Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2012-07-01 (13 años)Estado: ActivaSector de actividad: Collecte et traitement des eaux uséesUbicación: BESNE (44160), Loire-Atlantique
VIDANGE PRINQUELAISE : revenue, balance sheet and financial ratios
VIDANGE PRINQUELAISE is a French company
founded 13 years ago,
specialized in the sector Collecte et traitement des eaux usées.
Based in BESNE (44160),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, VIDANGE PRINQUELAISE genera un resultado neto positivo de 351 k€. Evolución 2018-2024: 94 k€ -> 351 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
351 030 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 110%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
110.439%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VIDANGE PRINQUELAISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
113.436
73.457
169.766
70.652
72.924
110.439
Autonomía financiera
40.066
48.381
31.575
45.933
50.507
37.374
Capacidad de reembolso
1.482
1.169
2.643
0.831
1.868
None
Flujo de caja / Ingresos
33.092%
30.63%
21.912%
36.889%
22.139%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
110.442024
2021
2022
2024
Q1: 1.07
Méd: 21.28
Q3: 69.04
Vigilar+5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de VIDANGE PRINQUELAISE (110.44) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
37.37%2024
2021
2022
2024
Q1: 15.57%
Méd: 39.67%
Q3: 57.18%
Average-14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de VIDANGE PRINQUELAISE (37.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.87 ans2022
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 1.76 ans
Average+17 pts durante 2 años
En 2022, el capacidad de reembolso de VIDANGE PRINQUELAISE (1.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 239.16. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
239.159
Evolución de indicadores de liquidez VIDANGE PRINQUELAISE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
283.667
313.558
286.653
286.23
425.419
239.159
Cobertura de intereses
3.049
3.094
3.786
1.488
1.957
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
239.162024
2021
2022
2024
Q1: 120.31
Méd: 188.45
Q3: 284.02
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de VIDANGE PRINQUELAISE (239.16) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
1.96x2022
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.54x
Q3: 2.49x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de VIDANGE PRINQUELAISE (2.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos VIDANGE PRINQUELAISE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
168 452 €
233 638 €
169 923 €
72 816 €
158 562 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
98
107
113
80
74
0
Crédit fournisseurs (jours)
20
42
37
39
29
0
Positionnement de VIDANGE PRINQUELAISE dans son secteur
Comparación con el sector Collecte et traitement des eaux usées
Estimación de valoración
Based on 84 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VIDANGE PRINQUELAISE is estimated at
675 261 €
(range 211 495€ - 3 625 225€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
84 tx
211k€675k€3625k€
675 261 €Range: 211 495€ - 3 625 225€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
351 030 €
×
1.9x
=675 261 €
Range: 211 496€ - 3 625 225€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 84 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Collecte et traitement des eaux usées)
Compare VIDANGE PRINQUELAISE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VIDANGE PRINQUELAISE
What is the revenue of VIDANGE PRINQUELAISE ?
The revenue of VIDANGE PRINQUELAISE in 2022 is 1.1 M€.
Is VIDANGE PRINQUELAISE profitable?
Yes, VIDANGE PRINQUELAISE generated a net profit of 351 k€ in 2024.
Where is the headquarters of VIDANGE PRINQUELAISE ?
The headquarters of VIDANGE PRINQUELAISE is located in BESNE (44160), in the department Loire-Atlantique.
Where to find the tax return of VIDANGE PRINQUELAISE ?
The tax return of VIDANGE PRINQUELAISE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VIDANGE PRINQUELAISE operate?
VIDANGE PRINQUELAISE operates in the sector Collecte et traitement des eaux usées (NAF code 37.00Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico