Effectifs: 31 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: ETIDate de création: 1999-01-06 (27 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîcheLocalisation: SAINT-LAURENT-BLANGY (62223), Pas-de-Calais
CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY est une entreprise française
créée il y a 27 ans,
spécialisée dans le secteur Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche.
Basée à SAINT-LAURENT-BLANGY (62223),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2025 un chiffre d'affaires de 51.2 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2025, CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY réalise un chiffre d'affaires de 51.2 M€. Sur la période 2016-2025, l'entreprise affiche une croissance soutenue avec un TCAM (taux de croissance annuel moyen) de +14.5%. Vs 2024, progression de +22% (42.1 M€ -> 51.2 M€). Après déduction des consommations (1.2 M€), la marge brute s'établit à 50.0 M€, soit un taux de 98%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 15.0 M€, représentant 29.4% du CA. Effet ciseau positif : la marge EBE progresse de +7.0 pts, signe d'une amélioration de l'efficacité opérationnelle. Cette marge EBE élevée confère une forte capacité d'autofinancement et de résistance aux aléas. In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 1.1 M€, soit 2.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2025)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
51 221 845 €
Marge brute (2025)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
49 980 551 €
EBE (2025)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
15 043 417 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
6 359 879 €
Résultat net (2025)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
1 064 567 €
Marge EBE (2025)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 240%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 26%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 4.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce ratio reste dans les normes bancaires habituelles. La CAF représente 24.0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce niveau élevé offre une forte capacité d'autofinancement.
Taux d'endettement (2025)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
239.848%
Autonomie financière (2025)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Taux d'endettement
0.413
18.298
4.512
0.537
61.758
265.55
222.518
246.116
239.848
Autonomie financière
72.93
64.038
72.007
69.53
47.362
22.697
26.312
24.525
25.619
Capacité de remboursement
0.022
0.748
0.2
0.027
2.673
13.248
8.455
7.81
4.889
CAF sur CA
16.231%
18.195%
17.429%
13.808%
15.882%
16.221%
19.236%
16.172%
24.011%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
239.852025
2023
2024
2025
Q1: 0.16
Méd: 29.18
Q3: 97.91
À surveiller
En 2025, le taux d'endettement de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY (239.85) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
25.62%2025
2023
2024
2025
Q1: 1.47%
Méd: 31.45%
Q3: 48.64%
Average
En 2025, le autonomie financière de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY (25.6%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
4.89 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.19 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 3.12 ans
À surveiller+16 pts sur 3 ans
En 2025, le capacité de remboursement de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY (4.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 105.01. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 11.8x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2025)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
105.009
Couverture des intérêts (2025)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidité
84.716
31.772
26.413
51.956
28.959
29.467
30.382
41.4
105.009
Couverture des intérêts
0.0
0.407
0.025
0.0
0.0
0.0
0.282
21.642
11.829
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
105.012025
2023
2024
2025
Q1: 102.1
Méd: 183.8
Q3: 272.52
Average+17 pts sur 3 ans
En 2025, le ratio de liquidité de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY (105.01) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
11.83x2025
2023
2024
2025
Q1: 1.41x
Méd: 9.41x
Q3: 259.94x
Bon+19 pts sur 3 ans
En 2025, le couverture des intérêts de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY (11.8x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 52 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 68 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 16 jours. La rotation des stocks est de 9 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Le BFR est négatif (-19 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie. Amélioration notable du BFR sur la période (-1189%), libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2025)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
-2 696 830 €
Crédit Clients (2025)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
52 j
Crédit Fournisseurs (2025)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
68 j
Rotation des stocks (2025)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
9 j
BFR en jours de CA (2025)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
-19 j
Évolution du BFR et des délais CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
-209 217 €
-5 150 924 €
-5 014 376 €
-4 984 660 €
-6 393 172 €
-10 476 684 €
-9 739 809 €
-6 963 414 €
-2 696 830 €
Rotation des stocks (jours)
15
14
15
14
12
14
10
8
9
Crédit clients (jours)
0
0
1
1
1
1
1
1
52
Crédit fournisseurs (jours)
45
0
44
49
59
72
70
74
68
Positionnement de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY dans son secteur
Comparaison avec le secteur Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
Estimation de Valorisation
Sur la base de 175 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
en 2025,
la valeur de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY est estimée à
56 940 744 €
(fourchette 31 952 309€ - 94 142 530€).
Avec un EBE de 15 043 417€, le multiple sectoriel de 6.5x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.44x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2025
175 transactions
31952k€56940k€94142k€
56 940 744 €Fourchette: 31 952 309€ - 94 142 530€
NAF 5 année 2025
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
15 043 417 €×6.5x
Estimation97 316 605 €
55 396 875€ - 160 590 636€
Multiple CA30%
51 221 845 €×0.44x
Estimation22 331 053 €
11 574 896€ - 34 900 953€
Multiple RN20%
1 064 567 €×7.4x
Estimation7 915 631 €
3 907 020€ - 16 884 633€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 175 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche)
Comparez CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY
Quel est le chiffre d'affaires de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY ?
Le chiffre d'affaires de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY en 2025 est de 51.2 M€.
Is CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY est-elle rentable ?
Oui, CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY generated a net profit of 1.1 M€ en 2025.
Où se situe le siège de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY ?
Le siège de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY est situé à SAINT-LAURENT-BLANGY (62223), dans le département Pas-de-Calais.
Où trouver la liasse fiscale de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY ?
La liasse fiscale de CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY ?
CERELIA SAINT-LAURENT-BLANGY exerce dans le secteur Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche (code NAF 10.71A). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique