Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2004-04-15 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: LUTTERBACH (68460), Haut-Rhin
VIVIALYS HABITAT COLLECTIF : revenue, balance sheet and financial ratios
VIVIALYS HABITAT COLLECTIF is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in LUTTERBACH (68460),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 1.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, VIVIALYS HABITAT COLLECTIF alcanza unos ingresos de 1.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 10 años (TCAC: +3.7%). Ligera caída de -9% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -1.0 M€, representando el -66.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 317 k€, es decir, el 20.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 559 748 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 559 748 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 032 913 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 003 882 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 42%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 10.2 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 18.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
41.85%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VIVIALYS HABITAT COLLECTIF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
28.658
37.996
46.967
42.883
35.117
52.946
55.304
33.319
31.845
41.85
Autonomía financiera
60.99
65.186
59.211
61.615
63.386
58.196
58.195
67.395
70.183
65.189
Capacidad de reembolso
1.282
1.814
2.439
2.249
1.653
4.111
5.167
3.345
13.182
10.194
Flujo de caja / Ingresos
61.148%
64.934%
40.616%
36.172%
52.283%
31.531%
26.346%
31.089%
9.377%
18.372%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
41.852024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Average+6 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF (41.85) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
65.19%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF (65.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
10.19 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF (10.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 178.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
178.651
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VIVIALYS HABITAT COLLECTIF
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
59.405
111.963
112.769
85.692
81.906
209.529
337.38
256.105
200.085
178.651
Cobertura de intereses
-3.212
-3.267
-1.716
-2.483
-1.88
-2.609
-3.953
-5.928
-3.312
-3.594
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
178.652024
2022
2023
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Average-9 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF (178.65) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-3.59x2024
2022
2023
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Average+18 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF (-3.6x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 119 días. Plazo proveedores: 104 días. La empresa debe financiar 15 días de desfase. La rotación de existencias es de 40 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 164 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +544%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
710 044 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
119 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
104 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
40 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
164 j
Evolución del NFR y plazos VIVIALYS HABITAT COLLECTIF
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
110 184 €
307 500 €
58 371 €
132 934 €
101 088 €
761 869 €
828 078 €
476 751 €
497 436 €
710 044 €
Rotación de inventario (días)
13
29
21
46
36
10
4
8
35
40
Crédit clients (jours)
108
93
70
40
41
121
99
94
75
119
Crédit fournisseurs (jours)
196
153
66
64
115
92
71
79
54
104
Positionnement de VIVIALYS HABITAT COLLECTIF dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF is estimated at
559 554 €
(range 186 635€ - 1 463 118€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
186k€559k€1463k€
559 554 €Range: 186 635€ - 1 463 118€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
1 559 748 €×0.28x
Estimation436 357 €
156 909€ - 1 073 195€
Net Income Multiple20%
316 947 €×2.3x
Estimation744 352 €
231 225€ - 2 048 005€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare VIVIALYS HABITAT COLLECTIF with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VIVIALYS HABITAT COLLECTIF
What is the revenue of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF ?
The revenue of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF in 2024 is 1.6 M€.
Is VIVIALYS HABITAT COLLECTIF profitable?
Yes, VIVIALYS HABITAT COLLECTIF generated a net profit of 317 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF ?
The headquarters of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF is located in LUTTERBACH (68460), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF ?
The tax return of VIVIALYS HABITAT COLLECTIF is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VIVIALYS HABITAT COLLECTIF operate?
VIVIALYS HABITAT COLLECTIF operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico