Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2014-11-01 (11 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'emballages en matières plastiquesStandort: SAINT-PAL-DE-MONS (43620), Haute-Loire
MULTISAC : revenue, balance sheet and financial ratios
MULTISAC is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques.
Based in SAINT-PAL-DE-MONS (43620),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 11.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt MULTISAC einen Umsatz von 11.3 Mio€. Im Zeitraum 2016-2023 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +6.5%. Deutlicher Rückgang von -11% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (6.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.9 Mio€, d.h. eine Rate von 44%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 833 k€, was 7.4% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.6 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 265 k€, d.h. 2.4% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
11 273 129 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 946 450 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
832 657 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
387 933 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 90%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 38%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 6.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
90.385%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
532.986
439.053
321.661
242.695
143.846
99.747
114.725
90.385
Finanzielle Autonomie
9.052
12.771
16.992
20.66
29.58
32.722
31.352
38.279
Rückzahlungsfähigkeit
7.478
4.861
5.326
4.464
2.756
2.329
3.578
2.764
Cashflow / Umsatz
5.555%
8.184%
6.011%
6.08%
7.169%
6.571%
4.7%
6.095%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
90.392023
2021
2022
2023
Q1: 3.62
Méd: 25.7
Q3: 73.67
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von MULTISAC (90.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
38.28%2023
2021
2022
2023
Q1: 31.59%
Méd: 49.26%
Q3: 66.53%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MULTISAC (38.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
2.76 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.86 ans
Q3: 2.65 ans
Beobachten+5 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MULTISAC (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 291.33. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 12.2x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
291.331
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
141.614
210.443
222.262
232.284
251.653
233.06
265.652
291.331
Zinsdeckung
11.024
8.101
8.319
7.194
4.547
3.742
7.954
12.185
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
291.332023
2021
2022
2023
Q1: 150.56
Méd: 219.39
Q3: 335.09
Gut+12 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von MULTISAC (291.33). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
12.19x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.15x
Méd: 2.95x
Q3: 9.3x
Ausgezeichnet+8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von MULTISAC (12.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 55 Tage. Lieferantenfrist: 44 Tage. Das Unternehmen muss 11 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 24 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 73 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2023 stieg der WCR um +28%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
44 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
24 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
73 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen MULTISAC
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
1 776 148 €
3 028 174 €
3 053 121 €
2 955 606 €
2 779 644 €
3 425 777 €
4 149 360 €
2 281 118 €
Lagerumschlag (Tage)
47
56
45
39
37
50
42
24
Crédit clients (jours)
71
75
59
63
60
62
73
55
Crédit fournisseurs (jours)
57
76
58
53
37
52
48
44
Positionnement de MULTISAC dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'emballages en matières plastiques
Bewertungsschätzung
Based on 76 transactions of similar company sales
(all years),
the value of MULTISAC is estimated at
1 305 800 €
(range 567 211€ - 2 453 641€).
With an EBITDA of 832 657€, the sector multiple of 1.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.20x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
76 tx
567k€1305k€2453k€
1 305 800 €Range: 567 211€ - 2 453 641€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
832 657 €×1.3x
Estimation1 051 540 €
419 443€ - 2 334 654€
Revenue Multiple30%
11 273 129 €×0.20x
Estimation2 293 485 €
1 096 398€ - 3 086 466€
Net Income Multiple20%
265 371 €×1.7x
Estimation459 923 €
142 851€ - 1 801 874€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 76 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'emballages en matières plastiques)
Compare MULTISAC with other companies in the same sector:
Yes, MULTISAC generated a net profit of 265 k€ in 2023.
Where is the headquarters of MULTISAC ?
The headquarters of MULTISAC is located in SAINT-PAL-DE-MONS (43620), in the department Haute-Loire.
Where to find the tax return of MULTISAC ?
The tax return of MULTISAC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MULTISAC operate?
MULTISAC operates in the sector Fabrication d'emballages en matières plastiques (NAF code 22.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen