Empleados: 21 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-11-30 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussuresUbicación: PARIS (75017), Paris
WEILL : revenue, balance sheet and financial ratios
WEILL is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures.
Based in PARIS (75017),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 9.8 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, WEILL alcanza unos ingresos de 9.8 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -9.3%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (3.3 M€), el margen bruto se sitúa en 6.5 M€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza -1.9 M€, representando el -19.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +14.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -2.4 M€ (-24.7% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
9 758 427 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
6 458 726 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 896 852 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 576 896 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -125%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-125.127%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
29.41
25.863
25.922
72.955
584.755
-125.127
Autonomía financiera
46.976
44.244
40.422
18.913
2.812
-15.941
Capacidad de reembolso
-7.846
-1.153
-1.115
-0.841
-0.675
-1.128
Flujo de caja / Ingresos
-1.97%
-9.012%
-9.351%
-23.361%
-32.629%
-20.775%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-125.132024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 9.7
Q3: 45.52
Excelente-46 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de WEILL (-125.13) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-15.94%2024
2022
2023
2024
Q1: 5.54%
Méd: 31.66%
Q3: 58.73%
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de WEILL (-15.9%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
-1.13 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.07 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de WEILL (-1.1 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 40.78. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
40.779
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
154.759
115.997
111.488
51.487
52.285
40.779
Cobertura de intereses
370.971
-60.884
227.149
-2.265
-2.54
-5.849
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
40.782024
2022
2023
2024
Q1: 113.32
Méd: 190.56
Q3: 357.0
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de WEILL (40.78) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-5.85x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.08x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de WEILL (-5.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 10 días. Plazo proveedores: 86 días. Excelente situación: los proveedores financian 76 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 145 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM es negativo (-156 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-156%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-4 235 548 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
10 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
86 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
145 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-156 j
Evolución del NFR y plazos WEILL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
7 606 423 €
3 991 821 €
5 923 422 €
-3 232 821 €
-4 099 468 €
-4 235 548 €
Rotación de inventario (días)
95
103
130
156
131
145
Crédit clients (jours)
94
32
33
23
14
10
Crédit fournisseurs (jours)
62
48
70
58
62
86
Positionnement de WEILL dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures
Estimación de valoración
Based on 124 transactions of similar company sales
(all years),
the value of WEILL is estimated at
1 698 386 €
(range 873 778€ - 4 890 752€).
The price/revenue ratio is 0.17x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
124 transactions
873k€1698k€4890k€
1 698 386 €Range: 873 778€ - 4 890 752€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
9 758 427 €
×
0.17x
=1 698 387 €
Range: 873 778€ - 4 890 752€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 124 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures)
Compare WEILL with other companies in the same sector:
The headquarters of WEILL is located in PARIS (75017), in the department Paris.
Where to find the tax return of WEILL ?
The tax return of WEILL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does WEILL operate?
WEILL operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'habillement et de chaussures (NAF code 46.42Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico