Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: 6220Größe: PMEGründungsdatum: 1973-01-01 (53 Jahre)Status: AktivBranche: Production de boissons alcooliques distilléesStandort: LE PORT (97420), La Reunion
RHUMS REUNION : revenue, balance sheet and financial ratios
RHUMS REUNION is a French company
founded 53 years ago,
specialized in the sector Production de boissons alcooliques distillées.
Based in LE PORT (97420),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 23.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt RHUMS REUNION einen Umsatz von 23.3 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -3.5%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (15.2 Mio€) beträgt die Bruttomarge 8.1 Mio€, d.h. eine Rate von 35%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 509 k€, was 2.2% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -384 k€ (-1.7% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
23 269 876 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
8 083 042 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
509 469 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-71 564 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -1115%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-1115.461%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
45.258
-0.104
140.713
161.753
-1115.461
Finanzielle Autonomie
4.131
-29.922
2.711
5.296
-0.767
Rückzahlungsfähigkeit
0.661
-0.002
0.68
2.067
-0.364
Cashflow / Umsatz
1.44%
-11.691%
5.928%
4.226%
-23.582%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-1115.462024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 31.82
Q3: 111.87
Ausgezeichnet-51 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von RHUMS REUNION (-1115.46). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-0.77%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.57%
Méd: 48.78%
Q3: 70.56%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von RHUMS REUNION (-0.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-0.36 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 3.77 ans
Ausgezeichnet-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von RHUMS REUNION (-0.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 73.21. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 34.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
73.21
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen RHUMS REUNION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
118.575
86.234
113.357
109.408
73.21
Zinsdeckung
6.74
0.369
3.691
34.269
34.702
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
73.212024
2022
2023
2024
Q1: 182.05
Méd: 355.17
Q3: 829.38
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von RHUMS REUNION (73.21). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
34.7x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.01x
Q3: 18.88x
Ausgezeichnet+17 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von RHUMS REUNION (34.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 94 Tage. Lieferantenfrist: 147 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 53 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 50 Tage. Der WCR repräsentiert 21 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-81%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
147 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
50 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
21 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen RHUMS REUNION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
7 169 846 €
4 290 058 €
10 780 125 €
6 683 342 €
1 328 245 €
Lagerumschlag (Tage)
34
27
85
49
50
Crédit clients (jours)
78
91
96
86
94
Crédit fournisseurs (jours)
103
141
142
136
147
Positionnement de RHUMS REUNION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de boissons alcooliques distillées
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 636 637€ to 3 398 681€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
636k€1657k€3398k€
1 657 820 €Range: 636 637€ - 3 398 681€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de boissons alcooliques distillées)
Compare RHUMS REUNION with other companies in the same sector:
The headquarters of RHUMS REUNION is located in LE PORT (97420), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of RHUMS REUNION ?
The tax return of RHUMS REUNION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does RHUMS REUNION operate?
RHUMS REUNION operates in the sector Production de boissons alcooliques distillées (NAF code 11.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen