SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN : revenue, balance sheet and financial ratios

SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN is a French company founded 57 years ago, specialized in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie. Based in AUTUN (71400), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 2.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN (SIREN 416920114)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 2 234 971 € 2 183 525 € 2 177 271 € 1 828 513 € 1 411 958 € 946 846 € 866 739 € 961 691 € 1 067 702 €
Nettoergebnis -24 640 € 36 833 € 100 967 € 9 973 € 16 916 € -40 308 € -82 545 € -135 566 € 25 641 €
EBITDA 7 005 € 55 299 € 251 933 € -12 084 € 35 901 € -29 241 € -214 538 € -18 743 € 4 957 €
Nettomarge -1.1% 1.7% 4.6% 0.5% 1.2% -4.3% -9.5% -14.1% 2.4%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN einen Umsatz von 2.2 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +9.7%. Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (267 k€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 88%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 7 k€, was 0.3% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+2%) variiert EBITDA um -87%, was die Marge um 2.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -25 k€ (-1.1% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

2 234 971 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 967 551 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

7 005 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-24 259 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-24 640 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

0.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 45%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 20%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

45.11%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

20.101%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-6.55%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-0.434

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

44.0%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
45.11 2024
2022
2023
2024
Q1: 2.7
Méd: 34.43
Q3: 111.38
Average

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von SICA DE L'ABATTOIR COMMUN... (45.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
20.1% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.96%
Méd: 33.85%
Q3: 54.62%
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von SICA DE L'ABATTOIR COMMUN... (20.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-0.43 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.84 ans
Ausgezeichnet -6 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von SICA DE L'ABATTOIR COMMUN... (-0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 119.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 6.5x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

119.214

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

6.481

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
119.21 2024
2022
2023
2024
Q1: 101.38
Méd: 151.5
Q3: 236.52
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von SICA DE L'ABATTOIR COMMUN... (119.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
6.48x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.24x
Q3: 9.81x
Gut +30 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von SICA DE L'ABATTOIR COMMUN... (6.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 31 Tage. Lieferantenfrist: 86 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 55 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 4 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 28 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-40%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

176 026 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

31 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

86 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

4 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

28 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN

Positionnement de SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transformation et conservation de la viande de boucherie

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions). This range of 64 677€ to 416 253€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
64k€ 186k€ 416k€
186 058 € Range: 64 677€ - 416 253€
NAF 5 all-time

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transformation et conservation de la viande de boucherie)

Compare SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN

What is the revenue of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN ?

The revenue of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN in 2024 is 2.2 M€.

Is SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN profitable?

SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN ?

The headquarters of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN is located in AUTUN (71400), in the department Saone-et-Loire.

Where to find the tax return of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN ?

The tax return of SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN operate?

SICA DE L'ABATTOIR COMMUNAUTAIRE DU GRAND AUTUNOIS MORVAN operates in the sector Transformation et conservation de la viande de boucherie (NAF code 10.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.