VTC ATTITUDE : revenue, balance sheet and financial ratios

VTC ATTITUDE is a French company founded 12 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in CHATILLON (92320), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 67 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VTC ATTITUDE (SIREN 800129439)
Indicador 2019 2018 2017 2016
Ingresos 66 529 € 49 494 € 33 823 € 47 878 €
Resultado neto 23 122 € 7 137 € 2 219 € 13 420 €
EBITDA 27 244 € 14 889 € 8 706 € 22 686 €
Margen neto 34.8% 14.4% 6.6% 28.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, VTC ATTITUDE alcanza unos ingresos de 67 k€. En el período 2016-2019, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +11.6%. Vs 2018, crecimiento de +34% (49 k€ -> 67 k€). Tras deducir el consumo (12 k€), el margen bruto se sitúa en 54 k€, es decir, una tasa del 81%. El EBITDA alcanza 27 k€, representando el 41.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +10.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 23 k€, es decir, el 34.8% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

66 529 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

54 047 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

27 244 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

27 243 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

23 122 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

41.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 4%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 34.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

4.729%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

4.228%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

34.759%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

17.7%

Evolución de indicadores de solvencia
VTC ATTITUDE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
4.73 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0
Méd: 23.16
Q3: 164.41
Bueno

En 2019, el ratio de endeudamiento de VTC ATTITUDE (4.73) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
4.23% 2019
2017
2018
2019
Q1: 1.36%
Méd: 31.67%
Q3: 65.56%
Average

En 2019, el autonomía financiera de VTC ATTITUDE (4.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.49 ans
Excelente -26 pts durante 3 años

En 2019, el capacidad de reembolso de VTC ATTITUDE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 888.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

888.765

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
VTC ATTITUDE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
888.76 2019
2017
2018
2019
Q1: 49.34
Méd: 133.51
Q3: 298.33
Excelente

En 2019, el ratio de liquidez de VTC ATTITUDE (888.76) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2019
2017
2018
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.94x
Average

En 2019, el cobertura de intereses de VTC ATTITUDE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. El FM es negativo (-51 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-127%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-9 426 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

0 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-51 j

Evolución del NFR y plazos
VTC ATTITUDE

Positionnement de VTC ATTITUDE dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of VTC ATTITUDE is estimated at 93 472 € (range 51 870€ - 181 138€). With an EBITDA of 27 244€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
116 transactions
51k€ 93k€ 181k€
93 472 € Range: 51 870€ - 181 138€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
27 244 € × 4.6x
Estimation 126 637 €
71 949€ - 226 050€
Revenue Multiple 30%
66 529 € × 0.61x
Estimation 40 489 €
23 581€ - 72 045€
Net Income Multiple 20%
23 122 € × 3.9x
Estimation 90 039 €
44 109€ - 232 502€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare VTC ATTITUDE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VTC ATTITUDE

What is the revenue of VTC ATTITUDE ?

The revenue of VTC ATTITUDE in 2019 is 67 k€.

Is VTC ATTITUDE profitable?

Yes, VTC ATTITUDE generated a net profit of 23 k€ in 2019.

Where is the headquarters of VTC ATTITUDE ?

The headquarters of VTC ATTITUDE is located in CHATILLON (92320), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of VTC ATTITUDE ?

The tax return of VTC ATTITUDE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VTC ATTITUDE operate?

VTC ATTITUDE operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.