CELLIERS DU VAL DES PINS : revenue, balance sheet and financial ratios
CELLIERS DU VAL DES PINS is a French company
founded 87 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in MONTAUD (34160),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CELLIERS DU VAL DES PINS (SIREN 776018863)
Kennzahl
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 335 535 €
3 409 889 €
4 171 840 €
3 741 979 €
3 754 180 €
4 021 484 €
3 893 577 €
3 194 072 €
Nettoergebnis
385 429 €
-184 940 €
55 817 €
-45 132 €
162 501 €
1 009 €
5 396 €
108 839 €
EBITDA
286 230 €
-171 208 €
216 183 €
132 922 €
317 616 €
178 356 €
194 043 €
287 657 €
Nettomarge
11.6%
-5.4%
1.3%
-1.2%
4.3%
0.0%
0.1%
3.4%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2023 erzielt CELLIERS DU VAL DES PINS einen Umsatz von 3.3 Mio€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +0.6%). Leichter Rückgang von -2% vs 2022. Nach Abzug des Verbrauchs (2.8 Mio€) beträgt die Bruttomarge 543 k€, d.h. eine Rate von 16%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 286 k€, was 8.6% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +13.6 Punkte. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 385 k€, d.h. 11.6% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 335 535 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
543 245 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
286 230 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
168 132 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 17%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 60%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 1.2 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 11.9% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
16.545%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen CELLIERS DU VAL DES PINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Verschuldungsgrad
21.855
69.237
60.828
48.912
34.543
84.228
82.094
16.545
Finanzielle Autonomie
53.388
54.485
57.183
62.361
52.939
51.5
50.386
60.401
Rückzahlungsfähigkeit
2.666
12.917
10.846
4.92
9.769
13.557
-12.074
1.246
Cashflow / Umsatz
7.978%
4.378%
4.286%
8.698%
2.956%
4.351%
-5.497%
11.887%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
16.552023
2021
2022
2023
Q1: 18.45
Méd: 54.65
Q3: 124.04
Ausgezeichnet-28 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von CELLIERS DU VAL DES PINS (16.55). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
60.4%2023
2021
2022
2023
Q1: 25.93%
Méd: 37.63%
Q3: 51.47%
Ausgezeichnet
Im Jahr 2023 liegt in den oberen 25% der Branche das finanzielle autonomie von CELLIERS DU VAL DES PINS (60.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Hohe Autonomie spiegelt finanzielle Unabhängigkeit und Fähigkeit wider, Schocks zu absorbieren.
Rückzahlungsfähigkeit
1.25 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.7 ans
Méd: 4.74 ans
Q3: 12.27 ans
Gut-40 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von CELLIERS DU VAL DES PINS (1.2 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Diese kontrollierte Position spiegelt umsichtiges Management wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 237.26. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 2.1x. Die Finanzaufwendungen werden vom Betrieb angemessen gedeckt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
237.256
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen CELLIERS DU VAL DES PINS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Liquiditätsquote
218.676
982.947
941.797
1098.286
252.525
1646.159
887.587
237.256
Zinsdeckung
6.7
8.29
6.775
2.931
4.751
4.149
-5.721
2.139
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
237.262023
2021
2022
2023
Q1: 143.53
Méd: 208.47
Q3: 509.09
Gut-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von CELLIERS DU VAL DES PINS (237.26). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
2.14x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.87x
Méd: 4.86x
Q3: 12.52x
Average-14 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von CELLIERS DU VAL DES PINS (2.1x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 90 Tage. Lieferantenfrist: 146 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 56 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 176 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 282 Tage Umsatz.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
146 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
176 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
282 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen CELLIERS DU VAL DES PINS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
3 198 416 €
3 148 035 €
2 713 335 €
2 728 238 €
2 800 123 €
2 052 378 €
2 176 839 €
2 609 756 €
Lagerumschlag (Tage)
270
197
141
155
161
104
133
176
Crédit clients (jours)
77
92
91
103
114
56
89
90
Crédit fournisseurs (jours)
190
14
22
9
150
11
21
146
Positionnement de CELLIERS DU VAL DES PINS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Vinification
Bewertungsschätzung
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CELLIERS DU VAL DES PINS is estimated at
863 076 €
(range 454 110€ - 2 159 899€).
With an EBITDA of 286 230€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
55 tx
454k€863k€2159k€
863 076 €Range: 454 110€ - 2 159 899€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
286 230 €×2.8x
Estimation787 940 €
391 287€ - 1 979 782€
Revenue Multiple30%
3 335 535 €×0.34x
Estimation1 144 232 €
625 138€ - 2 745 801€
Net Income Multiple20%
385 429 €×1.6x
Estimation629 185 €
354 631€ - 1 731 344€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare CELLIERS DU VAL DES PINS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CELLIERS DU VAL DES PINS
What is the revenue of CELLIERS DU VAL DES PINS ?
The revenue of CELLIERS DU VAL DES PINS in 2023 is 3.3 M€.
Is CELLIERS DU VAL DES PINS profitable?
Yes, CELLIERS DU VAL DES PINS generated a net profit of 385 k€ in 2023.
Where is the headquarters of CELLIERS DU VAL DES PINS ?
The headquarters of CELLIERS DU VAL DES PINS is located in MONTAUD (34160), in the department Herault.
Where to find the tax return of CELLIERS DU VAL DES PINS ?
The tax return of CELLIERS DU VAL DES PINS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CELLIERS DU VAL DES PINS operate?
CELLIERS DU VAL DES PINS operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen