Mitarbeiter: 02 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 2005-10-01 (20 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agents et courtiers d'assurancesStandort: CYSOING (59830), Nord
ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND : revenue, balance sheet and financial ratios
ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances.
Based in CYSOING (59830),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 442 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND (SIREN 484627328)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2017
2016
Umsatz
441 682 €
399 530 €
394 708 €
393 287 €
358 951 €
351 662 €
322 040 €
320 107 €
Nettoergebnis
33 059 €
30 033 €
22 179 €
34 342 €
20 845 €
28 705 €
18 081 €
32 905 €
EBITDA
42 630 €
33 900 €
26 705 €
28 625 €
37 233 €
29 412 €
21 295 €
37 677 €
Nettomarge
7.5%
7.5%
5.6%
8.7%
5.8%
8.2%
5.6%
10.3%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND einen Umsatz von 442 k€. Der Umsatz wächst über 8 Jahre positiv (CAGR: +4.1%). Vs 2023, Wachstum von +11% (400 k€ -> 442 k€). Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 442 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 43 k€, was 9.7% des Umsatzes entspricht. Dieses Niveau der operativen Marge ist für die Branche zufriedenstellend. Das Nettoergebnis beträgt 33 k€, d.h. 7.5% des Umsatzes.
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
441 682 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
441 682 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
42 630 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
39 536 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 0%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Der Cashflow beträgt 8.9% des Umsatzes. Zufriedenstellendes Niveau, das eine teilweise Finanzierung des Wachstums ermöglicht.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
27.61
21.025
23.416
22.929
20.282
19.935
0.004
0.0
Finanzielle Autonomie
20.431
16.167
17.927
16.996
15.785
15.535
0.003
0.0
Rückzahlungsfähigkeit
0.753
0.281
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Cashflow / Umsatz
10.387%
5.628%
8.289%
10.315%
9.205%
6.3%
7.975%
8.936%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.61
Q3: 47.45
Ausgezeichnet-29 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von ASSURANCES ALAIN ET FRANC... (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
0.0%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.11%
Méd: 47.63%
Q3: 76.27%
Average
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von ASSURANCES ALAIN ET FRANC... (0.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.12 ans
Q3: 1.71 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von ASSURANCES ALAIN ET FRANC... (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 487.66. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
487.662
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
198.112
157.202
163.022
196.704
200.258
201.648
944.703
487.662
Zinsdeckung
3.334
2.644
0.0
0.188
0.0
11.668
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
487.662024
2022
2023
2024
Q1: 123.28
Méd: 242.89
Q3: 571.56
Gut+25 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das liquiditätsquote von ASSURANCES ALAIN ET FRANC... (487.66). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Zinsdeckung
0.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.2x
Average-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von ASSURANCES ALAIN ET FRANC... (0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 9 Tage. Günstige Situation. WCR ist negativ (-20 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +56%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
9 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-20 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-55 068 €
-59 175 €
-61 741 €
-72 203 €
-77 655 €
-71 008 €
-74 173 €
-24 474 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
12
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
6
7
10
8
4
5
5
9
Positionnement de ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agents et courtiers d'assurances
Bewertungsschätzung
Based on 193 transactions of similar company sales
(all years),
the value of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND is estimated at
169 288 €
(range 49 261€ - 434 581€).
With an EBITDA of 42 630€, the sector multiple of 1.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.98x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
193 transactions
49k€169k€434k€
169 288 €Range: 49 261€ - 434 581€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
42 630 €×1.2x
Estimation51 610 €
13 330€ - 263 433€
Revenue Multiple30%
441 682 €×0.98x
Estimation433 921 €
121 006€ - 807 018€
Net Income Multiple20%
33 059 €×2.0x
Estimation66 537 €
31 473€ - 303 800€
Bewertungsentwicklung
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 193 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agents et courtiers d'assurances)
Compare ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND
What is the revenue of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND ?
The revenue of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND in 2024 is 442 k€.
Is ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND profitable?
Yes, ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND generated a net profit of 33 k€ in 2024.
Where is the headquarters of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND ?
The headquarters of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND is located in CYSOING (59830), in the department Nord.
Where to find the tax return of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND ?
The tax return of ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND operate?
ASSURANCES ALAIN ET FRANCK LEGLAND operates in the sector Activités des agents et courtiers d'assurances (NAF code 66.22Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen