Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1994-02-01 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Préparation industrielle de produits à base de viandeStandort: BUSSY-SAINT-GEORGES (77600), Seine-et-Marne
SINGLY : revenue, balance sheet and financial ratios
SINGLY is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande.
Based in BUSSY-SAINT-GEORGES (77600),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 3.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 14%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 54%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
13.617%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.525
0.0
0.0
56.79
50.583
40.46
25.927
13.617
Finanzielle Autonomie
48.496
55.84
57.202
40.634
41.112
40.112
47.146
53.671
Rückzahlungsfähigkeit
0.036
0.0
None
6.353
None
None
None
None
Cashflow / Umsatz
3.501%
3.531%
None%
2.786%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
13.622024
2022
2023
2024
Q1: 6.45
Méd: 32.78
Q3: 90.97
Gut-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SINGLY (13.62). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
53.67%2024
2022
2023
2024
Q1: 22.29%
Méd: 47.18%
Q3: 63.72%
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SINGLY (53.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 225.30. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
225.297
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen SINGLY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
148.676
160.783
175.656
230.535
227.831
201.547
216.229
225.297
Zinsdeckung
0.855
5.83
None
6.87
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
225.32024
2022
2023
2024
Q1: 131.3
Méd: 205.86
Q3: 315.92
Gut+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von SINGLY (225.30). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 713 Tage. Lieferantenfrist: 470 Tage. Die Lücke von 243 Tagen belastet den Cashflow.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
470 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen SINGLY
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
436 179 €
502 037 €
0 €
515 084 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Lagerumschlag (Tage)
69
58
0
75
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
41
44
883
43
901
704
604
713
Crédit fournisseurs (jours)
38
17
207
43
539
696
524
470
Positionnement de SINGLY dans son secteur
Vergleich mit der Branche Préparation industrielle de produits à base de viande
Bewertungsschätzung
Based on 108 transactions of similar company sales
(all years),
the value of SINGLY is estimated at
390 909 €
(range 138 399€ - 1 164 851€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
108 transactions
138k€390k€1164k€
390 909 €Range: 138 399€ - 1 164 851€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
89 612 €
×
4.4x
=390 910 €
Range: 138 400€ - 1 164 851€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 108 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Préparation industrielle de produits à base de viande)
Compare SINGLY with other companies in the same sector:
Yes, SINGLY generated a net profit of 90 k€ in 2024.
Where is the headquarters of SINGLY ?
The headquarters of SINGLY is located in BUSSY-SAINT-GEORGES (77600), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of SINGLY ?
The tax return of SINGLY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does SINGLY operate?
SINGLY operates in the sector Préparation industrielle de produits à base de viande (NAF code 10.13A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen