Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2023-07-26 (2 Jahre)Status: AktivBranche: Production de boissons alcooliques distilléesStandort: BEZIERS (34500), Herault
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
PP & FAN : revenue, balance sheet and financial ratios
PP & FAN is a French company
founded 2 years ago,
specialized in the sector Production de boissons alcooliques distillées.
Based in BEZIERS (34500),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 168 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt PP & FAN einen Umsatz von 168 k€. Nach Abzug des Verbrauchs (136 k€) beträgt die Bruttomarge 33 k€, d.h. eine Rate von 19%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2 k€, was 1.4% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis ist negativ bei -915 € (-0.5% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
168 174 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
32 642 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 291 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 332 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 861%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 10%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
860.55%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen
-0.544%
Rückzahlungsfähigkeit (2024)
?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet 3-5 Jahre : Angemessen > 5 Jahre : Attention
-179.493
Entwicklung der Solvenzkennzahlen PP & FAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
Verschuldungsgrad
860.55
Finanzielle Autonomie
10.263
Rückzahlungsfähigkeit
-179.493
Cashflow / Umsatz
-0.544%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
860.552024
2024
Q1: 4.79
Méd: 31.82
Q3: 111.87
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von PP & FAN (860.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
10.26%2024
2024
Q1: 18.57%
Méd: 48.78%
Q3: 70.56%
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von PP & FAN (10.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-179.49 ans2024
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 3.77 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von PP & FAN (-179.5 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 7030.85. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 141.7x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
7030.851
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2024
Liquiditätsquote
7030.851
Zinsdeckung
141.729
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
7030.852024
2024
Q1: 182.05
Méd: 355.17
Q3: 829.38
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von PP & FAN (7030.85). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
141.73x2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.01x
Q3: 18.88x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von PP & FAN (141.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 77 Tage. Lieferantenfrist: 3 Tage. Die Lücke von 74 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 36 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 192 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
3 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
36 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
192 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen PP & FAN
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2024
BFR d'exploitation
89 748 €
Lagerumschlag (Tage)
36
Crédit clients (jours)
77
Crédit fournisseurs (jours)
3
Positionnement de PP & FAN dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de boissons alcooliques distillées
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 4 358€ to 23 085€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
4k€11k€23k€
11 547 €Range: 4 358€ - 23 085€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de boissons alcooliques distillées)
Compare PP & FAN with other companies in the same sector:
The headquarters of PP & FAN is located in BEZIERS (34500), in the department Herault.
Where to find the tax return of PP & FAN ?
The tax return of PP & FAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does PP & FAN operate?
PP & FAN operates in the sector Production de boissons alcooliques distillées (NAF code 11.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen