Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 2004-08-01 (21 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliquesStandort: MIGENNES (89400), Yonne
CHARLATTE RESERVOIRS : revenue, balance sheet and financial ratios
CHARLATTE RESERVOIRS is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques.
Based in MIGENNES (89400),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 16.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2024 erzielt CHARLATTE RESERVOIRS einen Umsatz von 16.4 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.6%). Leichter Rückgang von -8% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (5.3 Mio€) beträgt die Bruttomarge 11.1 Mio€, d.h. eine Rate von 68%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.6 Mio€, was 9.9% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-8%) variiert EBITDA um -52%, was die Marge um 9.0 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 2.3 Mio€, d.h. 13.9% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
16 424 727 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
11 104 727 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 629 102 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
2 858 144 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 1%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.1 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 7.5% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
1.23%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CHARLATTE RESERVOIRS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
11.1
8.982
9.037
8.667
14.008
7.16
6.515
5.034
1.23
Finanzielle Autonomie
59.826
60.926
60.753
57.92
58.671
61.063
55.978
58.903
59.792
Rückzahlungsfähigkeit
0.807
0.442
0.472
0.406
0.867
0.644
0.314
0.205
0.093
Cashflow / Umsatz
7.475%
10.235%
9.095%
9.662%
9.218%
6.635%
10.137%
12.534%
7.542%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
1.232024
2022
2023
2024
Q1: 3.56
Méd: 15.62
Q3: 47.97
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CHARLATTE RESERVOIRS (1.23). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
59.79%2024
2022
2023
2024
Q1: 22.67%
Méd: 39.91%
Q3: 59.89%
Gut
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von CHARLATTE RESERVOIRS (59.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.09 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.34 ans
Q3: 1.98 ans
Gut
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CHARLATTE RESERVOIRS (0.1 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 251.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 0.2x. Gefahr: Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen nicht.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
251.261
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CHARLATTE RESERVOIRS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
270.449
267.675
280.041
264.547
327.027
301.14
278.966
277.762
251.261
Zinsdeckung
6.574
3.202
0.392
0.279
0.4
0.231
0.067
0.099
0.195
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
251.262024
2022
2023
2024
Q1: 163.11
Méd: 251.26
Q3: 367.5
Gut-16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CHARLATTE RESERVOIRS (251.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.2x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.06x
Méd: 1.34x
Q3: 7.4x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CHARLATTE RESERVOIRS (0.2x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 69 Tage. Lieferantenfrist: 85 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 111 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 196 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +32%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
85 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
111 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
196 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CHARLATTE RESERVOIRS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
6 765 263 €
7 407 309 €
6 945 285 €
8 149 019 €
7 263 924 €
7 826 193 €
8 652 252 €
8 556 414 €
8 926 675 €
Lagerumschlag (Tage)
100
101
86
92
119
122
134
130
111
Crédit clients (jours)
90
96
80
96
96
95
93
77
69
Crédit fournisseurs (jours)
77
78
76
88
81
87
75
73
85
Positionnement de CHARLATTE RESERVOIRS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques
Bewertungsschätzung
Based on 276 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CHARLATTE RESERVOIRS is estimated at
3 641 929 €
(range 1 283 957€ - 8 837 051€).
With an EBITDA of 1 629 102€, the sector multiple of 1.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
276 transactions
1283k€3641k€8837k€
3 641 929 €Range: 1 283 957€ - 8 837 051€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 629 102 €×1.7x
Estimation2 819 229 €
770 898€ - 7 748 872€
Revenue Multiple30%
16 424 727 €×0.18x
Estimation3 034 145 €
1 749 827€ - 5 706 210€
Net Income Multiple20%
2 285 372 €×2.9x
Estimation6 610 357 €
1 867 802€ - 16 253 759€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 276 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques)
Compare CHARLATTE RESERVOIRS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CHARLATTE RESERVOIRS
What is the revenue of CHARLATTE RESERVOIRS ?
The revenue of CHARLATTE RESERVOIRS in 2024 is 16.4 M€.
Is CHARLATTE RESERVOIRS profitable?
Yes, CHARLATTE RESERVOIRS generated a net profit of 2.3 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CHARLATTE RESERVOIRS ?
The headquarters of CHARLATTE RESERVOIRS is located in MIGENNES (89400), in the department Yonne.
Where to find the tax return of CHARLATTE RESERVOIRS ?
The tax return of CHARLATTE RESERVOIRS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CHARLATTE RESERVOIRS operate?
CHARLATTE RESERVOIRS operates in the sector Fabrication d'autres réservoirs, citernes et conteneurs métalliques (NAF code 25.29Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen