Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1997-12-15 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: LEVALLOIS-PERRET (92300), Hauts-de-Seine
WPP FRANCE HOLDINGS : revenue, balance sheet and financial ratios
WPP FRANCE HOLDINGS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in LEVALLOIS-PERRET (92300),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 32.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - WPP FRANCE HOLDINGS (SIREN 414872051)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
32 331 981 €
28 431 788 €
2 710 748 €
1 224 503 €
1 301 775 €
1 272 154 €
1 036 970 €
488 512 €
358 447 €
Resultado neto
-74 961 195 €
123 032 221 €
-1 170 874 €
-16 742 158 €
-135 894 704 €
79 751 870 €
124 838 866 €
16 976 294 €
4 881 417 €
EBITDA
-5 982 825 €
-3 254 989 €
-3 026 223 €
-3 821 271 €
-1 878 398 €
-1 232 709 €
-1 192 907 €
-800 045 €
-1 680 006 €
Margen neto
-231.8%
432.7%
-43.2%
-1367.3%
-10439.2%
6269.0%
12038.8%
3475.1%
1361.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, WPP FRANCE HOLDINGS alcanza unos ingresos de 32.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +75.6%. Vs 2023, crecimiento de +14% (28.4 M€ -> 32.3 M€). Tras deducir el consumo (-9 €), el margen bruto se sitúa en 32.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -6.0 M€, representando el -18.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+14%), el EBITDA varía en -84%, reduciendo el margen en 7.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -75.0 M€ (-231.8% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
32 331 981 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
32 331 990 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-5 982 825 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-8 573 218 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 350%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 21%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 21.9 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 66.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
349.812%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia WPP FRANCE HOLDINGS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
680747623.328
566.822
245.644
121.616
192.99
207.144
208.212
135.05
349.812
Autonomía financiera
0.0
13.972
27.319
42.12
30.834
29.537
30.116
40.597
20.844
Capacidad de reembolso
33919753.887
27.508
35.385
36.668
-3.403
-32.636
6.46
14.005
21.933
Flujo de caja / Ingresos
4747.005%
4292.258%
1516.994%
1013.685%
-10674.812%
-1183.254%
2700.127%
118.749%
66.68%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
349.812024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de WPP FRANCE HOLDINGS (349.81) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
20.84%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Average
En 2024, el autonomía financiera de WPP FRANCE HOLDINGS (20.8%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
21.93 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de WPP FRANCE HOLDINGS (21.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 286.95. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
286.953
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez WPP FRANCE HOLDINGS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
322.191
420.328
318.694
3226.419
1471.908
2267.242
59.029
300.893
286.953
Cobertura de intereses
-2066.282
-4912.885
-2748.548
-6173.994
-8680.579
-1812.82
-3211.107
-859.779
-1784.512
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
286.952024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de WPP FRANCE HOLDINGS (286.95) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-1784.51x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de WPP FRANCE HOLDINGS (-1784.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 118 días. Plazo proveedores: 54 días. El desfase de 64 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 608 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +135%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
54 638 785 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
118 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
54 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
608 j
Evolución del NFR y plazos WPP FRANCE HOLDINGS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
23 251 830 €
38 919 741 €
32 847 228 €
280 835 476 €
239 130 288 €
197 945 490 €
-4 266 500 €
56 417 481 €
54 638 785 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
48
31
34
32
52
94
628
105
118
Crédit fournisseurs (jours)
123
60
189
375
625
210
851
42
54
Positionnement de WPP FRANCE HOLDINGS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of WPP FRANCE HOLDINGS is estimated at
19 036 154 €
(range 11 842 897€ - 22 630 399€).
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
11842k€19036k€22630k€
19 036 154 €Range: 11 842 897€ - 22 630 399€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Revenue Multiple
32 331 981 €
×
0.59x
=19 036 155 €
Range: 11 842 897€ - 22 630 400€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare WPP FRANCE HOLDINGS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about WPP FRANCE HOLDINGS
What is the revenue of WPP FRANCE HOLDINGS ?
The revenue of WPP FRANCE HOLDINGS in 2024 is 32.3 M€.
Is WPP FRANCE HOLDINGS profitable?
WPP FRANCE HOLDINGS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of WPP FRANCE HOLDINGS ?
The headquarters of WPP FRANCE HOLDINGS is located in LEVALLOIS-PERRET (92300), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of WPP FRANCE HOLDINGS ?
The tax return of WPP FRANCE HOLDINGS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does WPP FRANCE HOLDINGS operate?
WPP FRANCE HOLDINGS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico