Effectifs: 31 (2023.0)Catégorie juridique: SA (autres)Taille: ETIDate de création: 1955-01-01 (71 ans)Statut: ActiveSecteur d'activité: VinificationLocalisation: TAIN-L'HERMITAGE (26600), Drome
M CHAPOUTIER : chiffre d'affaires, bilan et ratios financiers
M CHAPOUTIER est une entreprise française
créée il y a 71 ans,
spécialisée dans le secteur Vinification.
Basée à TAIN-L'HERMITAGE (26600),
cette société de catégorie ETI
affiche en 2024 un chiffre d'affaires de 63.4 M€.
Retrouvez ci-dessous le bilan financier complet, les ratios de solvabilité, le besoin en fonds de roulement (BFR) et la comparaison sectorielle.
Historique financier - M CHAPOUTIER (SIREN 435580477)
Indicateur
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Chiffre d'affaires
63 378 220 €
64 237 332 €
63 533 270 €
51 606 170 €
55 966 367 €
55 584 455 €
54 530 261 €
49 225 091 €
Résultat net
-2 613 469 €
-1 163 081 €
2 271 335 €
357 814 €
595 431 €
2 178 017 €
2 615 134 €
2 859 173 €
EBE
6 460 359 €
5 713 940 €
6 706 942 €
3 755 458 €
4 718 204 €
6 243 201 €
6 358 303 €
5 841 234 €
Marge nette
-4.1%
-1.8%
3.6%
0.7%
1.1%
3.9%
4.8%
5.8%
Chiffre d'affaires et compte de résultat
En 2024, M CHAPOUTIER réalise un chiffre d'affaires de 63.4 M€. Le CA évolue positivement sur 8 ans (TCAM : +3.2%). Léger recul de -1% vs 2023. Après déduction des consommations (28.1 M€), la marge brute s'établit à 35.3 M€, soit un taux de 56%. Ce ratio mesure la capacité à dégager de la valeur sur l'activité commerciale. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation = Marge brute - Charges de personnel - Impôts & taxes) atteint 6.5 M€, représentant 10.2% du CA. Ce niveau de marge opérationnelle est satisfaisant pour le secteur. Le résultat net est déficitaire à -2.6 M€ (-4.1% du CA), ce qui impactera les capitaux propres.
Chiffre d'affaires (2024)
?
Chiffre d'affaires
Définition
Montant total des ventes de biens et services réalisés par l'entreprise.
Formule
Ventes de marchandises + Production vendue
63 378 220 €
Marge brute (2024)
?
Marge brute
Définition
Différence entre le CA et le coût d'achat des marchandises vendues.
Formule
CA - Achats consommés
35 303 057 €
EBE (2024)
?
Excédent Brut d'Exploitation
Définition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formule
Valeur ajoutée - Charges de personnel - Impôts et taxes
Interprétation
Positif = activité rentable
6 460 359 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Résultat d'exploitation)
Définition
Résultat opérationnel, incluant les amortissements et provisions.
Formule
EBE - Dotations aux amortissements et provisions + Reprises
2 964 624 €
Résultat net (2024)
?
Résultat net
Définition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formule
Résultat courant + Résultat exceptionnel - Impôts sur les bénéfices
-2 613 469 €
Marge EBE (2024)
?
Marge EBE
Définition
Mesure la rentabilité opérationnelle de l'entreprise.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Afficher :
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Bilan Actif
Chargement des données...
Poste
Brut
Amort.
Net
%
Évolution
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Bilan Passif
Chargement des données...
Poste
Exercice
%
Évolution
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvabilité et endettement
Le taux d'endettement (= Dettes financières / Capitaux propres x 100) s'élève à 169%. Situation critique : les dettes dépassent largement les fonds propres, limitant sévèrement la capacité d'emprunt et exposant l'entreprise au risque de défaut. L'autonomie financière (= Capitaux propres / Total bilan x 100) atteint 31%. L'équilibre entre fonds propres et dettes est correct. La capacité de remboursement (= Dettes financières / CAF) indique qu'il faudrait 24.4 années de CAF pour rembourser l'ensemble des dettes financières. Au-delà de 7 ans, les banques considèrent généralement le risque crédit comme élevé. La CAF représente 6.2% du CA. La CAF (Capacité d'Autofinancement) mesure les ressources générées par l'activité, disponibles pour investir et rembourser les dettes. Niveau correct permettant de financer partiellement la croissance.
Taux d'endettement (2024)
?
Taux d'endettement
Définition
Mesure la proportion de dettes par rapport aux fonds propres.
Formule
(Dettes financières / Capitaux propres) x 100
Interprétation
< 50% : Faible 50-100% : Modéré > 100% : Élevé
168.586%
Autonomie financière (2024)
?
Autonomie financière
Définition
Part des capitaux propres dans le financement total de l'entreprise.
Évolution des indicateurs de solvabilité M CHAPOUTIER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Taux d'endettement
79.671
98.793
117.722
137.157
137.048
162.377
152.896
168.586
Autonomie financière
45.009
40.655
39.017
36.065
36.211
32.633
33.767
30.782
Capacité de remboursement
7.538
11.539
8.134
11.368
17.476
22.295
41.353
24.351
CAF sur CA
7.911%
8.792%
9.478%
6.742%
5.929%
6.648%
3.439%
6.187%
Positionnement sectoriel
Taux d'endettement
168.592024
2021
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
À surveiller
En 2024, le taux d'endettement de M CHAPOUTIER (168.59) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio mesure le poids des dettes par rapport aux fonds propres. Un ratio élevé peut indiquer une dépendance excessive aux financements externes.
Autonomie financière
30.78%2024
2021
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Average-5 pts sur 3 ans
En 2024, le autonomie financière de M CHAPOUTIER (30.8%) se situe en dessous de la médiane sectorielle. Ce ratio représente la part des fonds propres dans le financement total. Une amélioration permettrait de renforcer la position concurrentielle.
Capacité de remboursement
24.35 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
À surveiller
En 2024, le capacité de remboursement de M CHAPOUTIER (24.4 ans) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique le nombre d'années nécessaires pour rembourser les dettes avec la CAF. Une durée longue peut signaler un endettement lourd par rapport à la capacité de remboursement.
Ratios de liquidité
Le ratio de liquidité (= Actif circulant / Passif circulant) s'établit à 422.79. Concrètement, l'entreprise dispose de 2€ d'actifs liquides pour 1€ de dettes court terme : aucun risque de trésorerie à horizon 12 mois. Le ratio de couverture des intérêts (= EBIT / Charges financières) est de 146.5x. Le résultat d'exploitation couvre très largement les charges d'intérêts : grande marge de sécurité.
Ratio de liquidité (2024)
?
Ratio de liquidité
Définition
Capacité à honorer les dettes à court terme avec les actifs circulants.
Formule
Actif circulant / Passif circulant
Interprétation
> 1.5 : Très bon 1-1.5 : Correct < 1 : Risque de liquidité
422.788
Couverture des intérêts (2024)
?
Couverture des intérêts
Définition
Capacité à couvrir les charges d'intérêts avec le résultat d'exploitation.
Évolution des indicateurs de liquidité M CHAPOUTIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidité
192.009
310.849
186.011
164.947
212.201
480.024
479.42
422.788
Couverture des intérêts
21.637
18.317
21.601
27.638
33.176
58.9
132.84
146.505
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidité
422.792024
2021
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Bon
En 2024, le ratio de liquidité de M CHAPOUTIER (422.79) se situe au-dessus de la médiane sectorielle. Ce ratio mesure la capacité à couvrir les dettes court terme avec les actifs circulants. Cette position confortable offre une marge de sécurité appréciable.
Couverture des intérêts
146.5x2024
2021
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Excellent
En 2024, le couverture des intérêts de M CHAPOUTIER (146.5x) se situe dans le top 25% du secteur. Ce ratio indique combien de fois le résultat d'exploitation couvre les charges d'intérêts. Une couverture élevée signifie que les charges financières pèsent peu sur la rentabilité.
Besoin en fonds de roulement (BFR) et délais de paiement
Le BFR (Besoin en Fonds de Roulement) mesure le décalage de trésorerie entre les encaissements clients et les décaissements fournisseurs/stocks. Délai moyen de paiement clients : 117 jours (formule : Créances clients / CA TTC x 360). Délai fournisseurs : 107 jours. L'entreprise doit financer 10 jours de décalage entre ses encaissements et décaissements. La rotation des stocks est de 313 jours (= Stock moyen / Coût d'achat x 360). Ce niveau élevé immobilise de la trésorerie et génère potentiellement un risque d'obsolescence. Au global, le BFR représente 646 jours de CA, soit 113.7 M€ à financer en permanence. Sur 2016-2024, le BFR a augmenté de +128%, nécessitant un financement accru.
BFR d'Exploitation (2024)
?
BFR d'Exploitation
Définition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formule
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interprétation
Négatif = trésorerie libérée Positif = besoin à financer
113 736 652 €
Crédit Clients (2024)
?
Crédit Clients (jours)
Définition
Délai moyen de paiement accordé aux clients.
Formule
(Créances clients / CA TTC) x 360
Interprétation
< 45j : Bon 45-60j : Moyen > 60j : Long
117 j
Crédit Fournisseurs (2024)
?
Crédit Fournisseurs (jours)
Définition
Délai moyen de paiement obtenu des fournisseurs.
Formule
(Dettes fournisseurs / Achats TTC) x 360
Interprétation
Plus le délai est long, plus c'est favorable à la trésorerie
107 j
Rotation des stocks (2024)
?
Rotation des stocks (jours)
Définition
Durée moyenne de stockage des marchandises ou matières.
Formule
(Stocks / Coût d'achat) x 360
Interprétation
Plus le ratio est bas, plus la rotation est rapide
313 j
BFR en jours de CA (2024)
?
BFR en jours de CA
Définition
Exprime le BFR d'exploitation en nombre de jours de chiffre d'affaires.
Formule
(BFR exploitation / CA) x 360
Interprétation
Plus le nombre de jours est faible, meilleure est la gestion du BFR
646 j
Évolution du BFR et des délais M CHAPOUTIER
Visualisation créée via numbers.finance Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'Économie
Indicateur
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
49 950 669 €
64 881 740 €
73 179 714 €
82 117 212 €
82 231 336 €
86 289 617 €
102 527 278 €
113 736 652 €
Rotation des stocks (jours)
253
260
290
302
324
255
286
313
Crédit clients (jours)
70
63
81
86
90
85
82
117
Crédit fournisseurs (jours)
90
109
70
81
80
78
81
107
Positionnement de M CHAPOUTIER dans son secteur
Comparaison avec le secteur Vinification
Estimation de Valorisation
Sur la base de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires
(toutes années),
la valeur de M CHAPOUTIER est estimée à
19 268 173 €
(fourchette 9 974 035€ - 47 492 713€).
Avec un EBE de 6 460 359€, le multiple sectoriel de 2.8x est appliqué.
Le ratio prix/CA s'établit à 0.34x
(valorisation conservative).
Cette méthode des multiples compare le prix de vente réel d'entreprises similaires à leurs indicateurs financiers (CA, EBE, RN). Elle donne une estimation indicative basée sur le marché. Fiabilité moyenne : estimation à confirmer avec une analyse approfondie.
Valeur d'entreprise estimée2024
55 tx
9974k€19268k€47492k€
19 268 173 €Fourchette: 9 974 035€ - 47 492 713€
NAF 4 all-time
Agrégé au niveau sous-classe NAF
Détail par méthode de valorisation
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Multiple EBE50%
6 460 359 €×2.8x
Estimation17 784 206 €
8 831 541€ - 44 684 702€
Multiple CA30%
63 378 220 €×0.34x
Estimation21 741 454 €
11 878 193€ - 52 172 731€
Comment est calculée cette estimation ?
Cette estimation est basée sur l'analyse de 55 transactions réelles de cessions d'entreprises similaires (même code NAF) enregistrées au BODACC entre 2016 et 2025.
Multiple EBE: Méthode privilégiée pour les PME rentables. L'EBE (Excédent Brut d'Exploitation) reflète la capacité à générer du cash.
Multiple CA: Utilisé pour les entreprises en croissance ou à faible rentabilité. Reflète le potentiel commercial.
Multiple RN: Pertinent pour les entreprises matures avec résultat stable.
Cette estimation est fournie à titre indicatif. Une valorisation précise nécessite une analyse approfondie (actifs, passifs, perspectives, marché...).
Entreprises similaires (Vinification)
Comparez M CHAPOUTIER avec d'autres entreprises du même secteur d'activité:
Le chiffre d'affaires de M CHAPOUTIER en 2024 est de 63.4 M€.
Is M CHAPOUTIER est-elle rentable ?
M CHAPOUTIER recorded a net loss en 2024.
Où se situe le siège de M CHAPOUTIER ?
Le siège de M CHAPOUTIER est situé à TAIN-L'HERMITAGE (26600), dans le département Drome.
Où trouver la liasse fiscale de M CHAPOUTIER ?
La liasse fiscale de M CHAPOUTIER est disponible sur cette page. Cliquez sur une année dans la section 'Données par année' pour consulter le détail des comptes (actif, passif, compte de résultat). Les données proviennent de l' INPI (Institut National de la Propriété Industrielle).
Dans quel secteur exerce M CHAPOUTIER ?
M CHAPOUTIER exerce dans le secteur Vinification (code NAF 11.02B). Consultez la section 'Positionnement sectoriel' ci-dessus pour comparer l'entreprise à ses concurrents.
Évolution du poste
Tournez votre téléphone en mode paysage pour visualiser le graphique