Mitarbeiter: 11 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1955-01-01 (71 Jahre)Status: AktivBranche: Production de boissons alcooliques distilléesStandort: CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE (16120), Charente
DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA : revenue, balance sheet and financial ratios
DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA is a French company
founded 71 years ago,
specialized in the sector Production de boissons alcooliques distillées.
Based in CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE (16120),
this company of category ETI
shows in 2025 a revenue of 2.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA (SIREN 905520086)
Kennzahl
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
2 826 786 €
3 089 017 €
3 740 614 €
16 369 893 €
3 636 193 €
3 494 958 €
3 565 806 €
3 419 591 €
2 489 448 €
2 441 012 €
Nettoergebnis
-131 677 €
40 637 €
59 393 €
396 154 €
112 009 €
227 801 €
335 724 €
320 029 €
278 108 €
316 105 €
EBITDA
301 087 €
245 001 €
233 066 €
741 887 €
318 451 €
348 051 €
647 100 €
531 740 €
501 890 €
581 268 €
Nettomarge
-4.7%
1.3%
1.6%
2.4%
3.1%
6.5%
9.4%
9.4%
11.2%
12.9%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2025 erzielt DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA einen Umsatz von 2.8 Mio€. Der Umsatz wächst über 10 Jahre positiv (CAGR: +1.6%). Leichter Rückgang von -8% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (859 k€) beträgt die Bruttomarge 2.0 Mio€, d.h. eine Rate von 70%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 301 k€, was 10.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +2.7 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis ist negativ bei -132 k€ (-4.7% des Umsatzes).
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
2 826 786 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
1 967 715 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
301 087 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-97 940 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 74%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 11.7% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
71.376
33.792
26.538
11.496
33.803
0.0
Finanzielle Autonomie
65.821
69.66
58.991
64.577
45.52
57.124
60.227
69.876
62.587
74.476
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
4.193
2.466
1.247
1.298
3.968
0.0
Cashflow / Umsatz
16.411%
14.783%
12.11%
13.557%
9.619%
8.103%
3.358%
6.328%
7.647%
11.656%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02025
2023
2024
2025
Q1: 4.93
Méd: 28.44
Q3: 77.53
Ausgezeichnet
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von DISTILLERIE CHARENTAISE J... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
74.48%2025
2023
2024
2025
Q1: 34.08%
Méd: 64.93%
Q3: 75.97%
Gut
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von DISTILLERIE CHARENTAISE J... (74.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2025
2023
2024
2025
Q1: -0.58 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.66 ans
Gut-6 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von DISTILLERIE CHARENTAISE J... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 243.16. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.8x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
243.161
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
209.908
225.009
170.816
606.684
258.71
200.775
213.935
194.919
323.57
243.161
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.19
0.0
1.756
0.841
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
243.162025
2023
2024
2025
Q1: 277.42
Méd: 506.14
Q3: 1050.73
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von DISTILLERIE CHARENTAISE J... (243.16). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
0.84x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 6.75x
Q3: 35.25x
Average
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von DISTILLERIE CHARENTAISE J... (0.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 115 Tage. Lieferantenfrist: 75 Tage. Die Lücke von 40 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 14 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 93 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-35%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
75 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
14 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
93 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 126 991 €
904 043 €
1 223 017 €
703 106 €
1 573 430 €
1 069 986 €
1 221 194 €
864 980 €
1 189 426 €
731 346 €
Lagerumschlag (Tage)
22
17
53
19
45
51
11
9
11
14
Crédit clients (jours)
101
75
83
80
123
81
24
90
113
115
Crédit fournisseurs (jours)
143
98
109
0
90
79
16
81
69
75
Positionnement de DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA dans son secteur
Vergleich mit der Branche Production de boissons alcooliques distillées
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 119 010€ to 666 816€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
119k€276k€666k€
276 026 €Range: 119 010€ - 666 816€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production de boissons alcooliques distillées)
Compare DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA
What is the revenue of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA ?
The revenue of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA in 2025 is 2.8 M€.
Is DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA profitable?
DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA recorded a net loss in 2025.
Where is the headquarters of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA ?
The headquarters of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA is located in CHATEAUNEUF-SUR-CHARENTE (16120), in the department Charente.
Where to find the tax return of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA ?
The tax return of DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA operate?
DISTILLERIE CHARENTAISE JUBERT SA operates in the sector Production de boissons alcooliques distillées (NAF code 11.01Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen