Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD : revenue, balance sheet and financial ratios
LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in MONT-PRES-CHAMBORD (41250),
this company of category PME
shows in 2018 a revenue of 2.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD (SIREN 775395619)
Kennzahl
2018
Umsatz
1 963 103 €
Nettoergebnis
17 464 €
EBITDA
149 472 €
Nettomarge
0.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2018 erzielt LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD einen Umsatz von 2.0 Mio€. Nach Abzug des Verbrauchs (911 k€) beträgt die Bruttomarge 1.1 Mio€, d.h. eine Rate von 54%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 149 k€, was 7.6% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 17 k€, d.h. 0.9% des Umsatzes.
Umsatz (2018)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
1 963 103 €
Bruttomarge (2018)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 052 588 €
EBITDA (2018)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
149 472 €
EBIT (2018)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
32 596 €
Nettoergebnis (2018)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 73%. Der Verschuldungsgrad ist hoch: Der Verhandlungsspielraum mit Banken ist reduziert. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 37%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.1 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 6.1% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2018)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
72.806%
Finanzielle Autonomie (2018)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
Verschuldungsgrad
72.806
Finanzielle Autonomie
36.705
Rückzahlungsfähigkeit
5.09
Cashflow / Umsatz
6.073%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
72.812018
2018
Q1: 19.23
Méd: 60.6
Q3: 140.83
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von LES VIGNERONS DE MONT PRE... (72.81). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Finanzielle Autonomie
36.7%2018
2018
Q1: 26.66%
Méd: 38.71%
Q3: 50.91%
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von LES VIGNERONS DE MONT PRE... (36.7%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.09 ans2018
2018
Q1: 1.21 ans
Méd: 4.29 ans
Q3: 12.83 ans
Average
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von LES VIGNERONS DE MONT PRE... (5.1 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 161.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 10.9x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2018)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
161.257
Zinsdeckung (2018)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
Liquiditätsquote
161.257
Zinsdeckung
10.92
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
161.262018
2018
Q1: 136.58
Méd: 212.56
Q3: 573.8
Average
Im Jahr 2018 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von LES VIGNERONS DE MONT PRE... (161.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Zinsdeckung
10.92x2018
2018
Q1: 0.71x
Méd: 5.13x
Q3: 12.49x
Gut
Im Jahr 2018 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von LES VIGNERONS DE MONT PRE... (10.9x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 31 Tage. Lieferantenfrist: 18 Tage. Das Unternehmen muss 13 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 143 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 66 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2018)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
18 j
Lagerumschlag (2018)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
143 j
Working Capital in Umsatztagen (2018)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
66 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
BFR d'exploitation
359 856 €
Lagerumschlag (Tage)
143
Crédit clients (jours)
31
Crédit fournisseurs (jours)
18
Positionnement de LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vinification
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD is estimated at
413 465 €
(range 215 756€ - 1 017 425€).
With an EBITDA of 149 472€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2018
55 tx
215k€413k€1017k€
413 465 €Range: 215 756€ - 1 017 425€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
149 472 €×2.8x
Estimation411 470 €
204 334€ - 1 033 861€
Revenue Multiple30%
1 963 103 €×0.34x
Estimation673 429 €
367 920€ - 1 616 020€
Net Income Multiple20%
17 464 €×1.6x
Estimation28 509 €
16 069€ - 78 448€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD
What is the revenue of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD ?
The revenue of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD in 2018 is 2.0 M€.
Is LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD profitable?
Yes, LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD generated a net profit of 17 k€ in 2018.
Where is the headquarters of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD ?
The headquarters of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD is located in MONT-PRES-CHAMBORD (41250), in the department Loir-et-Cher.
Where to find the tax return of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD ?
The tax return of LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD operate?
LES VIGNERONS DE MONT PRES CHAMBORD operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen