Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-09-17 (37 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialiséUbicación: GLISY (80440), Somme
WAN MEENEN SPORTS : revenue, balance sheet and financial ratios
WAN MEENEN SPORTS is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé.
Based in GLISY (80440),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 8.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - WAN MEENEN SPORTS (SIREN 348424789)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
8 621 612 €
7 903 853 €
7 859 622 €
6 757 956 €
6 255 251 €
4 736 151 €
4 201 810 €
4 204 276 €
3 776 489 €
Resultado neto
525 883 €
388 884 €
521 114 €
552 307 €
354 866 €
258 478 €
179 462 €
182 144 €
154 152 €
EBITDA
1 193 270 €
880 435 €
1 070 333 €
1 144 013 €
831 864 €
614 257 €
489 055 €
502 336 €
440 658 €
Margen neto
6.1%
4.9%
6.6%
8.2%
5.7%
5.5%
4.3%
4.3%
4.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, WAN MEENEN SPORTS alcanza unos ingresos de 8.6 M€. En el período 2017-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +10.9%. Vs 2024: +9%. Tras deducir el consumo (4.9 M€), el margen bruto se sitúa en 3.7 M€, es decir, una tasa del 43%. El EBITDA alcanza 1.2 M€, representando el 13.8% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.7 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 526 k€, es decir, el 6.1% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
8 621 612 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 672 077 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 193 270 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
641 822 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
21.421%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia WAN MEENEN SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
25.422
0.577
0.0
2.383
138.838
68.749
46.871
33.096
21.421
Autonomía financiera
35.769
46.99
50.053
45.944
29.286
37.181
47.108
50.423
58.993
Capacidad de reembolso
0.182
0.0
0.0
0.0
4.89
2.177
1.948
1.955
1.036
Flujo de caja / Ingresos
6.376%
6.011%
5.753%
6.869%
8.008%
10.694%
8.695%
6.919%
9.007%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
21.422025
2023
2024
2025
Q1: 7.97
Méd: 32.89
Q3: 117.34
Bueno-13 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de WAN MEENEN SPORTS (21.42) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
58.99%2025
2023
2024
2025
Q1: 17.77%
Méd: 42.86%
Q3: 63.22%
Bueno+9 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de WAN MEENEN SPORTS (59.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.04 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.89 ans
Q3: 3.36 ans
Average-8 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de WAN MEENEN SPORTS (1.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 295.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.7x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
295.119
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez WAN MEENEN SPORTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
138.441
165.038
179.316
169.643
231.536
197.845
248.41
244.703
295.119
Cobertura de intereses
0.678
0.207
0.291
0.376
1.362
1.647
0.95
0.946
0.712
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
295.122025
2023
2024
2025
Q1: 164.06
Méd: 249.25
Q3: 397.18
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de WAN MEENEN SPORTS (295.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.71x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.39x
Q3: 12.4x
Average-10 pts durante 3 años
En 2025, el cobertura de intereses de WAN MEENEN SPORTS (0.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 4 días. Plazo proveedores: 39 días. Excelente situación: los proveedores financian 35 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 75 días. El FM representa 148 días de ingresos. En 2017-2025, el FM aumentó en +91%.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 550 811 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
4 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
39 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
75 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
148 j
Evolución del NFR y plazos WAN MEENEN SPORTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
1 857 882 €
1 634 791 €
1 662 824 €
2 163 190 €
2 071 426 €
1 961 699 €
2 634 074 €
3 014 846 €
3 550 811 €
Rotación de inventario (días)
103
89
81
84
80
92
79
81
75
Crédit clients (jours)
6
5
5
5
5
4
3
3
4
Crédit fournisseurs (jours)
109
90
77
88
46
56
37
39
39
Positionnement de WAN MEENEN SPORTS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 239 transactions of similar company sales
(all years),
the value of WAN MEENEN SPORTS is estimated at
3 236 816 €
(range 1 415 392€ - 5 656 721€).
With an EBITDA of 1 193 270€, the sector multiple of 3.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
239 transactions
1415k€3236k€5656k€
3 236 816 €Range: 1 415 392€ - 5 656 721€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 193 270 €×3.4x
Estimation4 049 073 €
1 617 415€ - 7 039 987€
Revenue Multiple30%
8 621 612 €×0.28x
Estimation2 438 127 €
1 388 903€ - 4 225 328€
Net Income Multiple20%
525 883 €×4.6x
Estimation2 404 211 €
950 070€ - 4 345 651€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 239 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé)
Compare WAN MEENEN SPORTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about WAN MEENEN SPORTS
What is the revenue of WAN MEENEN SPORTS ?
The revenue of WAN MEENEN SPORTS in 2025 is 8.6 M€.
Is WAN MEENEN SPORTS profitable?
Yes, WAN MEENEN SPORTS generated a net profit of 526 k€ in 2025.
Where is the headquarters of WAN MEENEN SPORTS ?
The headquarters of WAN MEENEN SPORTS is located in GLISY (80440), in the department Somme.
Where to find the tax return of WAN MEENEN SPORTS ?
The tax return of WAN MEENEN SPORTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does WAN MEENEN SPORTS operate?
WAN MEENEN SPORTS operates in the sector Commerce de détail d'articles de sport en magasin spécialisé (NAF code 47.64Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico