Mitarbeiter: 32 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2005-06-13 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîcheStandort: CESSON-SEVIGNE (35510), Ille-et-Vilaine
TRAITEUR DE PARIS : revenue, balance sheet and financial ratios
TRAITEUR DE PARIS is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche.
Based in CESSON-SEVIGNE (35510),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 74.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - TRAITEUR DE PARIS (SIREN 482900610)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2014
2013
Umsatz
74 418 486 €
79 139 998 €
72 353 006 €
55 037 256 €
39 256 309 €
42 447 831 €
44 647 730 €
41 437 390 €
38 412 428 €
37 224 204 €
33 260 778 €
10 890 691 €
33 977 977 €
29 053 275 €
Nettoergebnis
-7 076 717 €
-3 764 876 €
-7 827 143 €
-179 107 €
820 570 €
-2 469 665 €
214 916 €
417 621 €
956 454 €
1 413 656 €
-1 132 727 €
-691 507 €
330 915 €
52 933 €
EBITDA
1 191 152 €
348 261 €
-4 416 584 €
2 846 961 €
-610 738 €
-605 638 €
1 600 620 €
1 661 507 €
2 093 355 €
2 566 856 €
237 252 €
-206 864 €
1 898 €
737 384 €
Nettomarge
-9.5%
-4.8%
-10.8%
-0.3%
2.1%
-5.8%
0.5%
1.0%
2.5%
3.8%
-3.4%
-6.3%
1.0%
0.2%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt TRAITEUR DE PARIS einen Umsatz von 74.4 Mio€. Im Zeitraum 2013-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.2%. Leichter Rückgang von -6% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (40.5 Mio€) beträgt die Bruttomarge 33.9 Mio€, d.h. eine Rate von 46%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.2 Mio€, was 1.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -7.1 Mio€ (-9.5% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
74 418 486 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
33 892 317 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 191 152 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 027 765 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -527%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -15%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-526.661%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen TRAITEUR DE PARIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
141.23
160.929
216.776
277.895
177.161
144.315
147.081
218.457
513.585
619.853
619.625
-681.687
-455.966
-526.661
Finanzielle Autonomie
27.605
25.425
16.45
11.746
16.57
18.421
17.021
16.986
10.7
9.501
9.437
-8.074
-15.672
-14.902
Rückzahlungsfähigkeit
11.55
-40.627
-29.649
-90.061
3.326
4.269
6.18
14.064
-22.351
-12.097
13.794
-4.454
-17.574
-25.635
Cashflow / Umsatz
1.828%
-0.543%
-2.675%
-0.265%
6.11%
4.603%
3.241%
2.038%
-2.209%
-5.509%
3.323%
-7.983%
-2.468%
-1.444%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-526.662025
2023
2024
2025
Q1: 0.16
Méd: 29.18
Q3: 97.91
Ausgezeichnet-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von TRAITEUR DE PARIS (-526.66). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-14.9%2025
2023
2024
2025
Q1: 1.47%
Méd: 31.45%
Q3: 48.64%
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von TRAITEUR DE PARIS (-14.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-25.64 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.19 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 3.12 ans
Ausgezeichnet-23 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von TRAITEUR DE PARIS (-25.6 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 222.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 459.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
222.326
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen TRAITEUR DE PARIS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2013
2014
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
199.161
175.0
150.47
134.902
141.688
138.514
129.123
157.653
202.96
214.402
188.29
111.912
159.826
222.326
Zinsdeckung
31.547
14527.397
-55.856
144.387
15.306
17.187
20.731
31.415
-58.82
-85.051
17.264
-23.416
520.473
459.507
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
222.332025
2023
2024
2025
Q1: 102.1
Méd: 183.8
Q3: 272.52
Gut+28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von TRAITEUR DE PARIS (222.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
459.51x2025
2023
2024
2025
Q1: 1.41x
Méd: 9.41x
Q3: 259.94x
Ausgezeichnet+68 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von TRAITEUR DE PARIS (459.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 20 Tage. Lieferantenfrist: 34 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 78 Tage. Der WCR repräsentiert 78 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2013-2025 stieg der WCR um +99%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
34 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
78 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
78 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen TRAITEUR DE PARIS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2013
2014
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
8 045 723 €
8 158 452 €
11 621 239 €
8 148 225 €
9 270 688 €
10 905 672 €
13 231 787 €
16 382 592 €
14 557 059 €
15 751 201 €
20 851 965 €
13 199 359 €
16 283 846 €
16 026 021 €
Lagerumschlag (Tage)
85
61
267
86
83
98
118
100
107
118
106
74
73
78
Crédit clients (jours)
11
16
178
65
61
64
56
57
45
59
31
26
13
20
Crédit fournisseurs (jours)
59
55
194
58
56
61
86
89
61
70
80
84
74
34
Positionnement de TRAITEUR DE PARIS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche
Bewertungsschätzung
Based on 175 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of TRAITEUR DE PARIS is estimated at
16 982 525 €
(range 9 047 776€ - 26 962 229€).
With an EBITDA of 1 191 152€, the sector multiple of 6.5x is applied.
The price/revenue ratio is 0.44x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
175 transactions
9047k€16982k€26962k€
16 982 525 €Range: 9 047 776€ - 26 962 229€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 191 152 €×6.5x
Estimation7 705 621 €
4 386 377€ - 12 715 719€
Revenue Multiple30%
74 418 486 €×0.44x
Estimation32 444 032 €
16 816 774€ - 50 706 415€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 175 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche)
Compare TRAITEUR DE PARIS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about TRAITEUR DE PARIS
What is the revenue of TRAITEUR DE PARIS ?
The revenue of TRAITEUR DE PARIS in 2025 is 74.4 M€.
Is TRAITEUR DE PARIS profitable?
TRAITEUR DE PARIS recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of TRAITEUR DE PARIS ?
The headquarters of TRAITEUR DE PARIS is located in CESSON-SEVIGNE (35510), in the department Ille-et-Vilaine.
Where to find the tax return of TRAITEUR DE PARIS ?
The tax return of TRAITEUR DE PARIS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does TRAITEUR DE PARIS operate?
TRAITEUR DE PARIS operates in the sector Fabrication industrielle de pain et de pâtisserie fraîche (NAF code 10.71A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen