Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1984-03-01 (42 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de produits pharmaceutiques de baseStandort: SALON-DE-PROVENCE (13300), Bouches-du-Rhone
MERIBEL PHARMA PROVENCE : revenue, balance sheet and financial ratios
MERIBEL PHARMA PROVENCE is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Fabrication de produits pharmaceutiques de base.
Based in SALON-DE-PROVENCE (13300),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 10.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt MERIBEL PHARMA PROVENCE einen Umsatz von 10.8 Mio€. Im Zeitraum 2016-2024 zeigt das Unternehmen starkes Wachstum mit einer CAGR von +8.1%. Vs 2023: +2%. Nach Abzug des Verbrauchs (446 k€) beträgt die Bruttomarge 10.3 Mio€, d.h. eine Rate von 96%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 2.5 Mio€, was 23.5% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 1.3 Mio€, d.h. 11.8% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
10 791 867 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
10 345 404 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
2 539 916 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 042 029 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 3%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 42%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 18.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
3.237%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen MERIBEL PHARMA PROVENCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.352
0.449
0.337
0.246
0.224
0.198
0.155
7.007
3.237
Finanzielle Autonomie
42.65
35.607
43.517
44.626
40.67
42.237
48.215
41.695
42.44
Rückzahlungsfähigkeit
0.011
0.016
0.007
0.007
0.007
0.005
0.003
0.138
0.074
Cashflow / Umsatz
10.535%
10.805%
21.952%
15.071%
15.369%
19.372%
20.33%
21.23%
18.942%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
3.242024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.24
Q3: 65.34
Gut+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von MERIBEL PHARMA PROVENCE (3.24). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
42.44%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.24%
Méd: 45.12%
Q3: 75.14%
Average-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von MERIBEL PHARMA PROVENCE (42.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.07 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -1.5 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.31 ans
Average
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von MERIBEL PHARMA PROVENCE (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 37.51. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.3x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
37.51
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen MERIBEL PHARMA PROVENCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
74.096
52.976
44.345
46.123
49.515
40.308
45.364
60.774
37.51
Zinsdeckung
0.407
8.015
6.705
4.933
3.463
3.281
4.53
7.555
10.346
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
37.512024
2022
2023
2024
Q1: 92.26
Méd: 208.82
Q3: 371.21
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von MERIBEL PHARMA PROVENCE (37.51). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
10.35x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.82x
Q3: 13.45x
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von MERIBEL PHARMA PROVENCE (10.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 45 Tage. Lieferantenfrist: 67 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 10 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. WCR ist negativ (-151 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-1445%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Frequently asked questions about MERIBEL PHARMA PROVENCE
What is the revenue of MERIBEL PHARMA PROVENCE ?
The revenue of MERIBEL PHARMA PROVENCE in 2024 is 10.8 M€.
Is MERIBEL PHARMA PROVENCE profitable?
Yes, MERIBEL PHARMA PROVENCE generated a net profit of 1.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of MERIBEL PHARMA PROVENCE ?
The headquarters of MERIBEL PHARMA PROVENCE is located in SALON-DE-PROVENCE (13300), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of MERIBEL PHARMA PROVENCE ?
The tax return of MERIBEL PHARMA PROVENCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does MERIBEL PHARMA PROVENCE operate?
MERIBEL PHARMA PROVENCE operates in the sector Fabrication de produits pharmaceutiques de base (NAF code 21.10Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen