Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 2018-04-01 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialiséStandort: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
DZ FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
DZ FRANCE is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 978 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DZ FRANCE (SIREN 838542215)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
Umsatz
978 036 €
1 002 484 €
1 299 057 €
1 205 925 €
Nettoergebnis
58 415 €
48 904 €
147 388 €
29 027 €
EBITDA
104 582 €
100 632 €
219 983 €
76 659 €
Nettomarge
6.0%
4.9%
11.3%
2.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt DZ FRANCE einen Umsatz von 978 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2020-2023 zurück (CAGR: -6.7%). Leichter Rückgang von -2% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (604 k€) beträgt die Bruttomarge 374 k€, d.h. eine Rate von 38%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 105 k€, was 10.7% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 58 k€, d.h. 6.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
978 036 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
374 363 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
104 582 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
83 452 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 7%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 53%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 8.8% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
6.928%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
214.504
13.356
11.523
6.928
Finanzielle Autonomie
19.453
50.528
59.493
52.57
Rückzahlungsfähigkeit
1.238
0.147
0.319
0.234
Cashflow / Umsatz
5.141%
12.848%
8.371%
8.808%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
6.932023
2021
2022
2023
Q1: 1.07
Méd: 24.55
Q3: 94.09
Gut
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DZ FRANCE (6.93). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Finanzielle Autonomie
52.57%2023
2021
2022
2023
Q1: 11.92%
Méd: 37.88%
Q3: 59.47%
Gut
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DZ FRANCE (52.6%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.23 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.31 ans
Q3: 2.46 ans
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DZ FRANCE (0.2 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 182.07. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
182.07
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
98.855
154.014
197.061
182.07
Zinsdeckung
5.05
1.323
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
182.072023
2021
2022
2023
Q1: 83.96
Méd: 143.12
Q3: 247.6
Gut+7 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von DZ FRANCE (182.07). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.38x
Q3: 4.2x
Average-35 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DZ FRANCE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 60 Tage. Lieferantenfrist: 46 Tage. Das Unternehmen muss 14 Tage Lücke finanzieren. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 2 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 79 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2020-2023 stieg der WCR um +939%.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
46 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
2 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
79 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DZ FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
20 766 €
-30 034 €
138 413 €
215 765 €
Lagerumschlag (Tage)
6
5
2
2
Crédit clients (jours)
6
3
31
60
Crédit fournisseurs (jours)
13
26
12
46
Positionnement de DZ FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (49 transactions).
This range of 157 897€ to 536 455€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
157k€385k€536k€
385 819 €Range: 157 897€ - 536 455€
NAF 5 année 2023
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 49 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé)
Compare DZ FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, DZ FRANCE generated a net profit of 58 k€ in 2023.
Where is the headquarters of DZ FRANCE ?
The headquarters of DZ FRANCE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of DZ FRANCE ?
The tax return of DZ FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DZ FRANCE operate?
DZ FRANCE operates in the sector Commerce de détail de viandes et de produits à base de viande en magasin spécialisé (NAF code 47.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen