Mitarbeiter: NN (None)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2008-01-09 (18 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce et réparation de motocyclesStandort: MAMOUDZOU (97600), Mayotte
EURL MOTO ATHLETE MALEZI is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Commerce et réparation de motocycles.
Based in MAMOUDZOU (97600),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 95 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt EURL MOTO ATHLETE MALEZI einen Umsatz von 95 k€. Deutlicher Rückgang von -32% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (34 k€) beträgt die Bruttomarge 62 k€, d.h. eine Rate von 65%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -26 k€, was -27.4% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-32%) variiert EBITDA um -338%, was die Marge um 35.2 Punkte reduziert. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -25 k€ (-26.8% des Umsatzes).
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
95 200 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
61 645 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-26 082 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-25 800 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -195%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 61%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-195.218%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen EURL MOTO ATHLETE MALEZI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
9.07
-195.218
Finanzielle Autonomie
3.141
61.197
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
-1.376
Cashflow / Umsatz
9.477%
-19.843%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-195.222017
2016
2017
Q1: 7.02
Méd: 38.97
Q3: 111.66
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von EURL MOTO ATHLETE MALEZI (-195.22). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
61.2%2017
2016
2017
Q1: 17.73%
Méd: 35.67%
Q3: 56.52%
Ausgezeichnet+50 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von EURL MOTO ATHLETE MALEZI (61.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.38 ans2017
2016
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.96 ans
Q3: 3.59 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von EURL MOTO ATHLETE MALEZI (-1.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 116.41. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
116.411
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen EURL MOTO ATHLETE MALEZI
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
99.939
116.411
Zinsdeckung
0.356
-0.176
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
116.412017
2016
2017
Q1: 137.76
Méd: 193.19
Q3: 285.38
Beobachten
Im Jahr 2017 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von EURL MOTO ATHLETE MALEZI (116.41). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-0.18x2017
2016
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.61x
Q3: 8.92x
Average
Im Jahr 2017 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von EURL MOTO ATHLETE MALEZI (-0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 85 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 85 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 56 Tage. WCR ist negativ (-56 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
85 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
56 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-56 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen EURL MOTO ATHLETE MALEZI
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
-8 857 €
-14 690 €
Lagerumschlag (Tage)
30
56
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
43
85
Positionnement de EURL MOTO ATHLETE MALEZI dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce et réparation de motocycles
Bewertungsschätzung
Based on 137 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EURL MOTO ATHLETE MALEZI is estimated at
16 210 €
(range 9 323€ - 25 447€).
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
137 transactions
9k€16k€25k€
16 210 €Range: 9 323€ - 25 447€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
95 200 €
×
0.17x
=16 211 €
Range: 9 324€ - 25 448€
Only this financial indicator is available for this company.
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 137 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce et réparation de motocycles)
Compare EURL MOTO ATHLETE MALEZI with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EURL MOTO ATHLETE MALEZI
What is the revenue of EURL MOTO ATHLETE MALEZI ?
The revenue of EURL MOTO ATHLETE MALEZI in 2017 is 95 k€.
Is EURL MOTO ATHLETE MALEZI profitable?
EURL MOTO ATHLETE MALEZI recorded a net loss in 2017.
Where is the headquarters of EURL MOTO ATHLETE MALEZI ?
The headquarters of EURL MOTO ATHLETE MALEZI is located in MAMOUDZOU (97600), in the department Mayotte.
Where to find the tax return of EURL MOTO ATHLETE MALEZI ?
The tax return of EURL MOTO ATHLETE MALEZI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EURL MOTO ATHLETE MALEZI operate?
EURL MOTO ATHLETE MALEZI operates in the sector Commerce et réparation de motocycles (NAF code 45.40Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen