Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2010-04-01 (16 Jahre)Status: AktivBranche: Transports ferroviaires de fret Standort: SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280), Essonne
ETMF : revenue, balance sheet and financial ratios
ETMF is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Transports ferroviaires de fret .
Based in SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 16.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2017 erzielt ETMF einen Umsatz von 16.6 Mio€. Deutlicher Rückgang von -25% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (827 €) beträgt die Bruttomarge 16.6 Mio€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.7 Mio€, was 10.3% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.8 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 461 k€, d.h. 2.8% des Umsatzes.
Umsatz (2017)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
16 625 550 €
Bruttomarge (2017)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
16 624 723 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 704 535 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
871 531 €
Nettoergebnis (2017)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 212%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 12%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 2.8 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 4.2% des Umsatzes.
Verschuldungsgrad (2017)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
211.939%
Finanzielle Autonomie (2017)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
Verschuldungsgrad
0.0
211.939
Finanzielle Autonomie
9.091
12.183
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
2.815
Cashflow / Umsatz
2.97%
4.2%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
211.942017
2016
2017
Q1: -1.35
Méd: 0.0
Q3: 0.11
Beobachten+36 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von ETMF (211.94). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
12.18%2017
2016
2017
Q1: -44.63%
Méd: 8.98%
Q3: 21.22%
Gut+6 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ETMF (12.2%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
2.81 ans2017
2016
2017
Q1: -0.05 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.0 ans
Beobachten+26 pts über 2 Jahre
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von ETMF (2.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 152.74. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 4.4x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2017)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
152.739
Zinsdeckung (2017)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
Liquiditätsquote
136.37
152.739
Zinsdeckung
1.235
4.383
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
152.742017
2016
2017
Q1: 57.0
Méd: 96.14
Q3: 152.74
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von ETMF (152.74). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
4.38x2017
2016
2017
Q1: -0.01x
Méd: 0.0x
Q3: 0.36x
Ausgezeichnet
Im Jahr 2017 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von ETMF (4.4x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 109 Tage. Lieferantenfrist: 97 Tage. Das Unternehmen muss 12 Tage Lücke finanzieren. Der WCR repräsentiert 134 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2017)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
97 j
Lagerumschlag (2017)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2017)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
134 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ETMF
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
BFR d'exploitation
11 297 953 €
6 170 074 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
Crédit clients (jours)
121
109
Crédit fournisseurs (jours)
146
97
Positionnement de ETMF dans son secteur
Vergleich mit der Branche Transports ferroviaires de fret
Bewertungsschätzung
Based on 82 transactions of similar company sales
in 2017,
the value of ETMF is estimated at
2 654 078 €
(range 1 147 623€ - 6 600 199€).
With an EBITDA of 1 704 535€, the sector multiple of 2.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.14x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2017
82 tx
1147k€2654k€6600k€
2 654 078 €Range: 1 147 623€ - 6 600 199€
Section année 2017
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 704 535 €×2.0x
Estimation3 428 268 €
1 173 381€ - 7 567 471€
Revenue Multiple30%
16 625 550 €×0.14x
Estimation2 264 714 €
1 524 945€ - 7 975 343€
Net Income Multiple20%
461 451 €×2.8x
Estimation1 302 651 €
517 247€ - 2 119 308€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 82 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports ferroviaires de fret )
Compare ETMF with other companies in the same sector:
Yes, ETMF generated a net profit of 461 k€ in 2017.
Where is the headquarters of ETMF ?
The headquarters of ETMF is located in SAINT-PIERRE-DU-PERRAY (91280), in the department Essonne.
Where to find the tax return of ETMF ?
The tax return of ETMF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ETMF operate?
ETMF operates in the sector Transports ferroviaires de fret (NAF code 49.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen