Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-03-06 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location de terrains et d'autres biens immobiliersUbicación: PARIS (75008), Paris
VAN DER VORM FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
VAN DER VORM FRANCE is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers.
Based in PARIS (75008),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 2.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VAN DER VORM FRANCE (SIREN 494714793)
Indicador
2023
2019
2018
2017
2016
Ingresos
2 470 651 €
1 863 883 €
2 087 759 €
2 070 589 €
1 971 154 €
Resultado neto
643 706 €
-99 748 €
29 831 €
169 498 €
224 768 €
EBITDA
1 667 153 €
1 186 985 €
1 303 572 €
1 450 016 €
1 498 513 €
Margen neto
26.1%
-5.4%
1.4%
8.2%
11.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, VAN DER VORM FRANCE alcanza unos ingresos de 2.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 5 años (TCAC: +3.3%). Vs 2019, crecimiento de +33% (1.9 M€ -> 2.5 M€). Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 2.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.7 M€, representando el 67.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +3.8 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 644 k€, es decir, el 26.1% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 470 651 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
2 470 651 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 667 153 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
869 626 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 120%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 45%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 20.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 58.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
119.927%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VAN DER VORM FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2023
Ratio de endeudamiento
61.814
56.503
52.619
49.029
119.927
Autonomía financiera
61.695
63.778
65.292
66.996
45.227
Capacidad de reembolso
11.031
10.439
10.835
11.771
20.662
Flujo de caja / Ingresos
68.327%
63.274%
56.36%
53.859%
58.334%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
119.932023
2018
2019
2023
Q1: -24.56
Méd: 7.75
Q3: 165.49
Average+11 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de VAN DER VORM FRANCE (119.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
45.23%2023
2018
2019
2023
Q1: 0.43%
Méd: 30.89%
Q3: 76.14%
Bueno-8 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de VAN DER VORM FRANCE (45.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
20.66 ans2023
2018
2019
2023
Q1: -0.3 ans
Méd: 0.44 ans
Q3: 10.33 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de VAN DER VORM FRANCE (20.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 654.93. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 21.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
654.934
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VAN DER VORM FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2023
Ratio de liquidez
906.951
1349.409
823.283
1476.952
654.934
Cobertura de intereses
10.023
8.626
8.594
8.875
21.368
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
654.932023
2018
2019
2023
Q1: 95.06
Méd: 298.09
Q3: 1218.26
Bueno-12 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de VAN DER VORM FRANCE (654.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
21.37x2023
2018
2019
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 16.98x
Excelente+10 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de VAN DER VORM FRANCE (21.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 29 días. El desfase de 42 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 150 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +3715%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 031 101 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
71 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
29 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
150 j
Evolución del NFR y plazos VAN DER VORM FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2023
BFR d'exploitation
27 025 €
-13 438 €
63 656 €
230 469 €
1 031 101 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
12
10
27
2
71
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
17
10
29
Positionnement de VAN DER VORM FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers
Estimación de valoración
Based on 215 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of VAN DER VORM FRANCE is estimated at
5 404 476 €
(range 1 529 870€ - 9 181 614€).
With an EBITDA of 1 667 153€, the sector multiple of 5.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.51x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
215 transactions
1529k€5404k€9181k€
5 404 476 €Range: 1 529 870€ - 9 181 614€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
1 667 153 €×5.2x
Estimation8 591 746 €
2 179 823€ - 13 805 491€
Revenue Multiple30%
2 470 651 €×0.51x
Estimation1 261 557 €
574 443€ - 2 886 074€
Net Income Multiple20%
643 706 €×5.7x
Estimation3 650 682 €
1 338 133€ - 7 065 232€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 215 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location de terrains et d'autres biens immobiliers)
Compare VAN DER VORM FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VAN DER VORM FRANCE
What is the revenue of VAN DER VORM FRANCE ?
The revenue of VAN DER VORM FRANCE in 2023 is 2.5 M€.
Is VAN DER VORM FRANCE profitable?
Yes, VAN DER VORM FRANCE generated a net profit of 644 k€ in 2023.
Where is the headquarters of VAN DER VORM FRANCE ?
The headquarters of VAN DER VORM FRANCE is located in PARIS (75008), in the department Paris.
Where to find the tax return of VAN DER VORM FRANCE ?
The tax return of VAN DER VORM FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VAN DER VORM FRANCE operate?
VAN DER VORM FRANCE operates in the sector Location de terrains et d'autres biens immobiliers (NAF code 68.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico