Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-05-13 (22 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerces de détail d'optiqueUbicación: SEISSAN (32260), Gers
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
VAL DE GERS OPTIQUE : revenue, balance sheet and financial ratios
VAL DE GERS OPTIQUE is a French company
founded 22 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in SEISSAN (32260),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 166 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - VAL DE GERS OPTIQUE (SIREN 453723496)
Indicador
2023
Ingresos
165 868 €
Resultado neto
23 564 €
EBITDA
28 035 €
Margen neto
14.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, VAL DE GERS OPTIQUE alcanza unos ingresos de 166 k€. Tras deducir el consumo (62 k€), el margen bruto se sitúa en 104 k€, es decir, una tasa del 62%. El EBITDA alcanza 28 k€, representando el 16.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 24 k€, es decir, el 14.2% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
165 868 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
103 637 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
28 035 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
26 221 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 53%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 57%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.0 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 15.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
52.935%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia VAL DE GERS OPTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
Ratio de endeudamiento
52.935
Autonomía financiera
57.171
Capacidad de reembolso
0.973
Flujo de caja / Ingresos
15.182%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
52.942023
2023
Q1: 8.4
Méd: 28.31
Q3: 77.43
Average
En 2023, el ratio de endeudamiento de VAL DE GERS OPTIQUE (52.94) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
57.17%2023
2023
Q1: 26.99%
Méd: 52.19%
Q3: 68.73%
Bueno
En 2023, el autonomía financiera de VAL DE GERS OPTIQUE (57.2%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.97 ans2023
2023
Q1: 0.04 ans
Méd: 1.1 ans
Q3: 2.99 ans
Bueno
En 2023, el capacidad de reembolso de VAL DE GERS OPTIQUE (1.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 681.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
681.852
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez VAL DE GERS OPTIQUE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
Ratio de liquidez
681.852
Cobertura de intereses
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
681.852023
2023
Q1: 170.55
Méd: 262.37
Q3: 382.05
Excelente
En 2023, el ratio de liquidez de VAL DE GERS OPTIQUE (681.85) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2023
2023
Q1: 0.0x
Méd: 1.15x
Q3: 3.97x
Average
En 2023, el cobertura de intereses de VAL DE GERS OPTIQUE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 11 días. Plazo proveedores: 22 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 104 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 108 días de ingresos.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
49 886 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
11 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
22 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
104 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
108 j
Evolución del NFR y plazos VAL DE GERS OPTIQUE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
BFR d'exploitation
49 886 €
Rotación de inventario (días)
104
Crédit clients (jours)
11
Crédit fournisseurs (jours)
22
Positionnement de VAL DE GERS OPTIQUE dans son secteur
Comparación con el sector Commerces de détail d'optique
Estimación de valoración
Based on 100 transactions of similar company sales
in 2023,
the value of VAL DE GERS OPTIQUE is estimated at
94 437 €
(range 46 264€ - 200 743€).
With an EBITDA of 28 035€, the sector multiple of 3.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.42x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
100 transactions
46k€94k€200k€
94 437 €Range: 46 264€ - 200 743€
NAF 5 année 2023
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
28 035 €×3.9x
Estimation108 014 €
49 599€ - 232 794€
Revenue Multiple30%
165 868 €×0.42x
Estimation69 189 €
40 042€ - 132 109€
Net Income Multiple20%
23 564 €×4.2x
Estimation98 370 €
47 264€ - 223 567€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare VAL DE GERS OPTIQUE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about VAL DE GERS OPTIQUE
What is the revenue of VAL DE GERS OPTIQUE ?
The revenue of VAL DE GERS OPTIQUE in 2023 is 166 k€.
Is VAL DE GERS OPTIQUE profitable?
Yes, VAL DE GERS OPTIQUE generated a net profit of 24 k€ in 2023.
Where is the headquarters of VAL DE GERS OPTIQUE ?
The headquarters of VAL DE GERS OPTIQUE is located in SEISSAN (32260), in the department Gers.
Where to find the tax return of VAL DE GERS OPTIQUE ?
The tax return of VAL DE GERS OPTIQUE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does VAL DE GERS OPTIQUE operate?
VAL DE GERS OPTIQUE operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico