DISTILLERIE DE SAVANNA : revenue, balance sheet and financial ratios

DISTILLERIE DE SAVANNA is a French company founded 52 years ago, specialized in the sector Production de boissons alcooliques distillées. Based in SAINT-ANDRE (97440), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 12.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DISTILLERIE DE SAVANNA (SIREN 310850391)
Kennzahl 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018
Umsatz 12 660 298 € 12 628 625 € 14 655 971 € 12 442 488 € 14 077 132 € 14 680 819 € 12 992 005 €
Nettoergebnis 2 641 625 € 3 485 456 € 2 231 760 € 3 617 811 € 3 532 500 € 4 167 018 € 3 729 582 €
EBITDA 3 540 355 € 3 747 910 € 5 621 352 € 3 601 854 € 4 525 379 € 4 908 403 € 4 518 570 €
Nettomarge 20.9% 27.6% 15.2% 29.1% 25.1% 28.4% 28.7%

Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung

Im Jahr 2024 erzielt DISTILLERIE DE SAVANNA einen Umsatz von 12.7 Mio€. Die Aktivität bleibt über den Zeitraum stabil (CAGR: -0.4%). Vs 2023: +0%. Nach Abzug des Verbrauchs (3.1 Mio€) beträgt die Bruttomarge 9.6 Mio€, d.h. eine Rate von 75%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 3.5 Mio€, was 28.0% des Umsatzes entspricht. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 2.6 Mio€, d.h. 20.9% des Umsatzes.

Umsatz (2024) ?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion

12 660 298 €

Bruttomarge (2024) ?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz

9 550 444 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit

3 540 355 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen

3 170 923 €

Nettoergebnis (2024) ?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Formel
Ordentliches Ergebnis + Außerordentliches Ergebnis - Ertragsteuern

2 641 625 €

EBITDA-Marge (2024) ?
EBITDA-Marge
Definition
Misst die operative Rentabilität des Unternehmens.
Formel
(EBE / CA) x 100
Interpretation
> 10% : Gute Rentabilität
5-10% : Durchschnitt
< 5% : Faible

28.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Anzeigen :

Aktiva

Chargement des données...

Passiva

Chargement des données...

Solvenz- und Verschuldungskennzahlen

Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 56%. Die Verschuldung bleibt unter Kontrolle. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 40%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 23.8% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.

Verschuldungsgrad (2024) ?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible
50-100% : Moderat
> 100% : Hoch

56.134%

Finanzielle Autonomie (2024) ?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Formel
(Eigenkapital / Bilanzsumme) x 100
Interpretation
> 30% : Gute Autonomie
20-30% : Durchschnitt
< 20% : Faible

39.888%

Cashflow / Umsatz (2024) ?
Cashflow / Umsatz
Definition
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Formel
(CAF / CA) x 100
Interpretation
Je höher das Verhältnis, desto mehr Liquidität generiert das Unternehmen

23.781%

Rückzahlungsfähigkeit (2024) ?
Rückzahlungsfähigkeit
Definition
Anzahl der Jahre zur Schuldenrückzahlung mit dem Cashflow.
Formel
Dettes financières / CAF
Interpretation
< 3 Jahre : Ausgezeichnet
3-5 Jahre : Angemessen
> 5 Jahre : Attention

1.24

Anlagenaltersquote (2024) ?
Anlagenaltersquote
Definition
Misst den Abnutzungsgrad des Sachanlagevermögens.
Formel
Kumulierte Abschreibungen / Bruttoanlagevermögen x 100
Interpretation
< 50% : Neue Anlagen
50-70% : Normale Abnutzung
> 70% : Alternde Anlagen

34.9%

Entwicklung der Solvenzkennzahlen
DISTILLERIE DE SAVANNA

Positionnement sectoriel

Verschuldungsgrad
56.13 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.79
Méd: 31.82
Q3: 111.87
Average +33 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das verschuldungsgrad von DISTILLERIE DE SAVANNA (56.13). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Finanzielle Autonomie
39.89% 2024
2022
2023
2024
Q1: 18.57%
Méd: 48.78%
Q3: 70.56%
Average -14 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DISTILLERIE DE SAVANNA (39.9%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Rückzahlungsfähigkeit
1.24 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.38 ans
Q3: 3.77 ans
Average +31 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DISTILLERIE DE SAVANNA (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.

Liquiditätskennzahlen

Die Liquiditätsquote beträgt 163.99. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.3x. Die Deckung ist begrenzt.

Liquiditätsquote (2024) ?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut
1-1.5 : Angemessen
< 1 : Risque de liquidité

163.987

Zinsdeckung (2024) ?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Formel
EBIT / Zinsaufwendungen
Interpretation
> 3 : Komfortabel
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Risiko

1.324

Entwicklung der Liquiditätskennzahlen
DISTILLERIE DE SAVANNA

Positionnement sectoriel

Liquiditätsquote
163.99 2024
2022
2023
2024
Q1: 182.05
Méd: 355.17
Q3: 829.38
Beobachten

Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DISTILLERIE DE SAVANNA (163.99). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.

Zinsdeckung
1.32x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 3.01x
Q3: 18.88x
Average -40 pts über 3 Jahre

Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DISTILLERIE DE SAVANNA (1.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.

Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen

Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 131 Tage. Lieferantenfrist: 162 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 31 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 75 Tage. Der WCR repräsentiert 186 Tage Umsatz.

Operatives Working Capital (2024) ?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Formel
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretation
Negativ = freigesetzte Liquidität
Positiv = Finanzierungsbedarf

6 557 148 €

Kundenforderungen (2024) ?
Kundenforderungen (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist für Kunden.
Formel
(Kundenforderungen / Umsatz inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
< 45j : Gut
45-60j : Durchschnitt
> 60j : Lang

131 j

Lieferantenverbindlichkeiten (2024) ?
Lieferantenverbindlichkeiten (Tage)
Definition
Durchschnittliche Zahlungsfrist von Lieferanten.
Formel
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität

162 j

Lagerumschlag (2024) ?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag

75 j

Working Capital in Umsatztagen (2024) ?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management

186 j

Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen
DISTILLERIE DE SAVANNA

Positionnement de DISTILLERIE DE SAVANNA dans son secteur

Vergleich mit der Branche Production de boissons alcooliques distillées

Bewertungsschätzung

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions). This range of 1 218 015€ to 5 711 683€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2024
Indicative
1218k€ 2069k€ 5711k€
2 069 466 € Range: 1 218 015€ - 5 711 683€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Production de boissons alcooliques distillées)

Compare DISTILLERIE DE SAVANNA with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DISTILLERIE DE SAVANNA

What is the revenue of DISTILLERIE DE SAVANNA ?

The revenue of DISTILLERIE DE SAVANNA in 2024 is 12.7 M€.

Is DISTILLERIE DE SAVANNA profitable?

Yes, DISTILLERIE DE SAVANNA generated a net profit of 2.6 M€ in 2024.

Where is the headquarters of DISTILLERIE DE SAVANNA ?

The headquarters of DISTILLERIE DE SAVANNA is located in SAINT-ANDRE (97440), in the department La Reunion.

Where to find the tax return of DISTILLERIE DE SAVANNA ?

The tax return of DISTILLERIE DE SAVANNA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DISTILLERIE DE SAVANNA operate?

DISTILLERIE DE SAVANNA operates in the sector Production de boissons alcooliques distillées (NAF code 11.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.