WEINGAND EBENISTERIE : revenue, balance sheet and financial ratios

WEINGAND EBENISTERIE is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Fabrication de meubles de cuisine . Based in CERNAY (68700), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 520 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - WEINGAND EBENISTERIE (SIREN 412908139)
Indicador 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 519 675 € 603 502 € 530 594 € 463 006 € 421 465 €
Resultado neto 2 079 € 3 116 € 9 782 € 2 083 € -6 907 €
EBITDA 24 687 € 26 446 € 33 426 € 11 776 € 23 674 €
Margen neto 0.4% 0.5% 1.8% 0.4% -1.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, WEINGAND EBENISTERIE alcanza unos ingresos de 520 k€. En el período 2016-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +5.4%. Caída significativa de -14% vs 2019. Tras deducir el consumo (319 k€), el margen bruto se sitúa en 200 k€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza 25 k€, representando el 4.8% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 2 k€, es decir, el 0.4% de los ingresos.

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

519 675 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

200 386 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

24 687 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

10 438 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

2 079 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

4.6%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 201%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 19%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.6 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.8% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

200.515%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

19.322%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.824%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

5.602

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

21.5%

Evolución de indicadores de solvencia
WEINGAND EBENISTERIE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
200.51 2020
2018
2019
2020
Q1: 5.17
Méd: 32.18
Q3: 107.32
Vigilar

En 2020, el ratio de endeudamiento de WEINGAND EBENISTERIE (200.51) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
19.32% 2020
2018
2019
2020
Q1: 10.3%
Méd: 28.87%
Q3: 53.02%
Average

En 2020, el autonomía financiera de WEINGAND EBENISTERIE (19.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
5.6 ans 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.32 ans
Q3: 2.72 ans
Vigilar +31 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de WEINGAND EBENISTERIE (5.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 148.77. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 26.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

148.771

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

26.095

Evolución de indicadores de liquidez
WEINGAND EBENISTERIE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
148.77 2020
2018
2019
2020
Q1: 146.57
Méd: 217.85
Q3: 295.47
Average

En 2020, el ratio de liquidez de WEINGAND EBENISTERIE (148.77) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
26.09x 2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.64x
Q3: 2.86x
Excelente

En 2020, el cobertura de intereses de WEINGAND EBENISTERIE (26.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 63 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 123 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 139 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +76%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

201 244 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

29 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

63 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

123 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

139 j

Evolución del NFR y plazos
WEINGAND EBENISTERIE

Positionnement de WEINGAND EBENISTERIE dans son secteur

Comparación con el sector Fabrication de meubles de cuisine

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (40 transactions). This range of 36 000€ to 144 853€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
36k€ 68k€ 144k€
68 568 € Range: 36 000€ - 144 853€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 40 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Fabrication de meubles de cuisine )

Compare WEINGAND EBENISTERIE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about WEINGAND EBENISTERIE

What is the revenue of WEINGAND EBENISTERIE ?

The revenue of WEINGAND EBENISTERIE in 2020 is 520 k€.

Is WEINGAND EBENISTERIE profitable?

Yes, WEINGAND EBENISTERIE generated a net profit of 2 k€ in 2020.

Where is the headquarters of WEINGAND EBENISTERIE ?

The headquarters of WEINGAND EBENISTERIE is located in CERNAY (68700), in the department Haut-Rhin.

Where to find the tax return of WEINGAND EBENISTERIE ?

The tax return of WEINGAND EBENISTERIE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does WEINGAND EBENISTERIE operate?

WEINGAND EBENISTERIE operates in the sector Fabrication de meubles de cuisine (NAF code 31.02Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.