Mitarbeiter: 01 (2023.0)Rechtsform: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Größe: PMEGründungsdatum: 1993-10-06 (32 Jahre)Status: AktivBranche: Activités des agences de voyageStandort: LANGON (33210), Gironde
AGENCE REOLAISE EVASIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
AGENCE REOLAISE EVASIONS is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Activités des agences de voyage.
Based in LANGON (33210),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 156 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Im Jahr 2023 erzielt AGENCE REOLAISE EVASIONS einen Umsatz von 156 k€. Der Umsatz geht im Zeitraum 2014-2023 zurück (CAGR: -11.9%). Deutlicher Rückgang von -48% vs 2016. Nach Abzug des Verbrauchs (0 €) beträgt die Bruttomarge 156 k€, d.h. eine Rate von 100%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht 40 k€, was 25.7% des Umsatzes entspricht. Positiver Schereneffekt: EBITDA-Marge verbessert sich um +31.9 Punkte. Diese hohe EBITDA-Marge bietet starke Selbstfinanzierungskapazität. Das Nettoergebnis beträgt 39 k€, d.h. 25.0% des Umsatzes.
Umsatz (2023)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
155 767 €
Bruttomarge (2023)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
155 767 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
40 046 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
42 058 €
Nettoergebnis (2023)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt -76%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht -14%. Geringe Autonomie: Das Unternehmen ist stark von externer Finanzierung abhängig. Die Schuldenrückzahlungskapazität zeigt, dass es 0.7 Jahre Cashflow braucht. Diese kurze Periode zeigt eine ausgezeichnete Schuldentragfähigkeit. Der Cashflow beträgt 25.6% des Umsatzes. Dieses hohe Niveau bietet eine starke Selbstfinanzierungskapazität.
Verschuldungsgrad (2023)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
-76.308%
Finanzielle Autonomie (2023)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Entwicklung der Solvenzkennzahlen AGENCE REOLAISE EVASIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2016
2023
Verschuldungsgrad
177.054
-0.05
-76.308
Finanzielle Autonomie
3.057
-104.251
-14.466
Rückzahlungsfähigkeit
-0.419
-0.003
0.678
Cashflow / Umsatz
-13.972%
-10.917%
25.611%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
-76.312023
2014
2016
2023
Q1: 0.15
Méd: 18.96
Q3: 60.13
Ausgezeichnet-54 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von AGENCE REOLAISE EVASIONS (-76.31). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
-14.47%2023
2014
2016
2023
Q1: 9.82%
Méd: 25.11%
Q3: 42.61%
Average
Im Jahr 2023 liegt unter dem Median der Branche das finanzielle autonomie von AGENCE REOLAISE EVASIONS (-14.5%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Rückzahlungsfähigkeit
0.68 ans2023
2014
2016
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.16 ans
Q3: 1.67 ans
Average+35 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das rückzahlungsfähigkeit von AGENCE REOLAISE EVASIONS (0.7 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine Reduzierung könnte die finanzielle Stärke verbessern.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 74.72. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden. Der Zinsdeckungsgrad (= EBIT / Zinsaufwendungen) beträgt 1.3x. Die Deckung ist begrenzt.
Liquiditätsquote (2023)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
74.724
Zinsdeckung (2023)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen AGENCE REOLAISE EVASIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2014
2016
2023
Liquiditätsquote
91.498
34.947
74.724
Zinsdeckung
-1.208
-2.988
1.343
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
74.722023
2014
2016
2023
Q1: 116.15
Méd: 158.12
Q3: 267.98
Beobachten
Im Jahr 2023 liegt in den unteren 25% der Branche das liquiditätsquote von AGENCE REOLAISE EVASIONS (74.72). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis unter 1 kann auf potenzielle Liquiditätsspannungen hinweisen.
Zinsdeckung
1.34x2023
2014
2016
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.17x
Q3: 3.04x
Gut+36 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2023 liegt über dem Median der Branche das zinsdeckung von AGENCE REOLAISE EVASIONS (1.3x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 0 Tage. Lieferantenfrist: 295 Tage. Ausgezeichnete Situation: Lieferanten finanzieren 295 Tage des Betriebszyklus. WCR ist negativ (-428 Tage): Der Betrieb generiert strukturell Liquidität. Bemerkenswerte WCR-Verbesserung über den Zeitraum (-156%), Freisetzung von Liquidität.
Operatives Working Capital (2023)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
295 j
Lagerumschlag (2023)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
0 j
Working Capital in Umsatztagen (2023)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
-428 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen AGENCE REOLAISE EVASIONS
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2014
2016
2023
BFR d'exploitation
330 018 €
-214 514 €
-185 308 €
Lagerumschlag (Tage)
0
0
0
Crédit clients (jours)
155
11
0
Crédit fournisseurs (jours)
342
174
295
Positionnement de AGENCE REOLAISE EVASIONS dans son secteur
Vergleich mit der Branche Activités des agences de voyage
Bewertungsschätzung
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of AGENCE REOLAISE EVASIONS is estimated at
61 251 €
(range 30 116€ - 172 523€).
With an EBITDA of 40 046€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.38x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2023
80 tx
30k€61k€172k€
61 251 €Range: 30 116€ - 172 523€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
40 046 €×1.6x
Estimation64 975 €
25 556€ - 183 877€
Revenue Multiple30%
155 767 €×0.38x
Estimation59 349 €
37 716€ - 87 755€
Net Income Multiple20%
38 908 €×1.4x
Estimation54 795 €
30 117€ - 271 290€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des agences de voyage)
Compare AGENCE REOLAISE EVASIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about AGENCE REOLAISE EVASIONS
What is the revenue of AGENCE REOLAISE EVASIONS ?
The revenue of AGENCE REOLAISE EVASIONS in 2023 is 156 k€.
Is AGENCE REOLAISE EVASIONS profitable?
Yes, AGENCE REOLAISE EVASIONS generated a net profit of 39 k€ in 2023.
Where is the headquarters of AGENCE REOLAISE EVASIONS ?
The headquarters of AGENCE REOLAISE EVASIONS is located in LANGON (33210), in the department Gironde.
Where to find the tax return of AGENCE REOLAISE EVASIONS ?
The tax return of AGENCE REOLAISE EVASIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does AGENCE REOLAISE EVASIONS operate?
AGENCE REOLAISE EVASIONS operates in the sector Activités des agences de voyage (NAF code 79.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen