Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1994-05-19 (32 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesUbicación: MONTREAL-LA-CLUSE (01460), Ain
VAPE RAIL INTERNATIONAL : revenue, balance sheet and financial ratios
VAPE RAIL INTERNATIONAL is a French company
founded 32 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in MONTREAL-LA-CLUSE (01460),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 22.0 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VAPE RAIL INTERNATIONAL (SIREN 395094105)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
21 968 515 €
20 413 044 €
18 063 497 €
14 974 073 €
8 319 024 €
8 849 745 €
8 192 456 €
8 884 873 €
6 814 707 €
Resultado neto
2 852 257 €
3 645 869 €
2 510 001 €
1 304 089 €
744 309 €
637 279 €
604 652 €
264 912 €
346 794 €
EBITDA
3 872 775 €
4 265 474 €
2 997 189 €
1 770 337 €
1 052 989 €
936 496 €
285 716 €
218 571 €
713 656 €
Margen neto
13.0%
17.9%
13.9%
8.7%
8.9%
7.2%
7.4%
3.0%
5.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, VAPE RAIL INTERNATIONAL alcanza unos ingresos de 22.0 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +15.8%. Vs 2023: +8%. Tras deducir el consumo (13.5 M€), el margen bruto se sitúa en 8.5 M€, es decir, una tasa del 39%. El EBITDA alcanza 3.9 M€, representando el 17.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (+8%), el EBITDA varía en -9%, reduciendo el margen en 3.3 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 2.9 M€, es decir, el 13.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
21 968 515 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
8 493 347 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 872 775 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
3 312 212 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 3%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 64%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.24%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VAPE RAIL INTERNATIONAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
35.551
32.189
14.194
14.664
73.801
47.651
25.531
8.07
3.24
Autonomía financiera
55.407
37.159
53.728
52.751
44.416
40.595
62.666
58.632
63.874
Capacidad de reembolso
1.163
2.383
0.553
0.511
2.466
1.464
0.756
0.244
0.136
Flujo de caja / Ingresos
10.662%
3.534%
8.468%
11.77%
12.704%
10.566%
14.53%
19.612%
15.583%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.242024
2022
2023
2024
Q1: 7.54
Méd: 27.74
Q3: 63.65
Excelente-18 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de VAPE RAIL INTERNATIONAL (3.24) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
63.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 30.63%
Méd: 49.0%
Q3: 65.86%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de VAPE RAIL INTERNATIONAL (63.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.14 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.78 ans
Q3: 2.44 ans
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de VAPE RAIL INTERNATIONAL (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 221.48. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 5.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
221.482
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VAPE RAIL INTERNATIONAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
286.154
149.027
193.278
188.856
400.905
284.493
453.269
213.069
221.482
Cobertura de intereses
2.209
5.654
4.857
0.772
1.713
0.773
0.869
0.386
5.77
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
221.482024
2022
2023
2024
Q1: 173.28
Méd: 264.79
Q3: 378.42
Average-37 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de VAPE RAIL INTERNATIONAL (221.48) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
5.77x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.4x
Q3: 11.98x
Bueno+16 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de VAPE RAIL INTERNATIONAL (5.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 21 días. Plazo proveedores: 62 días. Excelente situación: los proveedores financian 41 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 73 días. El FM representa 163 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +518%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
9 939 435 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
21 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
62 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
73 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
163 j
Evolución del NFR y plazos VAPE RAIL INTERNATIONAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
1 609 566 €
3 312 370 €
2 519 180 €
3 694 680 €
3 035 196 €
5 505 817 €
6 030 137 €
4 884 229 €
9 939 435 €
Rotación de inventario (días)
45
28
47
51
63
58
53
34
73
Crédit clients (jours)
30
89
31
50
38
50
51
57
21
Crédit fournisseurs (jours)
51
124
72
112
65
85
45
62
62
Positionnement de VAPE RAIL INTERNATIONAL dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 1 926 060€ to 11 845 262€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
1926k€6359k€11845k€
6 359 346 €Range: 1 926 060€ - 11 845 262€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare VAPE RAIL INTERNATIONAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VAPE RAIL INTERNATIONAL
What is the revenue of VAPE RAIL INTERNATIONAL ?
The revenue of VAPE RAIL INTERNATIONAL in 2024 is 22.0 M€.
Is VAPE RAIL INTERNATIONAL profitable?
Yes, VAPE RAIL INTERNATIONAL generated a net profit of 2.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of VAPE RAIL INTERNATIONAL ?
The headquarters of VAPE RAIL INTERNATIONAL is located in MONTREAL-LA-CLUSE (01460), in the department Ain.
Where to find the tax return of VAPE RAIL INTERNATIONAL ?
The tax return of VAPE RAIL INTERNATIONAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VAPE RAIL INTERNATIONAL operate?
VAPE RAIL INTERNATIONAL operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico