Effectifs: 32 (2023.0)Catégorie juridique: Association déclaréeTaille: ETIDate de création: 2014-10-27 (11 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Autres activités liées au sportLocalisation: ARCUEIL (94110), Val-de-Marne
ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS est une entreprise française
créée il y a 11 ans,
spécialisée dans le secteur Autres activités liées au sport.
Basée à ARCUEIL (94110),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2018 un chiffre d'affaires de 27.5 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS (SIREN 808022321)
Indicateur
2018
2017
Chiffre d'affaires
27 490 730 €
28 417 873 €
Résultat net
-905 728 €
-462 402 €
EBE
31 028 €
-477 134 €
Marge nette
-3.3%
-1.6%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2018, ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS réalise un chiffre d'affaires de 27.5 M€. Léger recul de -3% vs 2017. Après déduction des consommations (1.5 M€), la marge brute s'établit à 26.0 M€, soit un taux de 95%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 31 k€, représentant 0.1% du CA. La marge opérationnelle reste fragile, nécessitant une vigilance sur les coûts. Le résultat net est déficitaire à -906 k€ (-3.3% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2018)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
27 490 730 €
Marge brute (2018)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
26 013 811 €
EBE (2018)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
31 028 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
-700 497 €
Résultat net (2018)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-905 728 €
Marge EBE (2018)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 53%. L'endettement reste maîtrisé : l'entreprise conserve sa capacité à lever de nouvelles dettes si nécessaire. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 40%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 389.9 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 0.1% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes.
Taux d'endettement (2018)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
53.232%
Autonomie financière (2018)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
Taux d'endettement
96.894
53.232
Autonomie financière
14.121
39.593
Capacité de remboursement
-5.738
389.88
CAF sur CA
-1.256%
0.053%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
53.232018
2017
2018
Q1: 0.0
Méd: 9.98
Q3: 109.69
Average-14 pts sur 2 ans
En 2018, le taux d'endettement de ASSOCIATION UCPA SPORT LO... (53.23) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un effort de réduction pourrait améliorer la solidité financière.
Autonomie financière
39.59%2018
2017
2018
Q1: 2.92%
Méd: 26.45%
Q3: 60.14%
Bon+20 pts sur 2 ans
En 2018, le autonomie financière de ASSOCIATION UCPA SPORT LO... (39.6%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
389.88 ans2018
2017
2018
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.12 ans
À surveiller+57 pts sur 2 ans
En 2018, le capacité de remboursement de ASSOCIATION UCPA SPORT LO... (389.9 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 439.21. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 83.1x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2018)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
439.214
Couverture des intérêts (2018)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2017
2018
Ratio de liquidité
220.363
439.214
Couverture des intérêts
-16.953
83.089
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
439.212018
2017
2018
Q1: 64.83
Méd: 142.53
Q3: 328.99
Excellent+13 pts sur 2 ans
En 2018, le ratio de liquidité de ASSOCIATION UCPA SPORT LO... (439.21) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Un ratio supérieur à 1 assure une couverture confortable des échéances à court terme.
Couverture des intérêts
83.09x2018
2017
2018
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.76x
Excellent+61 pts sur 2 ans
En 2018, le couverture des intérêts de ASSOCIATION UCPA SPORT LO... (83.1x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 56 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 42 jours. L'entreprise doit financer 14 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 1 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Rotation rapide, signe d'une bonne gestion des approvisionnements. Au global, le BFR représente 158 jours de CA, soit 12.1 M€ à financer en permanence.
BFR d'Exploitation (2018)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
12 074 753 €
Crédit Clients (2018)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
56 j
Crédit Fournisseurs (2018)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
42 j
Rotation des stocks (2018)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
1 j
BFR en jours de CA (2018)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
158 j
Évolution du BFR et des délais ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2017
2018
BFR d'exploitation
1 711 040 €
12 074 753 €
Rotation des stocks (jours)
1
1
Crédit clients (jours)
5
56
Crédit fournisseurs (jours)
44
42
Positionnement de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS dans son secteur
Comparaison avec le secteur Autres activités liées au sport
Estimation de Valorisation
Sur la base de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS est estimée à
6 480 015 €
(fourchette 3 247 572€ - 10 417 426€).
Avec un EBE de 31 028€, le multiple sectoriel de 4.7x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.62x
(dans la norme du secteur).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2018
161 transactions
3247k€6480k€10417k€
6 480 015 €Fourchette: 3 247 572€ - 10 417 426€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
31 028 €×4.7x
Estimation145 605 €
80 499€ - 212 847€
Multiple CA30%
27 490 730 €×0.62x
Estimation17 037 365 €
8 526 030€ - 27 425 058€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 161 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Autres activités liées au sport)
Comparez ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Questions fréquentes sur ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS
Quel est le chiffre d'affaires de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS ?
Le chiffre d'affaires de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS en 2018 est de 27.5 M€.
Is ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS est-elle rentable ?
ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS recorded a net loss en 2018.
Où se situe le siège de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS ?
Le siège de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS est situé à ARCUEIL (94110), dans le département Val-de-Marne.
Où trouver la liasse fiscale de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS ?
La liasse fiscale de ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS ?
ASSOCIATION UCPA SPORT LOISIRS exerce dans le secteur Autres activités liées au sport (code NAF 93.19Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique