Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-04-22 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: SAINT-DENIS (97490), La Reunion
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VIRLINE : revenue, balance sheet and financial ratios
VIRLINE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in SAINT-DENIS (97490),
this company of category PME
shows in 2018 a net income positive of 3 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2018, VIRLINE genera un resultado neto positivo de 3 k€. Evolución 2017-2018: 30 k€ -> 3 k€.
Resultado neto (2018)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
3 128 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 143%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 41%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2018)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
142.567%
Autonomía financiera (2018)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
Ratio de endeudamiento
175.587
142.567
Autonomía financiera
31.146
40.62
Capacidad de reembolso
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
142.572018
2017
2018
Q1: 0.06
Méd: 28.11
Q3: 134.24
Average
En 2018, el ratio de endeudamiento de VIRLINE (142.57) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
40.62%2018
2017
2018
Q1: 9.44%
Méd: 34.32%
Q3: 62.06%
Bueno+9 pts durante 2 años
En 2018, el autonomía financiera de VIRLINE (40.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 4143.10. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2018)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
4143.1
Evolución de indicadores de liquidez VIRLINE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
Ratio de liquidez
213.438
4143.1
Cobertura de intereses
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
4143.12018
2017
2018
Q1: 83.27
Méd: 146.98
Q3: 280.35
Excelente+11 pts durante 2 años
En 2018, el ratio de liquidez de VIRLINE (4143.10) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de VIRLINE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 160 transactions of similar company sales
in 2018,
the value of VIRLINE is estimated at
10 290 €
(range 3 322€ - 23 155€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2018
160 transactions
3k€10k€23k€
10 290 €Range: 3 322€ - 23 155€
NAF 5 année 2018
Valuation method used
Net Income Multiple
3 128 €
×
3.3x
=10 291 €
Range: 3 322€ - 23 155€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 160 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare VIRLINE with other companies in the same sector:
The revenue of VIRLINE is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is VIRLINE profitable?
Yes, VIRLINE generated a net profit of 3 k€ in 2018.
Where is the headquarters of VIRLINE ?
The headquarters of VIRLINE is located in SAINT-DENIS (97490), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of VIRLINE ?
The tax return of VIRLINE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VIRLINE operate?
VIRLINE operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico