Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-04-23 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Vente à distance sur catalogue généralUbicación: SAINTE-CROIX (12260), Aveyron
VIRTUELLE FUSION : revenue, balance sheet and financial ratios
VIRTUELLE FUSION is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue général.
Based in SAINTE-CROIX (12260),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 458 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2023, VIRTUELLE FUSION alcanza unos ingresos de 458 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +4.6%). Vs 2022, crecimiento de +13% (404 k€ -> 458 k€). Tras deducir el consumo (283 k€), el margen bruto se sitúa en 175 k€, es decir, una tasa del 38%. El EBITDA alcanza 11 k€, representando el 2.3% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 7 k€, es decir, el 1.5% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
457 571 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
174 627 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
10 540 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
9 350 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 72%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
71.68%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VIRTUELLE FUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
583.376
242.399
149.108
107.166
164.967
132.935
98.786
71.68
Autonomía financiera
10.43
19.951
21.436
24.401
28.599
30.317
30.898
41.282
Capacidad de reembolso
74.628
27.107
7.529
5.562
9.484
22.617
24.134
5.021
Flujo de caja / Ingresos
0.382%
1.0%
2.004%
2.111%
2.396%
0.813%
0.505%
2.0%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
71.682023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 0.5
Q3: 54.59
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de VIRTUELLE FUSION (71.68) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
41.28%2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0%
Méd: 18.48%
Q3: 51.91%
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de VIRTUELLE FUSION (41.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
5.02 ans2023
2021
2022
2023
Q1: -0.2 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.17 ans
Vigilar
En 2023, el capacidad de reembolso de VIRTUELLE FUSION (5.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 45.09. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.6x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
45.095
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VIRTUELLE FUSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
67.951
44.289
33.103
40.412
73.371
58.15
48.885
45.095
Cobertura de intereses
51.307
26.41
16.065
10.688
13.147
30.165
49.354
3.605
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
45.092023
2021
2022
2023
Q1: 92.37
Méd: 168.72
Q3: 354.82
Vigilar
En 2023, el ratio de liquidez de VIRTUELLE FUSION (45.09) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
3.6x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.02x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de VIRTUELLE FUSION (3.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 30 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 12 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 5 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-72%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
6 026 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
30 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
12 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
5 j
Evolución del NFR y plazos VIRTUELLE FUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
21 369 €
23 652 €
27 165 €
13 584 €
9 592 €
9 619 €
27 938 €
6 026 €
Rotación de inventario (días)
18
17
14
17
19
17
21
12
Crédit clients (jours)
0
2
3
0
0
0
4
0
Crédit fournisseurs (jours)
38
69
82
79
32
41
54
30
Positionnement de VIRTUELLE FUSION dans son secteur
Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue général
Estimación de valoración
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VIRTUELLE FUSION is estimated at
58 979 €
(range 30 492€ - 132 374€).
With an EBITDA of 10 540€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
121 transactions
30k€58k€132k€
58 979 €Range: 30 492€ - 132 374€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
10 540 €×3.2x
Estimation33 576 €
14 670€ - 77 760€
Revenue Multiple30%
457 571 €×0.27x
Estimation123 527 €
71 610€ - 265 448€
Net Income Multiple20%
6 831 €×3.8x
Estimation25 668 €
8 374€ - 69 302€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue général)
Compare VIRTUELLE FUSION with other companies in the same sector:
The revenue of VIRTUELLE FUSION in 2023 is 458 k€.
Is VIRTUELLE FUSION profitable?
Yes, VIRTUELLE FUSION generated a net profit of 7 k€ in 2023.
Where is the headquarters of VIRTUELLE FUSION ?
The headquarters of VIRTUELLE FUSION is located in SAINTE-CROIX (12260), in the department Aveyron.
Where to find the tax return of VIRTUELLE FUSION ?
The tax return of VIRTUELLE FUSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VIRTUELLE FUSION operate?
VIRTUELLE FUSION operates in the sector Vente à distance sur catalogue général (NAF code 47.91A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico