INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION
SIREN : 389776386
Mitarbeiter: 22 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1993-01-04 (33 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: PARIS (75008), Paris
INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION : revenue, balance sheet and financial ratios
INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION is a French company
founded 33 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in PARIS (75008),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 182.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION (SIREN 389776386)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
182 075 748 €
232 499 378 €
211 859 088 €
238 445 408 €
176 025 386 €
176 784 522 €
182 960 383 €
171 950 915 €
172 789 344 €
Nettoergebnis
8 852 195 €
9 266 896 €
6 731 961 €
5 058 369 €
4 607 674 €
5 124 613 €
4 297 045 €
6 556 802 €
5 231 544 €
EBITDA
10 902 753 €
8 546 704 €
8 919 818 €
8 551 929 €
7 158 416 €
7 682 615 €
5 793 823 €
10 506 150 €
8 268 614 €
Nettomarge
4.9%
4.0%
3.2%
2.1%
2.6%
2.9%
2.3%
3.8%
3.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION einen Umsatz von 182.1 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +0.7%). Deutlicher Rückgang von -22% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 182.1 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 10.9 Mio€, was 6.0% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.3 Punkte. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 8.9 Mio€, d.h. 4.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
182 075 748 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
182 075 748 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
10 902 753 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
10 155 974 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 7%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.0 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 5.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.422%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
124.731
20.861
17.206
11.281
573.655
428.453
199.335
609.828
0.422
Finanzielle Autonomie
7.0
7.141
6.397
5.87
3.585
4.697
3.917
5.544
6.832
Rückzahlungsfähigkeit
1.595
0.099
0.008
0.094
6.989
4.625
2.556
8.473
0.004
Cashflow / Umsatz
3.067%
4.057%
2.082%
2.982%
2.916%
2.607%
3.085%
3.378%
5.42%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.422024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Gut-49 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von INGENIERIE DEVELOPPEMENT ... (0.42). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
6.83%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von INGENIERIE DEVELOPPEMENT ... (6.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.9 ans
Average-25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von INGENIERIE DEVELOPPEMENT ... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 115.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.6x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
115.656
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
131.964
123.674
119.89
114.415
147.072
155.928
128.134
184.928
115.656
Zinsdeckung
0.775
0.191
1.654
0.423
1.817
4.286
7.346
2.772
0.57
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
115.662024
2022
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Beobachten
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von INGENIERIE DEVELOPPEMENT ... (115.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.57x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.05x
Gut-18 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von INGENIERIE DEVELOPPEMENT ... (0.6x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 77 Tage. Lieferantenfrist: 109 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 32 Tage des Betriebszyklus. Der WCR repräsentiert 146 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
109 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
146 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
70 012 514 €
89 283 793 €
73 641 554 €
90 216 677 €
139 438 510 €
116 475 813 €
143 619 276 €
168 403 949 €
73 775 272 €
Lagerumschlag (Tage)
0
1
1
0
0
1
0
0
0
Crédit clients (jours)
73
68
76
101
130
90
109
56
77
Crédit fournisseurs (jours)
117
148
112
147
174
104
177
123
109
Positionnement de INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 9 765 755€ to 40 625 335€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
9765k€17041k€40625k€
17 041 971 €Range: 9 765 755€ - 40 625 335€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION
What is the revenue of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION ?
The revenue of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION in 2024 is 182.1 M€.
Is INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION profitable?
Yes, INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION generated a net profit of 8.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION ?
The headquarters of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION ?
The tax return of INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION operate?
INGENIERIE DEVELOPPEMENT ENVIRONNEMENT CONSTRUCTION operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen