R.L.T. LAVAGE : revenue, balance sheet and financial ratios

R.L.T. LAVAGE is a French company founded 3 years ago, specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles. Based in SANDOUVILLE (76430), this company of category PME shows in 2025 a revenue of 50 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - R.L.T. LAVAGE (SIREN 920757325)
Kennzahl 2025 2024 2023
Umsatz 49 501 € 33 581 € 3 378 €
Nettoergebnis 17 052 € 4 250 € -812 €
EBITDA 24 095 € 11 088 € -304 €
Nettomarge 34.4% 12.7% -24.0%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2025 erzielt R.L.T. LAVAGE einen Umsatz von 50 k€. Im Zeitraum 2023-2025 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +282.8%. Vs 2024, Wachstum von +47% (34 k€ -> 50 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (2 k€) beträgt die Bruttomarge 48 k€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 24 k€, was 48.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +15.7 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 34.4% des Umsatzes.

Umsatz (2025) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

49 501 €

Bruttomarge (2025) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

47 982 €

EBITDA (2025) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

24 095 €

EBIT (2025) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

20 401 €

Nettoergebnis (2025) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

17 052 €

EBITDA-Marge (2025) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

48.7%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 109%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.6 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 41.0% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2025) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

109.433%

Finanzielle Autonomie (2025) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

40.452%

Cashflow / Umsatz (2025) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

41.029%

Rückzahlungsfähigkeit (2025) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.643

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
R.L.T. LAVAGE

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
109.43 2025
2023
2024
2025
Q1: 4.14
Méd: 22.43
Q3: 58.45
Beobachten +18 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von R.L.T. LAVAGE (109.43). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.

Finanzielle Autonomie
40.45% 2025
2023
2024
2025
Q1: 34.8%
Méd: 52.97%
Q3: 67.6%
Average +8 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von R.L.T. LAVAGE (40.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.64 ans 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.19 ans
Q3: 2.08 ans
Average +49 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von R.L.T. LAVAGE (1.6 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 0.00. Warnung: Kurzfristige Schulden übersteigen das Umlaufvermögen. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.6x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2025) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

0.0

Zinsdeckung (2025) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.632

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
R.L.T. LAVAGE

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
0.0 2025
2023
2024
2025
Q1: 175.66
Méd: 255.01
Q3: 357.88
Beobachten -19 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von R.L.T. LAVAGE (0.00). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
4.63x 2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 6.76x
Gut +42 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von R.L.T. LAVAGE (4.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 25 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-72 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-3091%), Freisetzung von Liquidität.

Operatives Working Capital (2025) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

-9 859 €

Kundenforderungen (2025) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

0 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2025) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

25 j

Lagerumschlag (2025) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

0 j

Working Capital in Umsatztagen (2025) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

-72 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
R.L.T. LAVAGE

Positionnement de R.L.T. LAVAGE dans son secteur

Vergleich mit der Branche Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles

Bewertungsschätzung

Based on 131 transactions of similar company sales in 2025, the value of R.L.T. LAVAGE is estimated at 54 914 € (range 29 171€ - 113 517€). With an EBITDA of 24 095€, the sector multiple of 3.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.50x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2025
131 transactions
29k€ 54k€ 113k€
54 914 € Range: 29 171€ - 113 517€
NAF 5 année 2025

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
24 095 € × 3.0x
Estimation 71 403 €
32 619€ - 153 042€
Revenue Multiple 30%
49 501 € × 0.50x
Estimation 24 835 €
16 647€ - 50 940€
Net Income Multiple 20%
17 052 € × 3.4x
Estimation 58 814 €
39 340€ - 108 575€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)

Compare R.L.T. LAVAGE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about R.L.T. LAVAGE

What is the revenue of R.L.T. LAVAGE ?

The revenue of R.L.T. LAVAGE in 2025 is 50 k€.

Is R.L.T. LAVAGE profitable?

Yes, R.L.T. LAVAGE generated a net profit of 17 k€ in 2025.

Where is the headquarters of R.L.T. LAVAGE ?

The headquarters of R.L.T. LAVAGE is located in SANDOUVILLE (76430), in the department Seine-Maritime.

Where to find the tax return of R.L.T. LAVAGE ?

The tax return of R.L.T. LAVAGE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does R.L.T. LAVAGE operate?

R.L.T. LAVAGE operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.