PROVENCE AUTOS : revenue, balance sheet and financial ratios

PROVENCE AUTOS is a French company founded 47 years ago, specialized in the sector Transports routiers de fret de proximité. Based in BOLLENE (84500), this company of category PME shows in 2023 a revenue of 1.8 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - PROVENCE AUTOS (SIREN 315190702)
Kennzahl 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Umsatz 1 804 746 € 1 755 754 € 1 523 449 € 1 424 637 € 1 870 310 € 2 278 333 € 2 169 740 € 1 769 720 €
Nettoergebnis 54 732 € 84 595 € 37 198 € 75 699 € -26 370 € -31 775 € 57 934 € 21 787 €
EBITDA 34 565 € 90 433 € 41 111 € 42 267 € -92 427 € -152 210 € 24 934 € 93 373 €
Nettomarge 3.0% 4.8% 2.4% 5.3% -1.4% -1.4% 2.7% 1.2%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2023 erzielt PROVENCE AUTOS einen Umsatz von 1.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +0.3%). Vs 2022: +3%. Nach Abzug des Verbrauchs (159 k€) beträgt die Bruttomarge 1.6 Mio€, d.h. eine Rate von 91%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 35 k€, was 1.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+3%) variiert EBITDA um -62%, was die Marge um 3.2 Punkte reduziert. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 55 k€, d.h. 3.0% des Umsatzes.

Umsatz (2023) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

1 804 746 €

Bruttomarge (2023) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

1 645 604 €

EBITDA (2023) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

34 565 €

EBIT (2023) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

58 783 €

Nettoergebnis (2023) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

54 732 €

EBITDA-Marge (2023) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

1.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 9%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 45%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 0.7% des Umsatzes.

Verschuldungsgrad (2023) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

9.088%

Finanzielle Autonomie (2023) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

45.074%

Cashflow / Umsatz (2023) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

0.679%

Rückzahlungsfähigkeit (2023) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

2.02

Anlagenaltersquote (2023) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

34.5%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
PROVENCE AUTOS

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
9.09 2023
2021
2022
2023
Q1: 1.5
Méd: 28.16
Q3: 91.33
Gut -12 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von PROVENCE AUTOS (9.09). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.

Finanzielle Autonomie
45.07% 2023
2021
2022
2023
Q1: 12.41%
Méd: 31.01%
Q3: 50.4%
Gut

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von PROVENCE AUTOS (45.1%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.

Rückzahlungsfähigkeit
2.02 ans 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.59 ans
Average

Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von PROVENCE AUTOS (2.0 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 168.11. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.5x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.

Liquiditätsquote (2023) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

168.107

Zinsdeckung (2023) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

4.473

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
PROVENCE AUTOS

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
168.11 2023
2021
2022
2023
Q1: 119.95
Méd: 170.24
Q3: 259.15
Average

Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von PROVENCE AUTOS (168.11). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
4.47x 2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.42x
Ausgezeichnet

Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PROVENCE AUTOS (4.5x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 47 Tage. Lieferantenfrist: 22 Tage. Das Unternehmen muss 25 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 17 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 35 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2023) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

173 346 €

Kundenforderungen (2023) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

47 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2023) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

22 j

Lagerumschlag (2023) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

17 j

Working Capital in Umsatztagen (2023) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

35 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
PROVENCE AUTOS

Positionnement de PROVENCE AUTOS dans son secteur

Vergleich mit der Branche Transports routiers de fret de proximité

Bewertungsschätzung

Based on 53 transactions of similar company sales in 2023, the value of PROVENCE AUTOS is estimated at 159 167 € (range 62 468€ - 438 623€). With an EBITDA of 34 565€, the sector multiple of 2.3x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2023
53 tx
62k€ 159k€ 438k€
159 167 € Range: 62 468€ - 438 623€
NAF 5 année 2023

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
34 565 € × 2.3x
Estimation 80 728 €
32 508€ - 247 345€
Revenue Multiple 30%
1 804 746 € × 0.19x
Estimation 334 953 €
126 778€ - 772 331€
Net Income Multiple 20%
54 732 € × 1.7x
Estimation 91 589 €
40 903€ - 416 258€

Bewertungsentwicklung

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 53 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports routiers de fret de proximité)

Compare PROVENCE AUTOS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about PROVENCE AUTOS

What is the revenue of PROVENCE AUTOS ?

The revenue of PROVENCE AUTOS in 2023 is 1.8 M€.

Is PROVENCE AUTOS profitable?

Yes, PROVENCE AUTOS generated a net profit of 55 k€ in 2023.

Where is the headquarters of PROVENCE AUTOS ?

The headquarters of PROVENCE AUTOS is located in BOLLENE (84500), in the department Vaucluse.

Where to find the tax return of PROVENCE AUTOS ?

The tax return of PROVENCE AUTOS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does PROVENCE AUTOS operate?

PROVENCE AUTOS operates in the sector Transports routiers de fret de proximité (NAF code 49.41B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.