SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB : revenue, balance sheet and financial ratios

SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie. Based in CHATILLON-SUR-THOUET (79200), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 3.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB (SIREN 514160605)
Kennzahl 2023 2021 2017
Umsatz 3 424 557 € 3 008 122 € 2 722 613 €
Nettoergebnis 633 619 € 655 738 € 238 623 €
EBITDA 869 861 € 829 048 € 374 217 €
Nettomarge 18.5% 21.8% 8.8%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB einen Umsatz von 3.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 3 Jahre positiv (CAGR: +3.9%). Vs 2021, Wachstum von +14% (3.0 Mio€ -> 3.4 Mio€). Nach Abzug des Verbrauchs (460 k€) beträgt die Bruttomarge 3.0 Mio€, d.h. eine Rate von 87%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 870 k€, was 25.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+14%) variiert EBITDA um +5%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 634 k€, d.h. 18.5% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

3 424 557 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

2 964 157 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

869 861 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

548 567 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

633 619 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

25.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 79%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 24.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

0.468%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

79.098%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

24.023%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

0.027

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

29.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
0.47 2023
2017
2021
2023
Q1: 0.76
Méd: 34.57
Q3: 112.17
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von SOCIETE D'ABATTAGE DE LA ... (0.47). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
79.1% 2023
2017
2021
2023
Q1: 13.61%
Méd: 34.8%
Q3: 54.26%
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von SOCIETE D'ABATTAGE DE LA ... (79.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.

Rückzahlungsfähigkeit
0.03 ans 2023
2017
2021
2023
Q1: -0.04 ans
Méd: 0.37 ans
Q3: 3.02 ans
Gut

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von SOCIETE D'ABATTAGE DE LA ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 304.46. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.2x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

304.464

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.177

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
304.46 2023
2017
2021
2023
Q1: 101.85
Méd: 152.39
Q3: 232.15
Ausgezeichnet +22 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von SOCIETE D'ABATTAGE DE LA ... (304.46). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.

Zinsdeckung
1.18x 2023
2017
2021
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.77x
Q3: 6.69x
Gut -23 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SOCIETE D'ABATTAGE DE LA ... (1.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 44 Tage. Lieferantenfrist: 137 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 93 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 8 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-1 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-104%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-9 041 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

44 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

137 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

8 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-1 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB

Positionnement de SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transformation et conservation de la viande de boucherie

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions). This range of 434 028€ to 2 833 217€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2023
Indicative
434k€ 1284k€ 2833k€
1 284 988 € Range: 434 028€ - 2 833 217€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de la viande de boucherie)

Compare SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB

What is the revenue of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB ?

The revenue of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB in 2023 is 3.4 M€.

Is SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB profitable?

Yes, SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB generated a net profit of 634 k€ in 2023.

Where is the headquarters of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB ?

The headquarters of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB is located in CHATILLON-SUR-THOUET (79200), in the department Deux-Sevres.

Where to find the tax return of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB ?

The tax return of SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB operate?

SOCIETE D'ABATTAGE DE LA BRESSANDIERE PARTHENAY - SAB operates in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie (NAF code 10.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.