Effectifs: 02 (2023.0)Catégorie juridique: SCA (commandite par actions)Taille: PMEDate de création: 2003-07-01 (22 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialiséLocalisation: BINIC-ETABLES-SUR-MER (22520), Cotes-d'Armor
AMBIANCES CONFORT : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
AMBIANCES CONFORT est une entreprise française
créée il y a 22 ans,
spécialisée dans le secteur Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé.
Basée à BINIC-ETABLES-SUR-MER (22520),
cette société de catégorie PME
affiche en 2022 un chiffre d'affaires de 968 k€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
En 2024, AMBIANCES CONFORT dégage un résultat net positif de 38 k€. Le résultat net représente le bénéfice final après toutes les charges (exploitation, financières, exceptionnelles) et l'impôt sur les sociétés. Évolution sur 2016-2024 : 37 k€ -> 38 k€.
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
37 503 €
Chargement du compte de résultat...
Compte de résultat
Poste
Montant
% CA
Évolution
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 12%. Ce niveau très faible traduit une structure financière solide, offrant une marge de manœuvre importante pour de futurs investissements ou acquisitions. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 54%. Cette autonomie élevée signifie que l'entreprise finance majoritairement ses actifs par ses fonds propres, gage de solidité.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
11.999%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité AMBIANCES CONFORT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2021
2022
2023
2024
Taux d'endettement
56.018
20.08
28.654
19.127
11.999
Autonomie financière
50.448
55.036
57.394
60.641
53.993
Capacité de remboursement
2.423
None
2.665
None
None
CAF sur CA
6.569%
None%
3.497%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
12.02024
2022
2023
2024
Q1: 3.36
Méd: 22.16
Q3: 79.26
Bon-8 pts sur 3 ans
En 2024, le taux d'endettement de AMBIANCES CONFORT (12.00) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Cette position maîtrisée témoigne d'une gestion prudente.
Autonomie financière
53.99%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.26%
Méd: 40.32%
Q3: 60.35%
Bon-8 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de AMBIANCES CONFORT (54.0%) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Capacité de remboursement
2.67 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.59 ans
Q3: 2.49 ans
À surveiller
En 2022, le capacité de remboursement de AMBIANCES CONFORT (2.7 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 157.02. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
157.023
Évolution des indicateurs de liquidité AMBIANCES CONFORT
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidité
250.825
201.519
216.673
227.125
157.023
Couverture des intérêts
1.265
None
1.018
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
157.022024
2022
2023
2024
Q1: 142.55
Méd: 207.57
Q3: 301.25
Average-22 pts sur 3 ans
En 2024, le ratio de liquidité de AMBIANCES CONFORT (157.02) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Couverture des intérêts
1.02x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.31x
Q3: 2.97x
Bon
En 2022, le couverture des intérêts de AMBIANCES CONFORT (1.0x) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
0 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
0 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
0 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
0 j
Évolution du BFR et des délais AMBIANCES CONFORT
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
142 744 €
0 €
113 579 €
0 €
0 €
Rotation des stocks (jours)
72
0
56
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
6
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
33
0
36
0
0
Positionnement de AMBIANCES CONFORT dans son secteur
Comparaison avec le secteur Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé
Estimation de Valorisation
Sur la base de 109 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de AMBIANCES CONFORT est estimée à
112 648 €
(fourchette 58 478€ - 286 769€).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché.
Valeur d'entreprise estimée2024
109 transactions
58k€112k€286k€
112 648 €Fourchette: 58 478€ - 286 769€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Valuation method used
Multiple RN
37 503 €
×
3.0x
=112 649 €
Range: 58 479€ - 286 770€
Seul cet indicateur financier est disponible pour cette entreprise.
Évolution de la Valorisation
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 109 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé)
Comparez AMBIANCES CONFORT avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Quel est le chiffre d'affaires de AMBIANCES CONFORT ?
Le chiffre d'affaires de AMBIANCES CONFORT en 2022 est de 968 k€.
Is AMBIANCES CONFORT est-elle rentable ?
Oui, AMBIANCES CONFORT generated a net profit of 38 k€ en 2024.
Où se situe le siège de AMBIANCES CONFORT ?
Le siège de AMBIANCES CONFORT est situé à BINIC-ETABLES-SUR-MER (22520), dans le département Cotes-d'Armor.
Où trouver la liasse fiscale de AMBIANCES CONFORT ?
La liasse fiscale de AMBIANCES CONFORT est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce AMBIANCES CONFORT ?
AMBIANCES CONFORT exerce dans le secteur Commerce de détail de matériels audio et vidéo en magasin spécialisé (code NAF 47.43Z). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique