Mitarbeiter: 12 (2023.0)Rechtsform: SCA (commandite par actions)Größe: ETIGründungsdatum: 1997-10-27 (28 Jahre)Status: AktivBranche: Fabrication d'autres équipements automobilesStandort: GRENOBLE (38000), Isere
A RAYBOND EURL : revenue, balance sheet and financial ratios
A RAYBOND EURL is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles.
Based in GRENOBLE (38000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 3.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - A RAYBOND EURL (SIREN 410354930)
Kennzahl
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Umsatz
3 516 041 €
4 004 957 €
2 837 767 €
3 068 763 €
2 778 986 €
3 554 018 €
3 402 307 €
2 469 411 €
2 747 796 €
Nettoergebnis
-919 693 €
-682 445 €
-2 040 941 €
-2 379 066 €
-2 271 716 €
-2 627 376 €
-2 223 034 €
-3 229 899 €
-3 241 086 €
EBITDA
-524 779 €
-617 608 €
-2 009 849 €
-2 337 026 €
-2 151 676 €
-2 539 548 €
-2 279 213 €
-3 252 025 €
-3 255 364 €
Nettomarge
-26.2%
-17.0%
-71.9%
-77.5%
-81.7%
-73.9%
-65.3%
-130.8%
-118.0%
Umsatz und Gewinn- und Verlustrechnung
Im Jahr 2024 erzielt A RAYBOND EURL einen Umsatz von 3.5 Mio€. Der Umsatz wächst über 9 Jahre positiv (CAGR: +3.1%). Deutlicher Rückgang von -12% vs 2023. Nach Abzug des Verbrauchs (94 k€) beträgt die Bruttomarge 3.4 Mio€, d.h. eine Rate von 97%. Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, aus der Geschäftstätigkeit Wert zu schaffen. EBITDA (= Bruttomarge - Personalkosten - Steuern) erreicht -525 k€, was -14.9% des Umsatzes entspricht. Negatives EBITDA bedeutet, dass der Betrieb die laufenden Kosten nicht deckt. Das Nettoergebnis ist negativ bei -920 k€ (-26.2% des Umsatzes).
Umsatz (2024)
?
Umsatz
Definition
Gesamtbetrag der Verkäufe von Waren und Dienstleistungen des Unternehmens.
Formel
Warenverkäufe + Verkaufte Produktion
3 516 041 €
Bruttomarge (2024)
?
Bruttomarge
Definition
Differenz zwischen Umsatz und Wareneinsatz.
Formel
Umsatz - Wareneinsatz
3 421 864 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Betriebsergebnis vor Abschreibungen)
Definition
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Formel
Wertschöpfung - Personalkosten - Steuern
Interpretation
Positiv = rentable Tätigkeit
-524 779 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Betriebsergebnis)
Definition
Betriebsergebnis, einschließlich Abschreibungen und Rückstellungen.
Formel
EBITDA - Abschreibungen und Rückstellungen + Auflösungen
-1 084 832 €
Nettoergebnis (2024)
?
Nettoergebnis
Definition
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Anzeigen :
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Aktiva
Chargement des données...
Poste
Brutto
Abschr.
Netto
%
Entwicklung
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Passiva
Chargement des données...
Poste
Jahr
%
Entwicklung
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Solvenz- und Verschuldungskennzahlen
Die Verschuldungsquote (= Finanzschulden / Eigenkapital x 100) beträgt 0%. Dieses niedrige Niveau spiegelt eine solide Finanzstruktur wider. Die finanzielle Autonomie (= Eigenkapital / Bilanzsumme x 100) erreicht 57%. Diese hohe Autonomie bedeutet, dass das Unternehmen den Großteil seiner Vermögenswerte durch Eigenkapital finanziert.
Verschuldungsgrad (2024)
?
Verschuldungsgrad
Definition
Misst das Verhältnis von Schulden zu Eigenkapital.
Formel
(Finanzschulden / Eigenkapital) x 100
Interpretation
< 50% : Faible 50-100% : Moderat > 100% : Hoch
0.0%
Finanzielle Autonomie (2024)
?
Finanzielle Autonomie
Definition
Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung.
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Verschuldungsgrad
20.817
18.385
8.996
-639.778
113.038
156.204
86.084
3.242
0.0
Finanzielle Autonomie
26.7
49.26
54.813
-11.495
21.337
19.42
31.555
70.114
57.037
Rückzahlungsfähigkeit
-0.062
-0.025
-0.02
-1.03
-0.357
-0.422
-0.414
-0.183
0.0
Cashflow / Umsatz
-115.624%
-127.833%
-64.878%
-69.532%
-75.294%
-72.415%
-68.211%
-13.482%
-12.446%
Positionnement sectoriel
Verschuldungsgrad
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 2.63
Q3: 40.07
Ausgezeichnet-50 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das verschuldungsgrad von A RAYBOND EURL (0.00). Dieses Verhältnis misst das Gewicht der Schulden im Verhältnis zum Eigenkapital. Ein niedriges Verhältnis zeigt eine solide Finanzstruktur mit geringer Abhängigkeit von Gläubigern.
Finanzielle Autonomie
57.04%2024
2022
2023
2024
Q1: 13.9%
Méd: 38.23%
Q3: 59.85%
Gut+30 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt über dem Median der Branche das finanzielle autonomie von A RAYBOND EURL (57.0%). Dieses Verhältnis stellt den Anteil des Eigenkapitals an der Gesamtfinanzierung dar. Diese komfortable Position bietet eine nennenswerte Sicherheitsmarge.
Rückzahlungsfähigkeit
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.26 ans
Ausgezeichnet
Im Jahr 2024 liegt in den unteren 25% der Branche, was positiv ist das rückzahlungsfähigkeit von A RAYBOND EURL (0.0 an). Dieses Verhältnis gibt die Anzahl der Jahre an, die zur Rückzahlung der Schulden mit dem Cashflow benötigt werden. Eine kurze Kapazität spiegelt kontrollierte Schulden und gute Cashflow-Generierung wider.
Liquiditätskennzahlen
Die Liquiditätsquote beträgt 320.60. Das Unternehmen verfügt über 2€ liquide Mittel für jeden 1€ kurzfristiger Schulden.
Liquiditätsquote (2024)
?
Liquiditätsquote
Definition
Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit dem Umlaufvermögen zu decken.
Formel
Umlaufvermögen / Kurzfristige Verbindlichkeiten
Interpretation
> 1.5 : Sehr gut 1-1.5 : Angemessen < 1 : Risque de liquidité
320.604
Zinsdeckung (2024)
?
Zinsdeckung
Definition
Fähigkeit, Zinsaufwendungen mit dem Betriebsergebnis zu decken.
Entwicklung der Liquiditätskennzahlen A RAYBOND EURL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Liquiditätsquote
93.718
172.754
225.263
259.814
170.213
186.588
225.872
371.771
320.604
Zinsdeckung
-0.258
-0.232
-0.164
-0.069
-0.089
-0.04
-1.182
-7.191
-0.011
Positionnement sectoriel
Liquiditätsquote
320.62024
2022
2023
2024
Q1: 113.29
Méd: 179.41
Q3: 299.06
Ausgezeichnet+16 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt in den oberen 25% der Branche das liquiditätsquote von A RAYBOND EURL (320.60). Dieses Verhältnis misst die Fähigkeit, kurzfristige Schulden mit Umlaufvermögen zu decken. Ein Verhältnis über 1 gewährleistet komfortable Deckung kurzfristiger Fälligkeiten.
Zinsdeckung
-0.01x2024
2022
2023
2024
Q1: -6.16x
Méd: 0.26x
Q3: 7.41x
Average+24 pts über 3 Jahre
Im Jahr 2024 liegt unter dem Median der Branche das zinsdeckung von A RAYBOND EURL (-0.0x). Dieses Verhältnis gibt an, wie oft das Betriebsergebnis die Zinsaufwendungen deckt. Eine Verbesserung würde die Wettbewerbsposition stärken.
Umlaufvermögensbedarf und Zahlungsfristen
Der Betriebskapitalbedarf (WCR) misst die zeitliche Lücke. Durchschnittliche Kundenzahlungsfrist: 84 Tage. Lieferantenfrist: 52 Tage. Die Lücke von 32 Tagen belastet den Cashflow. Die Bestandsumschlagsdauer beträgt 45 Tage. Der WCR repräsentiert 200 Tage Umsatz. Im Zeitraum 2016-2024 stieg der WCR um +37596%.
Operatives Working Capital (2024)
?
Operatives Working Capital
Definition
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
(Lieferantenverbindlichkeiten / Einkäufe inkl. MwSt.) x 360
Interpretation
Je länger die Frist, desto besser für die Liquidität
52 j
Lagerumschlag (2024)
?
Lagerumschlag (Tage)
Definition
Durchschnittliche Lagerdauer für Waren oder Materialien.
Formel
(Vorräte / Einkaufskosten) x 360
Interpretation
Je niedriger das Verhältnis, desto schneller der Umschlag
45 j
Working Capital in Umsatztagen (2024)
?
Working Capital in Umsatztagen
Definition
Drückt den Betriebskapitalbedarf in Umsatztagen aus.
Formel
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretation
Je weniger Tage, desto besser das Working Capital Management
200 j
Entwicklung des Working Capital und der Zahlungsfristen A RAYBOND EURL
Visualisierung erstellt mit numbers.finance Sources : INPI & BCE - Anpassungen : Ministère de l'Économie
Kennzahl
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-5 221 €
1 092 739 €
1 907 027 €
1 790 905 €
1 207 330 €
1 330 769 €
1 494 851 €
750 729 €
1 957 591 €
Lagerumschlag (Tage)
94
108
63
53
62
61
63
41
45
Crédit clients (jours)
76
91
172
164
190
182
195
87
84
Crédit fournisseurs (jours)
42
28
38
24
55
36
37
36
52
Positionnement de A RAYBOND EURL dans son secteur
Vergleich mit der Branche Fabrication d'autres équipements automobiles
Bewertungsschätzung
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 2 618 685€ to 5 487 297€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2618k€4510k€5487k€
4 510 223 €Range: 2 618 685€ - 5 487 297€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres équipements automobiles)
Compare A RAYBOND EURL with other companies in the same sector:
The headquarters of A RAYBOND EURL is located in GRENOBLE (38000), in the department Isere.
Where to find the tax return of A RAYBOND EURL ?
The tax return of A RAYBOND EURL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does A RAYBOND EURL operate?
A RAYBOND EURL operates in the sector Fabrication d'autres équipements automobiles (NAF code 29.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Drehen Sie Ihr Telefon ins Querformat, um das Diagramm anzuzeigen