Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

VERMAAT FRANCE HOLDING : revenue, balance sheet and financial ratios

VERMAAT FRANCE HOLDING is a French company founded 5 years ago, specialized in the sector Centrales d'achat non alimentaires. Based in ASNIERES-SUR-SEINE (92600), this company of category ETI shows in 2021 a revenue of 297 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - VERMAAT FRANCE HOLDING (SIREN 893635573)
Indicador 2021
Ingresos 297 071 €
Resultado neto 59 331 €
EBITDA 80 722 €
Margen neto 20.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2021, VERMAAT FRANCE HOLDING alcanza unos ingresos de 297 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 297 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 81 k€, representando el 27.2% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 59 k€, es decir, el 20.0% de los ingresos.

Ingresos (2021) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

297 071 €

Margen bruto (2021) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

297 071 €

EBITDA (2021) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

80 722 €

EBIT (2021) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

80 722 €

Resultado neto (2021) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

59 331 €

Margen EBITDA (2021) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

27.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 86%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 28.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 20.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2021) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

13.295%

Autonomía financiera (2021) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

86.478%

Flujo de caja / Ingresos (2021) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

19.972%

Capacidad de reembolso (2021) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

28.653

Evolución de indicadores de solvencia
VERMAAT FRANCE HOLDING

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
13.29 2021
2021
Q1: 0.0
Méd: 12.47
Q3: 65.88
Average

En 2021, el ratio de endeudamiento de VERMAAT FRANCE HOLDING (13.29) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
86.48% 2021
2021
Q1: 11.67%
Méd: 31.6%
Q3: 55.2%
Excelente

En 2021, el autonomía financiera de VERMAAT FRANCE HOLDING (86.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
28.65 ans 2021
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.21 ans
Q3: 2.92 ans
Vigilar

En 2021, el capacidad de reembolso de VERMAAT FRANCE HOLDING (28.6 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 150.28. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2021) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

150.278

Cobertura de intereses (2021) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
VERMAAT FRANCE HOLDING

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
150.28 2021
2021
Q1: 116.24
Méd: 172.21
Q3: 306.18
Average

En 2021, el ratio de liquidez de VERMAAT FRANCE HOLDING (150.28) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
0.0x 2021
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 5.11x
Average

En 2021, el cobertura de intereses de VERMAAT FRANCE HOLDING (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 360 días. Plazo proveedores: 316 días. El desfase de 44 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 506 días de ingresos.

NFR de explotación (2021) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

417 922 €

Crédito clientes (2021) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

360 j

Crédito proveedores (2021) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

316 j

Rotación de inventario (2021) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2021) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

506 j

Evolución del NFR y plazos
VERMAAT FRANCE HOLDING

Positionnement de VERMAAT FRANCE HOLDING dans son secteur

Comparación con el sector Centrales d'achat non alimentaires

Estimación de valoración

Based on 85 transactions of similar company sales (all years), the value of VERMAAT FRANCE HOLDING is estimated at 84 810 € (range 45 612€ - 328 016€). With an EBITDA of 80 722€, the sector multiple of 1.0x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2021
85 tx
45k€ 84k€ 328k€
84 810 € Range: 45 612€ - 328 016€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
80 722 € × 1.0x
Estimation 79 451 €
43 616€ - 352 126€
Revenue Multiple 30%
297 071 € × 0.32x
Estimation 95 973 €
53 454€ - 228 057€
Net Income Multiple 20%
59 331 € × 1.4x
Estimation 81 465 €
38 844€ - 417 686€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Centrales d'achat non alimentaires)

Compare VERMAAT FRANCE HOLDING with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about VERMAAT FRANCE HOLDING

What is the revenue of VERMAAT FRANCE HOLDING ?

The revenue of VERMAAT FRANCE HOLDING in 2021 is 297 k€.

Is VERMAAT FRANCE HOLDING profitable?

Yes, VERMAAT FRANCE HOLDING generated a net profit of 59 k€ in 2021.

Where is the headquarters of VERMAAT FRANCE HOLDING ?

The headquarters of VERMAAT FRANCE HOLDING is located in ASNIERES-SUR-SEINE (92600), in the department Hauts-de-Seine.

Where to find the tax return of VERMAAT FRANCE HOLDING ?

The tax return of VERMAAT FRANCE HOLDING is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does VERMAAT FRANCE HOLDING operate?

VERMAAT FRANCE HOLDING operates in the sector Centrales d'achat non alimentaires (NAF code 46.19A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.