Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2020-02-01 (6 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: ROSNY-SOUS-BOIS (93110), Seine-Saint-Denis
VTC PANDA : revenue, balance sheet and financial ratios
VTC PANDA is a French company
founded 6 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in ROSNY-SOUS-BOIS (93110),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 85 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VTC PANDA (SIREN 881286256)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
Ingresos
85 083 €
106 398 €
84 918 €
47 145 €
26 483 €
Resultado neto
3 099 €
2 681 €
5 388 €
29 465 €
11 583 €
EBITDA
14 739 €
29 590 €
15 699 €
38 457 €
16 730 €
Margen neto
3.6%
2.5%
6.3%
62.5%
43.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, VTC PANDA alcanza unos ingresos de 85 k€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +33.9%. Caída significativa de -20% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 85 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 15 k€, representando el 17.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-20%), el EBITDA varía en -50%, reduciendo el margen en 10.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 3 k€, es decir, el 3.6% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
85 083 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
85 083 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
14 739 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-6 435 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 986%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 84%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 28.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
985.954%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
213.335
56.841
717.623
1274.233
985.954
Autonomía financiera
54.453
28.627
71.304
73.952
84.339
Capacidad de reembolso
1.725
0.521
6.202
2.53
1.888
Flujo de caja / Ingresos
57.958%
78.314%
15.502%
23.968%
28.529%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
985.952024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 7.13
Q3: 77.48
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de VTC PANDA (985.95) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
84.34%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.74%
Q3: 46.65%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de VTC PANDA (84.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.89 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.42 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de VTC PANDA (1.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 399.36. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 17.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
399.364
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
227.271
331.233
469.677
168.774
399.364
Cobertura de intereses
7.107
3.523
10.23
12.22
17.769
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
399.362024
2022
2023
2024
Q1: 45.75
Méd: 152.43
Q3: 398.23
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de VTC PANDA (399.36) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
17.77x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.77x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de VTC PANDA (17.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 4 días. Situación favorable. El FM es negativo (-18 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-58%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-4 143 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
4 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-18 j
Evolución del NFR y plazos VTC PANDA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-2 616 €
-12 901 €
-19 379 €
-17 613 €
-4 143 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
32
5
4
3
4
Positionnement de VTC PANDA dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VTC PANDA is estimated at
52 203 €
(range 29 691€ - 95 020€).
With an EBITDA of 14 739€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
116 transactions
29k€52k€95k€
52 203 €Range: 29 691€ - 95 020€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
14 739 €×4.6x
Estimation68 510 €
38 924€ - 122 293€
Revenue Multiple30%
85 083 €×0.61x
Estimation51 781 €
30 157€ - 92 137€
Net Income Multiple20%
3 099 €×3.9x
Estimation12 068 €
5 912€ - 31 162€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare VTC PANDA with other companies in the same sector:
Yes, VTC PANDA generated a net profit of 3 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VTC PANDA ?
The headquarters of VTC PANDA is located in ROSNY-SOUS-BOIS (93110), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of VTC PANDA ?
The tax return of VTC PANDA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VTC PANDA operate?
VTC PANDA operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico