BENLUX LOUVRES : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
Chiffre d'affaires 201577,1 M€+28 % vs 2014
EBE 20153,3 M€-19 % vs 2014
Résultat net 20152,3 M€+5 % vs 2014
BENLUX LOUVRES est une entreprise française
créée il y a 46 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté.
Basée à PARIS (75001),
cette société de catégorie PME
affiche en 2015 un chiffre d'affaires de 77,1 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En bref (2015) :
chiffre d'affaires 77,1 M€, EBE 3,3 M€ (4.2 % du CA), résultat net 2,3 M€.
Au bilan : capitaux propres 10,1 M€, dettes financières 1,6 M€, trésorerie 11,2 M€.
Le dernier exercice comptable publié pour cette entreprise remonte à 2015. Les données ci-dessous peuvent ne plus refléter sa situation actuelle.
Synthèse
Santé financière :
Saine
Aucun signal de fragilité majeur : rentabilité positive et structure financière équilibrée.
En synthèse, BENLUX LOUVRES conjugue une activité en croissance et une rentabilité positive. Sa structure financière est globalement dans la norme de son secteur.
En 2015, BENLUX LOUVRES réalise un chiffre d'affaires de 77,1 M€. Vs 2014, progression de +28% (60,2 M€ -> 77,1 M€). Après déduction des consommations (46,4 M€), la marge brute s'établit à 30,7 M€, soit un taux de 40%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 3,3 M€, représentant 4,2% du CA. Attention effet ciseau négatif : malgré l'évolution du CA (+28%), l'EBE varie de -19%, réduisant la marge de 2,4 pts. Cela traduit une hausse des charges plus rapide que celle du CA. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (3,7%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 2,3 M€, soit 2,9% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2015)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
77 052 953 €
Marge brute (2015)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
30 689 516 €
EBE (2015)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
3 253 553 €
Résultat d'exploitation (2015)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
2 936 885 €
Résultat net (2015)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
2 250 020 €
Marge EBE (2015)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 15%. Ce ratio est légèrement moins favorable que la médiane du secteur (11,5%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 49%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (30,7%). La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 0,7 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Ce délai court témoigne d'une excellente soutenabilité de la dette. La CAF représente 3,0% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (2,6%).
Taux d'endettement (2015)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
15,4 %
Autonomie financière (2015)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité BENLUX LOUVRES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2014
2015
Taux d'endettement
22,3 %
15,4 %
Autonomie financière
43,0 %
49,3 %
Capacité de remboursement
0,5 ans
0,7 ans
CAF sur CA
5,7 %
3,0 %
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
15,4%2015
Q1: 0,0%
Méd: 11,5%
Q3: 48,0%
Moyen22,4 % → 15,4 % depuis 2014
En 2015, le taux d'endettement de BENLUX LOUVRES (15,4%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
49,3%2015
Q1: 8,3%
Méd: 30,7%
Q3: 57,4%
Bon43 % → 49,3 % depuis 2014
En 2015, l'autonomie financière de BENLUX LOUVRES (49,3%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 2,59. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (1,7).
Ratio de liquidité (2015)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
2,59
Évolution des indicateurs de liquidité BENLUX LOUVRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2014
2015
Ratio de liquidité
2,36
2,59
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
2,592015
Q1: 1,06
Méd: 1,66
Q3: 2,99
Bon2,4 → 2,6 depuis 2014
En 2015, le ratio de liquidité de BENLUX LOUVRES (2,59) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 0 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 13 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 13 jours. La rotation des stocks est de 28 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 16 jours de CA, soit 3,4 M€ à financer en permanence. Entre 2014 et 2015, le BFR s'est amélioré de 31 jours de CA, libérant de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2015)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
3 445 038 €
Crédit Clients (2015)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2015)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
13 j
Rotation des stocks (2015)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
28 j
BFR en jours de CA (2015)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
16 j
Évolution du BFR et des délais BENLUX LOUVRES
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2014
2015
BFR d'exploitation
7 929 377 €
3 445 038 €
Rotation des stocks (jours)
51 j
28 j
Crédit clients (jours)
0 j
0 j
Crédit fournisseurs (jours)
27 j
13 j
Positionnement de BENLUX LOUVRES dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté
Estimation de Valorisation
Sur la base de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de BENLUX LOUVRES est estimée à
13 474 414 €
(fourchette 8 178 070€ - 37 578 552€).
Avec un EBE de 3 253 553€, le multiple sectoriel de 2.4x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.38x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2015
64 tx
8178k€13474k€37578k€
13 474 414 €Fourchette: 8 178 070€ - 37 578 552€
NAF 5 all-time
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
3 253 553 €×2.4x
Estimation7 693 678 €
3 795 450€ - 36 193 418€
Multiple CA30%
77 052 953 €×0.38x
Estimation29 388 950 €
19 536 191€ - 47 343 298€
Multiple RN20%
2 250 020 €×1.8x
Estimation4 054 450 €
2 097 437€ - 26 394 271€
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 64 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté)
Comparez BENLUX LOUVRES avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de BENLUX LOUVRES ?
Le chiffre d'affaires de BENLUX LOUVRES en 2015 est de 77,1 M€.
BENLUX LOUVRES est-elle rentable ?
Oui, BENLUX LOUVRES generated a net profit of 2,3 M€ en 2015.
Où se situe le siège de BENLUX LOUVRES ?
Le siège de BENLUX LOUVRES est situé à PARIS (75001), dans le département Paris.
Où trouver la liasse fiscale de BENLUX LOUVRES ?
La liasse fiscale de BENLUX LOUVRES est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce BENLUX LOUVRES ?
BENLUX LOUVRES exerce dans le secteur Commerce de gros (commerce interentreprises) de parfumerie et de produits de beauté (code NAF 46.45Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.