Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-05-21 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: ACHERES (78260), Yvelines
VERY TRANSPORTING CARE : revenue, balance sheet and financial ratios
VERY TRANSPORTING CARE is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in ACHERES (78260),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 39 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VERY TRANSPORTING CARE (SIREN 839319464)
Indicador
2020
2019
2018
Ingresos
39 286 €
68 457 €
20 617 €
Resultado neto
11 560 €
18 350 €
6 009 €
EBITDA
15 211 €
27 577 €
9 327 €
Margen neto
29.4%
26.8%
29.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2020, VERY TRANSPORTING CARE alcanza unos ingresos de 39 k€. En el período 2018-2020, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +38.0%. Caída significativa de -43% vs 2019. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 39 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 15 k€, representando el 38.7% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 12 k€, es decir, el 29.4% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
39 286 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
39 286 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
15 211 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
11 863 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 39%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 26.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
38.611%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VERY TRANSPORTING CARE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
311.071
54.687
38.611
Autonomía financiera
23.194
54.435
69.117
Capacidad de reembolso
2.691
0.512
0.496
Flujo de caja / Ingresos
39.298%
35.202%
26.692%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
38.612020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Average-22 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de VERY TRANSPORTING CARE (38.61) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
69.12%2020
2018
2019
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Excelente+34 pts durante 3 años
En 2020, el autonomía financiera de VERY TRANSPORTING CARE (69.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.5 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average-18 pts durante 3 años
En 2020, el capacidad de reembolso de VERY TRANSPORTING CARE (0.5 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 2013.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.1x. La cobertura es limitada.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
2013.855
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VERY TRANSPORTING CARE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
934.897
470.049
2013.855
Cobertura de intereses
1.78
0.91
1.124
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
2013.862020
2018
2019
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Excelente
En 2020, el ratio de liquidez de VERY TRANSPORTING CARE (2013.86) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.12x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de VERY TRANSPORTING CARE (1.1x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 2 días. Plazo proveedores: 3 días. Situación favorable. El FM representa 167 días de ingresos. En 2018-2020, el FM aumentó en +1106%.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
18 243 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
2 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
3 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
167 j
Evolución del NFR y plazos VERY TRANSPORTING CARE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
1 512 €
-5 956 €
18 243 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
4
2
2
Crédit fournisseurs (jours)
9
2
3
Positionnement de VERY TRANSPORTING CARE dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of VERY TRANSPORTING CARE is estimated at
51 528 €
(range 28 673€ - 99 115€).
With an EBITDA of 15 211€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
116 transactions
28k€51k€99k€
51 528 €Range: 28 673€ - 99 115€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
15 211 €×4.6x
Estimation70 704 €
40 171€ - 126 209€
Revenue Multiple30%
39 286 €×0.61x
Estimation23 909 €
13 925€ - 42 543€
Net Income Multiple20%
11 560 €×3.9x
Estimation45 016 €
22 052€ - 116 241€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare VERY TRANSPORTING CARE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VERY TRANSPORTING CARE
What is the revenue of VERY TRANSPORTING CARE ?
The revenue of VERY TRANSPORTING CARE in 2020 is 39 k€.
Is VERY TRANSPORTING CARE profitable?
Yes, VERY TRANSPORTING CARE generated a net profit of 12 k€ in 2020.
Where is the headquarters of VERY TRANSPORTING CARE ?
The headquarters of VERY TRANSPORTING CARE is located in ACHERES (78260), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of VERY TRANSPORTING CARE ?
The tax return of VERY TRANSPORTING CARE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VERY TRANSPORTING CARE operate?
VERY TRANSPORTING CARE operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico