Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 2017-11-03 (8 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication de portes et fenêtres en métalStandort: SASSENAGE (38360), Isere
BIOSSUN SOLUTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
BIOSSUN SOLUTIONS is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal.
Based in SASSENAGE (38360),
this company of category ETI
shows in 2020 a revenue of 10.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2020 erzielt BIOSSUN SOLUTIONS einen Umsatz von 10.6 Mio€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2018-2020 zurück (CAGR: -6.8%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2019. Nach Abzug des Verbrauchs (6.0 Mio€) beträgt die Bruttomarge 4.6 Mio€, d.h. eine Rate von 44%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -85 k€, was -0.8% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -581 k€ (-5.5% des Umsatzes).
Umsatz (2020)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
10 636 552 €
Bruttomarge (2020)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
4 649 813 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-84 751 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-195 000 €
Nettoergebnis (2020)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 689%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 1%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig.
Verschuldungsgrad (2020)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
689.105%
Finanzielle Autonomie (2020)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen BIOSSUN SOLUTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
Verschuldungsgrad
132.403
114.089
689.105
Finanzielle Autonomie
12.72
10.073
1.322
Rückzahlungsfähigkeit
-1.529
-2.599
-1.375
Cashflow / Umsatz
-5.722%
-2.187%
-3.47%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
689.112020
2018
2019
2020
Q1: 6.19
Méd: 37.69
Q3: 94.89
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von BIOSSUN SOLUTIONS (689.11). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
1.32%2020
2018
2019
2020
Q1: 19.81%
Méd: 38.42%
Q3: 55.98%
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das finanzielle autonomie von BIOSSUN SOLUTIONS (1.3%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Geringe Autonomie kann die Investitionsfähigkeit einschränken und die Verwundbarkeit erhöhen.
Rückzahlungsfähigkeit
-1.38 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.68 ans
Q3: 3.55 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von BIOSSUN SOLUTIONS (-1.4 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 66.38. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2020)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
66.38
Zinsdeckung (2020)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen BIOSSUN SOLUTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2018
2019
2020
Liquiditätsquote
81.35
75.283
66.38
Zinsdeckung
-1.876
-9.496
-104.28
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
66.382020
2018
2019
2020
Q1: 169.74
Méd: 232.25
Q3: 330.35
Beobachten
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von BIOSSUN SOLUTIONS (66.38). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
-104.28x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.82x
Q3: 4.71x
Beobachten-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2020 liegt in den unteren 25% der Branche das zinsdeckung von BIOSSUN SOLUTIONS (-104.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Geringe Deckung kann auf Empfindlichkeit gegenüber Zins- oder Einkommensschwankungen hinweisen.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 34 Tage. Lieferantenfrist: 131 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 97 Tage des Betriebszyklus. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 43 Tage. Schneller Umschlag, Zeichen guter Bestandsführung. Der WCR repräsentiert 28 Tage Umsatz. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-63%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2020)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
131 j
Lagerumschlag (2020)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
43 j
Working Capital in Umsatztagen (2020)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
28 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen BIOSSUN SOLUTIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
2 235 844 €
2 235 664 €
838 160 €
Lagerumschlag (Tage)
16
35
43
Crédit clients (jours)
24
38
34
Crédit fournisseurs (jours)
108
114
131
Positionnement de BIOSSUN SOLUTIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication de portes et fenêtres en métal
Bewertungsschätzung
Based on 75 transactions of similar company sales
(all years),
the value of BIOSSUN SOLUTIONS is estimated at
1 655 962 €
(range 753 978€ - 2 408 404€).
The price/revenue ratio is 0.16x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2020
75 tx
753k€1655k€2408k€
1 655 962 €Range: 753 978€ - 2 408 404€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
10 636 552 €
×
0.16x
=1 655 962 €
Range: 753 979€ - 2 408 405€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 75 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de portes et fenêtres en métal)
Compare BIOSSUN SOLUTIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about BIOSSUN SOLUTIONS
What is the revenue of BIOSSUN SOLUTIONS ?
The revenue of BIOSSUN SOLUTIONS in 2020 is 10.6 M€.
Is BIOSSUN SOLUTIONS profitable?
BIOSSUN SOLUTIONS recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of BIOSSUN SOLUTIONS ?
The headquarters of BIOSSUN SOLUTIONS is located in SASSENAGE (38360), in the department Isere.
Where to find the tax return of BIOSSUN SOLUTIONS ?
The tax return of BIOSSUN SOLUTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does BIOSSUN SOLUTIONS operate?
BIOSSUN SOLUTIONS operates in the sector Fabrication de portes et fenêtres en métal (NAF code 25.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen