Mitarbeiter: 21 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: PMEGründungsdatum: 1900-01-01 (126 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'autres équipements automobilesStandort: SENTHEIM (68780), Haut-Rhin
AUTOMOBILES DANGEL : revenue, balance sheet and financial ratios
AUTOMOBILES DANGEL is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles.
Based in SENTHEIM (68780),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 20.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2025 erzielt AUTOMOBILES DANGEL einen Umsatz von 20.2 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +1.7%). Deutlicher Rückgang von -19% vs 2024. Nach Abzug des Verbrauchs (10.7 Mio€) beträgt die Bruttomarge 9.5 Mio€, d.h. eine Rate von 47%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 1.7 Mio€, was 8.2% des Umsatzes entspricht. Warnung negativer Schereneffekt: Trotz Umsatzveränderung (-19%) variiert EBITDA um -63%, was die Marge um 9.8 Punkte reduziert. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 193 k€, d.h. 1.0% des Umsatzes.
Umsatz (2025)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
20 237 435 €
Bruttomarge (2025)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
9 542 878 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
1 665 637 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
603 082 €
Nettoergebnis (2025)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 154%. Kritische Situation: Die Schulden übersteigen das Eigenkapital erheblich. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 28%. Das Gleichgewicht zwischen Eigenkapital und Schulden ist zufriedenstellend. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 5.8 Jahre Cashflow braucht. Diese Kennzahl bleibt innerhalb der üblichen Bankstandards. Der Cashflow beträgt 9.0% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2025)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
153.534%
Finanzielle Autonomie (2025)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AUTOMOBILES DANGEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Verschuldungsgrad
98.089
85.866
76.191
57.825
67.698
93.119
152.809
149.593
153.534
Finanzielle Autonomie
32.054
35.324
37.007
39.151
35.971
33.855
26.808
27.135
28.352
Rückzahlungsfähigkeit
2.866
5.241
3.652
1.674
2.593
3.01
6.66
2.597
5.792
Cashflow / Umsatz
12.328%
7.129%
15.016%
12.804%
9.408%
12.872%
8.685%
16.003%
9.013%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
153.532025
2023
2024
2025
Q1: 0.0
Méd: 5.56
Q3: 34.51
Beobachten
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das verschuldungsgrad von AUTOMOBILES DANGEL (153.53). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein hohes Verhältnis kann auf übermäßige Abhängigkeit von externer Finanzierung hinweisen.
Finanzielle Autonomie
28.35%2025
2023
2024
2025
Q1: 22.62%
Méd: 52.59%
Q3: 65.34%
Average-8 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AUTOMOBILES DANGEL (28.4%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
5.79 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.17 ans
Q3: 1.91 ans
Beobachten+13 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AUTOMOBILES DANGEL (5.8 ans). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine lange Dauer kann auf hohe Verschuldung im Verhältnis zur Rückzahlungskapazität hinweisen.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 297.44. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 23.8x. Das Betriebsergebnis deckt die Zinsaufwendungen sehr weitgehend.
Liquiditätsquote (2025)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
297.441
Zinsdeckung (2025)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AUTOMOBILES DANGEL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
Liquiditätsquote
283.667
258.071
241.225
234.108
298.129
348.746
343.851
323.325
297.441
Zinsdeckung
4.504
13.907
2.953
3.759
7.4
3.088
12.438
7.456
23.83
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
297.442025
2023
2024
2025
Q1: 138.76
Méd: 281.71
Q3: 377.09
Gut-21 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von AUTOMOBILES DANGEL (297.44). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
23.83x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 0.37x
Q3: 6.52x
Ausgezeichnet+9 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2025 liegt in den oberen 25% der Branche das zinsdeckung von AUTOMOBILES DANGEL (23.8x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Hohe Deckung bedeutet, dass Finanzaufwendungen die Rentabilität wenig belasten.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 33 Tage. Lieferantenfrist: 61 Tage. Günstige Situation. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 124 Tage. Dieses hohe Niveau bindet Liquidität und schafft potenziell Obsoleszenzrisiko. Der WCR repräsentiert 122 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2025 stieg der WCR um +52%.
Operatives Working Capital (2025)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
61 j
Lagerumschlag (2025)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
124 j
Working Capital in Umsatztagen (2025)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
122 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AUTOMOBILES DANGEL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
4 489 603 €
5 824 120 €
5 932 781 €
7 307 956 €
7 654 742 €
8 769 557 €
9 531 726 €
8 137 057 €
6 838 634 €
Lagerumschlag (Tage)
94
128
201
105
102
105
169
97
124
Crédit clients (jours)
46
48
99
35
61
62
66
59
33
Crédit fournisseurs (jours)
89
108
180
92
76
94
87
86
61
Positionnement de AUTOMOBILES DANGEL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'autres équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 5 693 287€ to 13 245 019€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2025
Indicative
5693k€10094k€13245k€
10 094 307 €Range: 5 693 287€ - 13 245 019€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Compare AUTOMOBILES DANGEL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AUTOMOBILES DANGEL
What is the revenue of AUTOMOBILES DANGEL ?
The revenue of AUTOMOBILES DANGEL in 2025 is 20.2 M€.
Is AUTOMOBILES DANGEL profitable?
Yes, AUTOMOBILES DANGEL generated a net profit of 193 k€ in 2025.
Where is the headquarters of AUTOMOBILES DANGEL ?
The headquarters of AUTOMOBILES DANGEL is located in SENTHEIM (68780), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of AUTOMOBILES DANGEL ?
The tax return of AUTOMOBILES DANGEL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AUTOMOBILES DANGEL operate?
AUTOMOBILES DANGEL operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen