Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2000-12-20 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail d'habillement en magasin spécialiséUbicación: CHAMONIX-MONT-BLANC (74400), Haute-Savoie
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VETEMENT - SPORT - DIFFUSION : revenue, balance sheet and financial ratios
VETEMENT - SPORT - DIFFUSION is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé.
Based in CHAMONIX-MONT-BLANC (74400),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (SIREN 434616165)
Indicador
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
Ingresos
N/C
N/C
3 113 253 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
308 415 €
377 577 €
536 318 €
539 403 €
280 126 €
111 701 €
40 073 €
152 706 €
128 976 €
EBITDA
N/C
N/C
566 327 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
N/C
N/C
17.2%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, VETEMENT - SPORT - DIFFUSION genera un resultado neto positivo de 308 k€. Evolución 2017-2025: 129 k€ -> 308 k€.
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
308 415 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 126%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 40%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
125.999%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VETEMENT - SPORT - DIFFUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
25.368
16.656
49.196
79.405
99.345
76.194
53.099
47.856
125.999
Autonomía financiera
47.955
61.765
46.869
44.357
42.667
44.658
51.446
55.882
40.245
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
1.385
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
17.614%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
126.02025
2023
2024
2025
Q1: 2.38
Méd: 23.1
Q3: 81.62
Average+16 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de endeudamiento de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (126.00) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
40.24%2025
2023
2024
2025
Q1: 13.16%
Méd: 41.83%
Q3: 65.16%
Average-19 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (40.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.39 ans2023
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.22 ans
Q3: 2.76 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (1.4 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 802.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
802.518
Evolución de indicadores de liquidez VETEMENT - SPORT - DIFFUSION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
186.132
240.583
183.554
294.271
475.861
332.13
309.924
350.371
802.518
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
2.423
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
802.522025
2023
2024
2025
Q1: 124.91
Méd: 218.23
Q3: 398.1
Excelente+11 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (802.52) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
2.42x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.01x
Q3: 3.76x
Bueno
En 2023, el cobertura de intereses de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION (2.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos VETEMENT - SPORT - DIFFUSION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
1 174 008 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
145
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
37
0
0
Positionnement de VETEMENT - SPORT - DIFFUSION dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 51 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION is estimated at
654 345 €
(range 396 507€ - 2 943 142€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2025
51 tx
396k€654k€2943k€
654 345 €Range: 396 507€ - 2 943 142€
NAF 5 année 2025
Valuation method used
Net Income Multiple
308 415 €
×
2.1x
=654 346 €
Range: 396 508€ - 2 943 142€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)
Compare VETEMENT - SPORT - DIFFUSION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VETEMENT - SPORT - DIFFUSION
What is the revenue of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION ?
The revenue of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION in 2023 is 3.1 M€.
Is VETEMENT - SPORT - DIFFUSION profitable?
Yes, VETEMENT - SPORT - DIFFUSION generated a net profit of 308 k€ in 2025.
Where is the headquarters of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION ?
The headquarters of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION is located in CHAMONIX-MONT-BLANC (74400), in the department Haute-Savoie.
Where to find the tax return of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION ?
The tax return of VETEMENT - SPORT - DIFFUSION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VETEMENT - SPORT - DIFFUSION operate?
VETEMENT - SPORT - DIFFUSION operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico