Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
AUBIN LUNARDON : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AUBIN LUNARDON est une entreprise française
créée il y a 2 ans,
spécialisée dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment.
Basée à MONTELIMAR (26200),
cette société de catégorie PME
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 530 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Données mises à jour le 2026-08-08
Sources : INPI & INSEE SIRENE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Synthèse
Santé financière :
Fragile
Signal structurel : résultat d'exploitation insuffisant pour couvrir les intérêts.
En synthèse, AUBIN LUNARDON affiche une rentabilité positive sur le dernier exercice. Sa structure financière est solide, avec un endettement bien maîtrisé par rapport à son secteur.
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, AUBIN LUNARDON réalise un chiffre d'affaires de 530 k€. Après déduction des consommations (109 k€), la marge brute s'établit à 421 k€, soit un taux de 79%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 184 k€, représentant 34.7% du CA. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 5.5%). In fine, le résultat net (= EBIT +/- résultat financier +/- exceptionnel - IS) ressort à 128 k€, soit 24.1% du CA. Ce bénéfice pourra être mis en réserve ou distribué aux actionnaires.
Chiffre d'affaires (2024)
?
530 040 €
Marge brute (2024)
?
420 593 €
Résultat net (2024)
?
127 525 €
Chargement du compte de résultat...
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Bilan Actif
Chargement des données...
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 0%. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 13.6%). L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 43%. Ce ratio est plus favorable que la médiane du secteur (24.9%). La CAF représente 27.6% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Comparé à son secteur, ce ratio place l'entreprise parmi les mieux positionnées (médiane sectorielle : 4.8%).
Taux d'endettement (2024)
?
0.0%
Autonomie financière (2024)
?
43.02%
CAF sur CA (2024)
?
27.64%
Cap. Remboursement (2024)
?
0.0
Ratio de vétusté (2024)
?
79.4%
| Indicateur |
2024 |
| Taux d'endettement |
0.0 |
| Autonomie financière |
43.023 |
| Capacité de remboursement |
0.0 |
| CAF sur CA |
27.638% |
Positionnement sectoriel
Q1: 0.26%
Méd: 13.64%
Q3: 47.28%
Excellent
En 2024, le taux d'endettement d'AUBIN LUNARDON (0.0%) se situe dans les 25% les plus bas du secteur, ce qui est positif. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio faible signifie une structure financière solide avec peu de dépendance aux créanciers.
Q1: 5.73%
Méd: 24.86%
Q3: 47.43%
Bon
En 2024, l'autonomie financière d'AUBIN LUNARDON (43.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 1.30. Ce ratio est moins favorable que la médiane du secteur (1.9) et mérite attention. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 0.0x. Danger : le résultat opérationnel ne couvre pas les charges d'intérêts, situation non soutenable.
Ratio de liquidité (2024)
?
1.3
Couverture des intérêts (2024)
?
0.02
| Indicateur |
2024 |
| Ratio de liquidité |
1.29894 |
| Couverture des intérêts |
0.018 |
Positionnement sectoriel
Q1: 1.34
Méd: 1.89
Q3: 3.0
À surveiller
En 2024, le ratio de liquidité d'AUBIN LUNARDON (1.30) se situe dans les 25% les plus bas du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio inférieur à 1 peut signaler des tensions de trésorerie potentielles.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 13 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 22 jours. Situation favorable : le crédit fournisseurs est plus long que le crédit clients de 9 jours. Le BFR est négatif (-94 jours) : l'exploitation génère structurellement de la trésorerie.
BFR d'Exploitation (2024)
?
-138 515 €
Crédit Clients (2024)
?
13 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
22 j
Rotation des stocks (2024)
?
0 j
BFR en jours de CA (2024)
?
-94 j
| Indicateur |
2024 |
| BFR d'exploitation |
-138 515 € |
| Rotation des stocks (jours) |
0 |
| Crédit clients (jours) |
13 |
| Crédit fournisseurs (jours) |
22 |
Positionnement de AUBIN LUNARDON dans son secteur
Estimation de Valorisation
Estimation indicative uniquement : le nombre de transactions comparables dans ce secteur est limité (25 transactions).
Cette fourchette de 229 367€ à 656 684€ est donnée à titre purement indicatif et nécessite une analyse approfondie pour être confirmée.
446 863 €
Fourchette: 229 367€ - 656 684€
NAF 5 année 2024
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 25 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
- Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
- Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
- Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Top companies in Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Largest companies by revenue in the sector Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment:
Questions fréquentes sur AUBIN LUNARDON
Quel est le chiffre d'affaires de AUBIN LUNARDON ?
Le chiffre d'affaires de AUBIN LUNARDON en 2024 est de 530 k€.
AUBIN LUNARDON est-elle rentable ?
Oui, AUBIN LUNARDON generated a net profit of 128 k€ en 2024.
Où se situe le siège de AUBIN LUNARDON ?
Le siège de AUBIN LUNARDON est situé à MONTELIMAR (26200), dans le département Drome.
Où trouver la liasse fiscale de AUBIN LUNARDON ?
La liasse fiscale de AUBIN LUNARDON est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AUBIN LUNARDON ?
AUBIN LUNARDON exerce dans le secteur Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (code NAF 43.99C). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.