Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2014-10-01 (11 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation de véhicules automobiles légersUbicación: LA CROIX-SUR-GARTEMPE (87210), Haute-Vienne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE : revenue, balance sheet and financial ratios
VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE is a French company
founded 11 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers.
Based in LA CROIX-SUR-GARTEMPE (87210),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 93 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE (SIREN 805031770)
Indicador
2022
Ingresos
92 576 €
Resultado neto
6 440 €
EBITDA
8 873 €
Margen neto
7.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE alcanza unos ingresos de 93 k€. Tras deducir el consumo (37 k€), el margen bruto se sitúa en 55 k€, es decir, una tasa del 60%. El EBITDA alcanza 9 k€, representando el 9.6% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 6 k€, es decir, el 7.0% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
92 576 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
55 160 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
8 873 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
7 016 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -54740%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.0% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-54740.0%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
Ratio de endeudamiento
-54740.0
Autonomía financiera
-0.074
Capacidad de reembolso
0.991
Flujo de caja / Ingresos
8.954%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-54740.02022
2022
Q1: 5.78
Méd: 34.79
Q3: 103.73
Excelente
En 2022, el ratio de endeudamiento de VEHICULES ANCIENS LE GA... (-54740.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-0.07%2022
2022
Q1: 19.45%
Méd: 40.47%
Q3: 59.71%
Average
En 2022, el autonomía financiera de VEHICULES ANCIENS LE GA... (-0.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.99 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.88 ans
Q3: 3.06 ans
Average
En 2022, el capacidad de reembolso de VEHICULES ANCIENS LE GA... (1.0 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 152.46. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 6.5x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
152.456
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
Ratio de liquidez
152.456
Cobertura de intereses
6.492
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
152.462022
2022
Q1: 136.82
Méd: 204.17
Q3: 300.21
Average
En 2022, el ratio de liquidez de VEHICULES ANCIENS LE GA... (152.46) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
6.49x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.81x
Q3: 3.72x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de VEHICULES ANCIENS LE GA... (6.5x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 39 días. Plazo proveedores: 35 días. La empresa debe financiar 4 días de desfase. La rotación de existencias es de 19 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 51 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
13 231 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
39 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
35 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
19 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
51 j
Evolución del NFR y plazos VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
BFR d'exploitation
13 231 €
Rotación de inventario (días)
19
Crédit clients (jours)
39
Crédit fournisseurs (jours)
35
Positionnement de VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 130 transactions of similar company sales
in 2022,
the value of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE is estimated at
31 505 €
(range 16 076€ - 59 782€).
With an EBITDA of 8 873€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.31x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
130 transactions
16k€31k€59k€
31 505 €Range: 16 076€ - 59 782€
NAF 5 année 2022
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 873 €×3.9x
Estimation34 171 €
17 913€ - 65 888€
Revenue Multiple30%
92 576 €×0.31x
Estimation28 513 €
15 860€ - 57 160€
Net Income Multiple20%
6 440 €×4.6x
Estimation29 333 €
11 810€ - 48 453€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 130 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation de véhicules automobiles légers)
Compare VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE
What is the revenue of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE ?
The revenue of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE in 2022 is 93 k€.
Is VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE profitable?
Yes, VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE generated a net profit of 6 k€ in 2022.
Where is the headquarters of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE ?
The headquarters of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE is located in LA CROIX-SUR-GARTEMPE (87210), in the department Haute-Vienne.
Where to find the tax return of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE ?
The tax return of VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE operate?
VEHICULES ANCIENS LE GARAGE DE GRAND-PERE operates in the sector Entretien et réparation de véhicules automobiles légers (NAF code 45.20A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico