Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: GEGründungsdatum: 1997-07-04 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Ingénierie, études techniquesStandort: JAUNAY-MARIGNY (86130), Vienne
CESVI FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
CESVI FRANCE is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Ingénierie, études techniques.
Based in JAUNAY-MARIGNY (86130),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 3.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CESVI FRANCE (SIREN 413109810)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 707 560 €
3 378 926 €
3 271 175 €
3 213 669 €
2 560 803 €
2 805 902 €
2 693 804 €
2 788 152 €
2 733 387 €
Nettoergebnis
4 524 €
3 832 €
8 073 €
5 655 €
5 056 €
6 369 €
15 148 €
12 562 €
22 273 €
EBITDA
144 836 €
107 330 €
212 136 €
366 464 €
98 892 €
141 856 €
202 803 €
168 535 €
215 481 €
Nettomarge
0.1%
0.1%
0.2%
0.2%
0.2%
0.2%
0.6%
0.5%
0.8%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt CESVI FRANCE einen Umsatz von 3.7 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.9%). Vs 2023: +10%. Nach Abzug des Verbrauchs (142 k€) beträgt die Bruttomarge 3.6 Mio€, d.h. eine Rate von 96%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 145 k€, was 3.9% des Umsatzes entspricht. Die operative Marge bleibt fragil und erfordert Kostenwachsamkeit. Das Nettoergebnis beträgt 5 k€, d.h. 0.1% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 707 560 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 565 298 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
144 836 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-150 703 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 79%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Der Cashflow beträgt 8.4% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Finanzielle Autonomie
90.727
88.455
85.201
80.315
85.731
85.374
82.961
83.048
78.852
Rückzahlungsfähigkeit
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
8.289%
6.444%
7.91%
5.828%
5.038%
11.812%
7.296%
7.801%
8.36%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 8.25
Q3: 42.9
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CESVI FRANCE (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
78.85%2024
2022
2023
2024
Q1: 11.27%
Méd: 37.87%
Q3: 61.33%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CESVI FRANCE (78.8%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.9 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von CESVI FRANCE (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 496.70. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
496.703
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CESVI FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
930.46
738.515
568.536
429.934
554.985
576.411
504.687
517.148
496.703
Zinsdeckung
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
496.72024
2022
2023
2024
Q1: 148.97
Méd: 229.92
Q3: 405.25
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von CESVI FRANCE (496.70). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.05x
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CESVI FRANCE (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 85 Tage. Lieferantenfrist: 124 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 39 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 18 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 50 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-77%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
124 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
18 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
50 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CESVI FRANCE
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 237 414 €
291 557 €
-503 499 €
-665 195 €
-279 204 €
-300 157 €
2 911 €
227 165 €
515 388 €
Lagerumschlag (Tage)
10
11
11
16
15
9
11
11
18
Crédit clients (jours)
32
47
13
18
10
19
34
62
85
Crédit fournisseurs (jours)
76
115
53
98
120
114
181
170
124
Positionnement de CESVI FRANCE dans son secteur
Vergleich mit der Branche Ingénierie, études techniques
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions).
This range of 181 689€ to 589 652€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
181k€272k€589k€
272 585 €Range: 181 689€ - 589 652€
NAF 5 année 2024
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Ingénierie, études techniques)
Compare CESVI FRANCE with other companies in the same sector:
Yes, CESVI FRANCE generated a net profit of 5 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CESVI FRANCE ?
The headquarters of CESVI FRANCE is located in JAUNAY-MARIGNY (86130), in the department Vienne.
Where to find the tax return of CESVI FRANCE ?
The tax return of CESVI FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CESVI FRANCE operate?
CESVI FRANCE operates in the sector Ingénierie, études techniques (NAF code 71.12B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen