité de remboursement
0.0
2.291
1.331
-1.422
45.571
0.0
0.0
0.0
CAF sur CA
None%
4.99%
6.952%
-11.088%
0.277%
16.878%
5.717%
14.074%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 7.18
Q3: 44.29
Excellent
En 2024, le taux d'endettement de CLASQUIN FAIRS & EVENTS (0.00) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Autonomie financière
60.61%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.25%
Méd: 32.76%
Q3: 53.69%
Excellent
En 2024, le autonomie financière de CLASQUIN FAIRS & EVENTS (60.6%) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une autonomie élevée témoigne d'une indépendance financière et d'une capacité à absorber les chocs.
Capacité de remboursement
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.37 ans
Excellent
En 2024, le capacité de remboursement de CLASQUIN FAIRS & EVENTS (0.0 an) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une capacité courte reflète une dette maîtrisée et une bonne génération de trésorerie.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 245.06. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
245.065
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CLASQUIN FAIRS & EVENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
249.69
166.896
166.684
104.016
111.407
178.762
294.036
245.065
Couverture des intérêts
0.0
2.548
3.03
-2.154
18.97
0.347
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
245.062024
2022
2023
2024
Q1: 118.72
Méd: 156.03
Q3: 230.66
Excellent+17 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de CLASQUIN FAIRS & EVENTS (245.06) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 5.48x
Average-21 pts sur 3 ans
En 2024, le couverture des intérêts de CLASQUIN FAIRS & EVENTS (0.0x) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 28 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 32 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 4 jours. Au global, le BFR représente 3 jours de CA, soit 36 k€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
36 418 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
28 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
32 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
3 j
Évolution du BFR et des délais CLASQUIN FAIRS & EVENTS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
408 108 €
414 074 €
157 838 €
128 035 €
279 564 €
294 044 €
36 418 €
Rotation des stocks (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
55
56
26
72
39
18
28
Crédit fournisseurs (jours)
360
61
77
95
108
40
15
32
Positionnement de CLASQUIN FAIRS & EVENTS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Affrètement et organisation des transports
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (23 transactions).
Cette fourchette de 450 904€ à 881 116€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
Valeur d'entreprise estimée2024
Indicatif
450k€556k€881k€
556 482 €Fourchette: 450 904€ - 881 116€
NAF 5 année 2024
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 23 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Affrètement et organisation des transports )
Comparez CLASQUIN FAIRS & EVENTS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de CLASQUIN FAIRS & EVENTS ?
Le chiffre d'affaires de CLASQUIN FAIRS & EVENTS en 2024 est de 3.9 M€.
Is CLASQUIN FAIRS & EVENTS est-elle rentable ?
Oui, CLASQUIN FAIRS & EVENTS generated a net profit of 545 k€ en 2024.
Où se situe le siège de CLASQUIN FAIRS & EVENTS ?
Le siège de CLASQUIN FAIRS & EVENTS est situé à LYON (69006), dans le département Rhone.
Où trouver la liasse fiscale de CLASQUIN FAIRS & EVENTS ?
La liasse fiscale de CLASQUIN FAIRS & EVENTS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CLASQUIN FAIRS & EVENTS ?
CLASQUIN FAIRS & EVENTS exerce dans le secteur Affrètement et organisation des transports (code NAF 52.29B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique