FRAMATOME ARC : revenue, balance sheet and financial ratios

FRAMATOME ARC is a French company founded 4 years ago, specialized in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier . Based in LA HAGUE (50440), this company of category GE shows in 2024 a revenue of 30.4 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - FRAMATOME ARC (SIREN 908512288)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021
Umsatz 30 441 000 € 30 133 000 € 29 434 000 € N/C
Nettoergebnis -13 862 000 € -5 378 000 € -2 717 000 € 0 €
EBITDA -8 419 000 € -4 676 000 € -2 119 000 € -8 €
Nettomarge -45.5% -17.8% -9.2% N/C

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt FRAMATOME ARC einen Umsatz von 30.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 4 Jahre positiv (CAGR: +1.7%). Vs 2023: +1%. Nach Abzug des Verbrauchs (236 k€) beträgt die Bruttomarge 30.2 Mio€, d.h. eine Rate von 99%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -8.4 Mio€, was -27.7% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (+1%) variiert EBITDA um -80%, was die Marge um 12.1 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -13.9 Mio€ (-45.5% des Umsatzes).

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

30 441 000 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

30 205 000 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

-8 419 000 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

-12 692 000 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

-13 862 000 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

-27.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -2244%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -2%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

-2244.39%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

-1.985%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

-31.582%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

-1.889

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

32.3%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
FRAMATOME ARC

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
-2244.39 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.03
Méd: 13.65
Q3: 57.82
Ausgezeichnet -26 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von FRAMATOME ARC (-2244.39). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.

Finanzielle Autonomie
-1.99% 2024
2022
2023
2024
Q1: 13.28%
Méd: 44.95%
Q3: 59.44%
Average -25 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von FRAMATOME ARC (-2.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
-1.89 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.83 ans
Ausgezeichnet

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von FRAMATOME ARC (-1.9 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 175.25. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

175.253

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

-13.66

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
FRAMATOME ARC

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
175.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 149.97
Méd: 231.36
Q3: 292.15
Average +7 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das liquiditätsquote von FRAMATOME ARC (175.25). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Zinsdeckung
-13.66x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.07x
Q3: 7.63x
Average

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von FRAMATOME ARC (-13.7x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 159 Tage. Lieferantenfrist: 68 Tage. Die Lücke von 91 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 7 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 76 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

6 399 916 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

159 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

68 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

7 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

76 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
FRAMATOME ARC

Positionnement de FRAMATOME ARC dans son secteur

Vergleich mit der Branche Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier

Similar companies (Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier )

Compare FRAMATOME ARC with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about FRAMATOME ARC

What is the revenue of FRAMATOME ARC ?

The revenue of FRAMATOME ARC in 2024 is 30.4 M€.

Is FRAMATOME ARC profitable?

FRAMATOME ARC recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of FRAMATOME ARC ?

The headquarters of FRAMATOME ARC is located in LA HAGUE (50440), in the department Manche.

Where to find the tax return of FRAMATOME ARC ?

The tax return of FRAMATOME ARC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does FRAMATOME ARC operate?

FRAMATOME ARC operates in the sector Fabrication de tubes, tuyaux, profilés creux et accessoires correspondants en acier (NAF code 24.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.